Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оптимальности решения в условиях неопределённости






Рассмотрим задачу принятия решения, когда на стадии принятия решения ЛПР знает:

а) возможные состояния среды: у1, у2,.. уn Є Y – множество состояний окружающей среды.

б) результат, к которому приведёт выбор альтернативы х Є Х для каждого возможного состояния среды: у1, у2,.. уn, т. е. знает функцию выигрыша (проигрыша): f(х, y) для всех х Є Х, у = Y.

Х – множество альтернатив

Y – множество состояний среды

При этом ЛПР не располагает информацией о том, как распределены вероятности состояний среды и даже не знает, какие из этих состояний более вероятны. Такая ситуация принятия решений определяется как структурная неопределённость.

Задача выбора «наилучшего» решения требует определить критерий оптимальности. Очевидно, что широкое разнообразие жизненных и экономических ситуаций не может быть описано с помощью единственного критерия оптимальности, в математических моделях принятия решения предложены и исследованы несколько критериев оптимальности.

Сформулируем определение – что из себя должен представлять критерий оптимальности?

Для этого определения выделим следующие моменты:

1. Любой критерий оптимальности основан на определённых предположениях (гипотезах) о поведении окружающей среды.

2. Критерий оптимальности представляет собой правило выбора «наилучшего» решения.

Таким образом, критерий оптимальности – это правило выбора «наилучшего» решения в условиях неопределённости, основанное на определённых предположениях относительно поведения окружающей среды и предпочтений ЛПР.

При этом желательно, чтобы критерий оптимальности обладал свойствами, согласующимися со здравым смыслом и рациональностью. Чтобы пояснить, в чем состоит в данном случае рациональный подход, вспомним понятие доминируемости.

Пусть задача принятия решения характеризуется n-состояниями среды: у1, у2, ..уn и предусматривает выбор из m-альтернатив: х1, х2, ..хm. Причём для каждой пары i, yj) определено значение функции f(хi, yj).

Тогда задачу принятия решения можно описать с помощью платёжной матрицы (Таблица 7):

 

 

Таблица 7

Состояния среды Альтернативы y1 y2 yj yn
x1 f(x1, y1) f(x1, y2) f(x1, yj) f(x1, yn)
x2 f(x2, y1) f(x2, y2) f(x2, yj) f(x2, yn)
xi f(xi, y1) f(xi, y2) f(xi, yj) f(xi, yn)
xm f(xm, y1) f(xm, y2) f(xm, yj) f(xm, yn)

 

 

Предположим, что для некоторых целых чисел i и k Є [1, m] выполняется условие: для любого j f(xi, yj) ≥ f(xk, yj).

В строке i результаты больше, чем в строке k. Следовательно, стратегия xi доминирует стратегию xk, xk – доминируемая стратегия.

Очевидно, что доминируемые стратегии (или альтернативы) заведомо хуже других, а доминирующие заведомо лучше. Отсюда следует, что первый принцип, которому должен удовлетворять критерий оптимальности, это принцип доминирования.

a) Принцип доминирования:

- если существует доминирующая стратегия, то критерий оптимальности должен обеспечивать выбор именно этой стратегии;

- если существуют доминируемые стратегии, то их удаление и введение не должно влиять на выбор наилучшей стратегии.

Так же очевиден смысл двух других принципов:

b) Перенумерация альтернатив (нумерация строк) и/или состояний среды (нумерация столбцов) не должна влиять на выбор наилучшей стратегии.

c) Предположим, что ко всем значениям функции выигрыша добавлено число а: f(xi, yj) + a. Очевидно, что критерий оптимальности должен обеспечивать выбор наилучшей стратегии, которая не зависит от прибавления аддитивной постоянной к функции выигрыша.

Рассмотрим наиболее часто применяемые критерии оптимальности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.