Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содрежание курса






Класс

Тема1. Информационное моделирование с помощью текстового редактора

Для работы с текстами на компьютере используются программные средства, называемые текстовыми редакторами. Существует большое количество разнообразных текстовых редакторов, различающихся по своим возможностям

Основное назначение текстовых редакторов – создавать текстовые файлы, редактировать тексты, просматривать их на экране, изменять формат текстового документа, распечатывать его на принтере.

MS-DOS Editor и Блокнот предназначены для обработки несложных текстовых файлов

Современные программы предусматривают множество дополнительных функций, позволяющих готовить текстовую часть документа на типографском уровне:

• форматирование символов и абзацев,

• оформление страниц,

• построение оглавлений и указателей,

• создание таблиц, проверка правописания и т. д.

Кроме того, современные программы позволяют включать в текст графические объекты: рисунки, диаграммы, фотографии.

 

Тема2. Телекоммуникационные технологии

IP адрес это адрес компьютера, сервера, роутера - любого сетевого устройства. IP произошло от названия протокола обмена, разработанного Unix (IP - Internet Protocol). Существует несколько групп адресов. Браузер - специальная программа, изначально предназначенная для вывода в нормальном виде HTTP-форматированного текста. (HTTP - Hyper Text Transfer Protocol). В настоящее время браузеры поддерзиванют не только гипертекст, но и Java, ActivX и другие приложения.Сервер - компьютер, работающий под серверной операционной системой. Обычно, в Интернете используется Unix. Сервером может быть любой компьютер с любой конфигурацией - это не имеет значанения. Но, для создания восокопроизводительных серверов используют специальную конфигурацию железа. Обычно это - двухпроцессорная машина (не путать с двухядерником), скоростнные диски на контроллере RAID (позволяют замену без отключения питания) дополнительный, резервный блок питания. У типичных серверов отсутсвует звуковая карта, всякие видеонавароты и т.д.

Тема3: Создание сайтов

С каждым годом число пользователей интернет увеличивается минимум 10-20 миллионов человек. Всего, по различным данным, так или иначе, интернетом пользуются более 2 миллиарда человек. Как же сделать так, чтобы пользователь из Новой Зеландии и Норильска при отображении сайта «www.domain.com» видел одну и ту же картинку? Ответ прост: необходим единый язык, понимаемый различными компьютерами. В качестве такого языка в данный момент выступает HTML. HTML (HyperText Markup Language) – язык разметки (маркировки) гипертекста. Гипертекст своим развитием обязан интернету, хоть и создавался он совсем не для того. HTML дает возможность производить переход от одной части текста к другой, и, что замечательно, эти части могут храниться на совершенно разных компьютерах.

HTML не стоит путать с языками программирования, он создан специально для разметки вэб-страниц. Именно язык разметки дает браузеру необходимые инструкции о том, как отображать тексты и другие элементы страницы на мониторе. Важно заметить, что не только различные браузеры, но и различные их версии могут по-разному воспринимать и отображать на экране код. Следовательно, некоторые элементы корректно выглядящие в браузере Operа могут выглядеть иначе в Internet Explorer и других браузерах.

При верстке (грубо говоря, создании страниц) HTML-страниц это необходимо помнить, и просматривать их в самых популярных браузерах типа Mozilla Firefox, Internet Explorer и Operа.

Код разметки в HTML состоит из так называемых «тегов». Теги предоставляют информацию браузерам о форматировании и разметке страницы. Название тега заключается в угловые скобки «<» и «>». Некоторые тэги бывают открывающимися и закрывающимися, например, тег b, который делает текст жирным.

 

Тема4. Моделирование изображений в графическом редакторе Draw

OpenOffice.org Draw позволяет создавать рисунки различной сложности и экспортировать их с использованием нескольких общепринятых форматов изображений. Кроме того, можно вставлять в рисунки таблицы, диаграммы, формулы и другие элементы, созданные в программах OpenOffice.org.

Объекты векторной графики создаются в OpenOffice.org Draw с использованием линий и кривых, определенных с помощью математических векторов. Векторы описывают линии, эллипсы и многоугольники в соответствии с их геометрией.

С помощью OpenOffice.org Draw можно создавать простые объемные объекты, например кубы, сферы и цилиндры и даже изменять освещение объектов.

Сетки и направляющие помогают визуально выровнять объекты в рисунке. Можно также выбрать привязку объекта к линии сетки, направляющей или к краю другого объекта

Объекты OpenOffice.org Draw могут быть связаны специальными соединительными линиями для отображения отношений между объектами. Эти линии прикрепляются к точкам соединения на рисованных объектах и перемещаются вместе с ними. Соединительные линии полезны при создании организационных и технических диаграмм.

На технических диаграммах часто указываются размеры объектов на чертеже. В OpenOffice.org Draw размерные линии могут использоваться для расчета и отображения линейных размеров.

Галерея содержит изображения, анимационные, звуковые и другие элементы, которые могут быть вставлены в рисунки или в другие программы OpenOffice.org.

Программа OpenOffice.org Draw позволяет экспортировать файлы в различных графических форматах, например BMP, GIF, JPG и PNG.

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.