Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель рынка чистой монополии






Монополия – это фирма, являющаяся единственным производителем товара. Характерными чертами монополии являются:

- единственный продавец;

- отсутствие близких продуктов-заменителей (нет альтернативы);

- диктуемая цена;

- вступление в отрасль заблокировано.

Причинами возникновения монополии могут быть:

- исключительные права, предоставленные правительством;

- исключительная собственность на какой-либо производственный ресурс;

- возрастающая отдача от масштаба – случай естественной монополии.

У естественной монополии по мере роста производства затраты на единицу продукции снижаются. Естественная монополия – это фирма, способная удовлетворить любой рыночный спрос с меньшими долгосрочными средними затратами, чем при существовании двух и более фирм. Разукрупнение естественной монополии нецелесообразно, поскольку приведет к потере эффективности.

Различают монополию и монопольную власть. Монопольная власть означает, что фирма может влиять на цену, изменяя объем выпуска товара. Такая фирма не обязательно является монополией, может быть также олигополией или монопольно-конкурентной фирмой.

Обладание монопольной властью ведет к тому, что кривая спроса на продукт фирмы перестает быть горизонтальной (как у совершенно-конкурентной фирмы), а приобретает отрицательный наклон (рис.1). Это означает, что фирма может повысить (снизить) цену, но тогда она столкнется со снижением (ростом) спроса на свой товар.

Монополия, так же как и любая другая фирма (совершенно-конкурентная, олигополия или монопольно-конкурентная) стремится к максимизации прибыли. Особенность монополии заключается в том, что кривая спроса на ее продукт совпадает с кривой рыночного спроса на данный товар. Монополия может установить любую цену, что приведет к изменению величины спроса. Цель монополии – установить такую цену, при которой прибыль будет максимальной.

Общее правило максимизации прибыли – равенство предельного дохода и предельных затрат – остается верным и для монополии.

Разница в том, что для совершенно-конкурентной фирмы линия предельного дохода (MR) горизонтальна и совпадает с линией рыночной цены, по которой эта фирма может продать любое количество своей продукции. Для монополии линия MR не горизонтальна и не совпадает с линией цены (кривой спроса).

Поскольку предельный доход есть приращение выручки при увеличении выпуска на одну единицу (MR = Δ TR/Δ q), рассмотрим ее изменение при увеличении объема выпуска монополией (рис. 2).

При первоначальной цене Р1 монополия может продать q1 товара. При этом выручка TR1= Р1* q1(соответствует площади прямоугольника Р1Е1q10). Монополия увеличивает выпуск на Δ q (q2 – q1).

Однако чтобы продать больше товара, ей приходится изменить цену на Δ Р (Р2 – Р1).После этого выручка монополии (TR22*q2) соответствует площади Р2Е2q20. Таким образом, выигрыш в выручке из-за роста выпуска равен площади FE2q2q1 (Δ q*P2), а потери из-за снижения цены – площадь Р1Е12 (Δ Р*q1). Следовательно, прирост выручки

Δ TR = Δ q*Р2 +Δ Р* q1.

Поскольку цена снижается, Δ Р является отрицательной величиной. Предельный доход составит: Δ TR/ Δ q = Р2 + (Δ Р/ Δ q)* q1

Следовательно, при выпуске дополнительной единицы продукции выручка увеличивается на цену продукта (Р2). В то же время, чтобы продать эту дополнительную единицу выпуска, приходится снижать цену на величину Δ Р/ Δ q. Поскольку по новой цене продаются не только последняя, но и все предыдущие единицы выпуска (q1), потери в выручке составят (Δ Р/ Δ q)* q1. Просуммировав выигрыши от роста выпуска и потери от снижения цены, получаем величину предельного дохода, который оказывается меньше цены. Таким образом, для монополии величина предельного дохода, относящаяся к каждому значению выпуска (кроме нулевого), оказывается меньше соответствующей цены (рис.3).

Соединив на одном графике кривые спроса, предельного дохода, предельных и средних издержек, в точке пересечения кривых MR и МС определяют выпуск (qm), при котором прибыль монополии максимальна (рис.4). На кривой спроса находится монопольная цена, соответствующая этому выпуску (Рm). Сверхприбыль монополии – разница между ее выручкой и суммарными затратами:

П = TR – TC = Pm *qm – AC* qm.

На рис.4 выручка соответствует площади 0PmEqm, суммарные затраты – площади 0СFqm. Прибыль равна площади СPmEF.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.