Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного истории. Все началось, более 15 лет назад, когда мы активно увлекались, проникшими в наше Отечество тренингами






Все началось, более 15 лет назад, когда мы активно увлекались, проникшими в наше Отечество тренингами, в частности тренингом Била Ридлера, который в России стал известен как «фиолетовые курсы». То, что мы увидели, было настолько революционно и неожиданно, что мы почувствовали, что это – чудо. С нами в один день происходили такие изменения, которых мы не могли в себе предположить. Вкус к подобным изменениям повлек нас по пути «активного освоения» всего, что нам попадалось на пути: «Дианетика», «Онтопсихология», «LifeString», «Динамическая медитация», «Ребефинг»… и еще много другого (благо в те времена мы еще не потеряли студенческой привычки легко начинать, впитывать и так же легко расставаться). Однако после очарования очередной техникой или школой нам, по разным причинам становилось недостаточно того, что нам предлагали ее адепты и учителя. Причины неудовлетворенности были различны - иногда нас смущала излишняя запутанность теории и невозможность ее использования без постоянного присмотра гуру, иногда требование принять какие-либо установки на веру, иногда нам казалось, что нас используют для получения очередной порции коммерческой прибыли.

Потратив много времени на тщетный поиск школы, которая устроила бы нас на 100 процентов, мы решили попробовать обобщить весь наш вновь приобретенный опыт и сформулировать методику, которая бы не страдала недостатками, которые мы упомянули выше.

А именно:

  • Была бы ненавязчивой и веселой, подобной детской забаве и не требовала бы от нас подчинения жестким правилам и естественно не связывало бы нас какими-бы то ни было жесткими обязательствами
  • Предоставляла бы каждому бы выбирать собственный путь и набор инструментов, по собственным силам, склонностям и желаниям
  • Была бы рациональной, непротиворечивой, не требовала бы от нас принимать что-то на веру или делать какие-либо предположения, не соответствующие нашим представлениям о жизни (тут нужно сказать что в нашей компании в разное время собирались люди с достаточно различными убеждениями - рационалисты технари, прагматичные предприниматели, обаятельные дамы со специфической логикой J, замученные жизнью матери одиночки, люди склонные к мистическим переживаниям, последовательные буддисты и пр. пр. пр.)
  • Позволяла бы нам до бесконечности совершенствоваться, не принося в жертву этому занятию финансового благополучия наших семейств.

Так постепенно путем проб и ошибок, длительных обсуждений и попыток решать совместно самые разные проблемы самых разных людей мы сформулировали основные контуры «технологИи», изложению которой мы и посвятим данную небольшую работу.

Но прежде тем перейти к основному изложению хочется сделать несколько замечаний:

  • ТехнологИя является произведением коллективного творчества, единственной целью ее создания было извлечение максимального удовольствия ее авторами и всеми, кто участвовал в ее апробировании и тестировании ее элементов на себе. Она не принадлежит никому, и может использоваться и воспроизводиться всеми возможными способами. Нам было бы, например кране приятно, если бы ее элементы использовались профессиональными специалистами (если они, конечно, найдут в ней что-нибудь полезное для своей практики). Это же замечание касается данного текста, он может быт свободно перепечатываться и цитироваться даже без указания авторства.
  • Нам было бы крайне интересно получение откликов на данную работу в любом виде, особенно от тех, кто попробовал использовать отдельные элементы технологИи или может смог бы добавить что-нибудь полезное как в теоретической части, так и в области конкретных техник.
  • Мы были бы очень заинтересованы в налаживании отношений с группами дружественными нам и озабоченных аналогичными поисками, что возможно привело бы к новым, менее тривиальным достижениям в области предпринятых нами попыток улучшения нашего совместного проживания в нашем мире. Мы в свою очередь обещаем продолжать наши исследования и практические опыты, и обобщать полученные нами отклики как с целью развития текущей версии технологИи, так и при создании технологии версии II, к которой мы намереваемся приступить.

Итак, приступим к делу.

В начале, мы посвятим некоторое время теоретическим аспектам «технологии» (не бойтесь это совсем не долго), затем основное внимание уделим практическим техникам, адаптированным к использованию в самых различных ситуациях.

И еще, на наш взгляд недоразумением и даже парадоксом является тот факт, что до сих пор нет науки, которая бы имела своим непосредственным предметом простое человеческое счастье. Наука находит возможности изучать самые разнообразные явления природы и общества и не удосужилась уделить внимания самой важной для всех людей задаче – как стать счастливым, приходится нам заполнять эту брешь в меру своих скромных возможностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.