Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В целях своевременного и исчерпывающего исполнения принятых решений государственный орган или должностное лицо должно осуществлять контроль за их исполнением.






5. Контроль подразделяется на:

Контроль за исполнением правовых актов (мероприятий, выполнение которых предусмотрено правовыми актами). В этом случае на контроль берутся все правовые акты, в которых содержатся мероприятия, подлежащие исполнению;

Контроль за исполнением поручений руководящих должностных лиц государственных органов, вытекающих из иных документов служебного характера;

Внутренний (в пределах соответствующего государственного органа) и внешний (за деятельностью иных государственных органов). При этом внешний контроль осуществляется вышестоящими государственными органами и должностными лицами либо специально уполномоченными на такой контроль государственными органами.

6. Контроль производится путем:

Истребования необходимой информации;

Заслушивания и обсуждения отчетов и докладов об исполнении;

Ревизии и иных форм документальной проверки;

Проверки с выездом на место;

Другими не противоречащими законодательству способами.

7. Контроль производится по следующим параметрам:

Соответствия деятельности государственных органов и должностных лиц поставленным перед ними задачам;

Своевременности и полноты исполнения;

Соблюдения требований законодательства при исполнении.

· 8. Не допускается параллельное проведение проверок по одним и тем же вопросам разными инстанциями, а также повторных проверок, не предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

· Порядок осуществления контроля за исполнением правового акта.

 

Статья 7. Порядок осуществления контроля за исполнением правового акта

Государственный орган и (или) должностное лицо, уполномоченные на осуществление контроля за исполнением вступившего в силу правового акта, разрабатывают при необходимости мероприятия по контролю.

2. При этом государственный орган и (или) должностное лицо анализируют поступающую информацию о его исполнении для определения:

Степени и качества исполнения правового акта;

Наличия отклонений в исполнении правового акта, установления их причин и возможных мер для устранения отклонений;

Возможности снятия с контроля либо продления срока исполнения;

Ответственности конкретных должностных лиц за неисполнение правового акта.

Выработанные по итогам анализа информации предложения докладываются руководству государственного органа, уполномоченного осуществлять контроль за исполнением правового акта, для принятия соответствующего решения. О принятом решении информируются исполнители.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.