Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология психолого-педагогической экспертизы профессиональной компетентности учителя






Психолого-педагогическаяэкспертиза - это процесс экспертного анализа и оценочных суждений о профессиональной компетентности педагога и рефлексии им собственной деятельности, общения с позиций результативности. Она не является самоцелью, а служит условием для дальнейшего личностного роста педагога, его профессионального самосовершенствования. Она выступает фактором повышения профессиональной компетентности педагога, если наряду с диагностической выполняет позитивно-стимулирующую, прогностическую и конструктивную функции (Р.В.Овчарова, С.С.Татарченкова, 1997).

Как социально-педагогический феномен психолого-педагогическаяэкспертиза может рассматриваться как процесс, процедура, способ, метод и результат оценивания профессионально-педагогической деятельности. психолого-педагогическаяэкспертиза - часть педагогической квалиметрии. По типу она может быть групповой, индивидуальной, рефлексивной, внешней; по форме контакта - очной и заочной; по форме предъявления материалов - устной и письменной; по отношению к объекту - открытой, закрытой, полузакрытой; по способам получения информации - прямой и косвенной; по субъектам - внешней, внутренней, самоэкспертизой; по целям и функциям - констатирующей, прогнозируюшей, формирующе-развивающей.

Процесс и процедура психолого-педагогической экспертизы реализуются в системе отношений “человек-человек”. Высокая личная социальная значимость экспертизы обусловливает необходимость знания и использования общих принципов организации комплексной диагностики: единство диагностики профкомпетентности и эффективности экспертизы; единство экспертизы и повышение квалификации педагога; единство внешней, внутренней и самоэкспертизы; личностно-ориентированного и гуманистического подхода; профессиональной компетентности экспертов; разделения функций и взаимодействия экспертов. Целью процесса педагогической экспертизы является совершенствование профкомпетентности учителя, развитие его личностных, творческих ресурсов на основе оценки их актуального уровня и обозначения зоны возможностей.

Содержание экспертизы соответствует блокам профессиональной компетентности, выделяемым с помощью адекватно подобранного диагностического инструментария. Основными методами экспертизы являются собеседование, зачет, экзамен, анкетирование, социологическое исследование, компьютерная диагностика, психодиагностика, самодиагностика, экспертные оценки. Психолого-педагогическая экспертиза использует инструментальные, компьютерные, технические, статистические, демонстрационные, рефлективные, статистические и др. средства. Она проводится в различных формах: практикум по педагогической рефлексии, контрольная для взрослых, исследовательские и деловые игры, тренинг, самоэкспертиза, взаимоэкспертиза, внешняя и внутренняя экспертизы по заданным критериям и др.

Анализ эффективности экспертизы проводится на основе специально разработанных критериев: принятие педагогом результатов внешней экспертизы, согласование результатов внешней экспертизы и самоэкспертизы, изменение профессиональных установок педагога на основе ценностных ориентаций педагога, изменение мотивов педагогической деятельности мотивов и мотивов повышения квалификации. Каждому критерию соответствуют признаки-индикаторы.

Успешность экспертизы возможна при следующих условиях: подбор и подготовка экспертов; компетентность субъектов экспертизы; их ценностно-смысловое равенство, гуманное отношение и субъектные позиции; комплексный подход к диагностике профессиональной компетентности; взаимосвязь экспертизы, повышения квалификации и личностного роста педагога.

Психолого-педагогическая экспертиза создает базу для изменения субъективной системы отношений педагога к тем или иным явлениям педагогической реальности. На основе отношений к профессиональной деятельности меняются профессиональные установки и ценностные ориентации, которые обусловливают новые мотивы и соответствующие потребности деятельности педагога.

Влияние психолого-педагогическойпедагогической экспертизы осуществляется через следующие психологические механизмы: когнитивного диссонанса, т.е. совпадения понимания целей, задач, критериев и результатов педагогической экспертизы с самоэкспертизой педагога; идентификации собственной профессиональной деятельности с эталонами; принятие результатов комплексной экспертизы в их соотношении с эталоном; интериоризации идеальных (объективных) установок на основе педагогической экспертизы.

Поскольку профессиональная компетентность является интегральным системным образованием, ее экспертирование осуществляется на основе комплексной по содержанию и полифункциональной по субъектам и объектам диагностике.

Комплексная диагностика профессиональной компетентности педагога - это углубленный, всесторонний анализ его личности со стороны ценностных ориентаций, профессиональных установок и профессионально-важных личностных качеств, педагогического общения и педагогической деятельности, направленный на решение педагогических задач, гармонизацию личности педагога и повышение эффективности процессов профессионального роста и педагогической экспертизы. Обширное поле диагностики позволяет судить о комплексном характере ее методов (педагогических, психологических, социологических). Педагогическая экспертиза осуществляется разными экспертами-диагностами, которых объединяет единый предмет - профессиональная компетентность педагога.

Психолог принимает участие в процедуре экспертизы на всем ее протяжении. Его функции заключаются в диагностике личности педагога (личностные качества, структура интеллекта и способностей, типы поведенческих реакций, умение самомобилизации и саморегуляции, мотивы и ценностные ориентации), его профессиональной деятельности (мотивы обучения, психологические центрации педагогической деятельности, стиль педагогического общения, уровень коммуникативных и организаторских способностей); анализ педагогической деятельности по результативно-личностному аспекту; конкретных форм работы с детьми (психологический анализ урока, воспитательного занятия) и обратной связи (психологический анализ отношений “педагог-ребенок”, личности и деятельности педагога глазами ребенка).

Какой инструментарий может использовать психолог, занимаясь экспертизой профессиональной компетентности учителя?

В психологической экспертизе профессиональной компетентности педагога может быть использован следующий комплекс диагностических методов:

1) метод экспресс-диагностики педагогов Р.В.Овчаровой (стиль педагогического общения, профессионально важные качества педагога);

2) определение уровня педагогической деятельности по результативно-личностному и функциональному аспектам Г.И.Хозяинова;

3) мотивы обучения педагогов Р.В.Овчаровой;

4) опросник сравнения мотивировок К.В.Вербовой и Г.В.Парамей (тип психологической центрации педагогической деятельности);

5) анкеты “эффект” и “впечатление” Р.В.Овчаровой (изучение уровня принятия педагогом результатов внешней экспертизы и выявление уровня согласованности ее результатов с самоэкспертизой);

6) психологическая карта состояния педагогической деятельности учителя А.К.Марковой (для ориентации психолога в структуре и компонентах педагогической деятельности);

7) карты психологических показателей эффективности труда учителя и уровней его профессиональной компетентности А.К.Марковой (для ориентации психолога при составлении экспертного заключения о профессиональной компетентности педагога).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.