Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа. Цель занятия. Ознакомиться с системой противомалярийных мероприятий

ТЕМА 2

ПРОФИЛАКТИКА МАЛЯРИИ

Цель занятия. Ознакомиться с системой противомалярийных мероприятий. Овладеть техникой приготовления мазков крови и так называемых толстых капель и их исследованием на малярию.

Материальное оснащение. Занятие проводится в па­разитологическом отделении СЭС. Таблицы половой и бесполовой стадий развития малярийных плазмодиев. Микроскопы, препараты-мазки и толстые капли с возбудителями малярии на разных стадиях развития. Иглы-копья, спирт, марля, вата, предметные и шлифованные стекла, фиксатор, иммерсионное масло, краска Романовского. Образцы противомалярийных препаратов: хиноцид, делагил, примахин. Препараты, применяемые для борьбыс малярийным комаром на разных стадиях раз­ни гия.

План противомалярийной работы паразитологического отделения СЭС.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

1. Обсуждение основных принципов профилактики малярии в современных условиях и методов обследования очагов

2. Ознакомление, с планом противомалярийной работы.

3. Просмотр препаратов (толстая капля, мазок), содержащих возбудителя малярии.

4. Самостоятельное изготовление мазков и толстых капель и их просмотр под микроскопом.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Планыпаразитологических отделений СЭС включают пять основных разделов работы по борьбе с малярией.

1. Эпидемиологический надзор с целью выявления больных малярией паразитоносителей, а также эпидемиологическое обследование выявленных случаев инфекции.

2. Мероприятия при появлении больных малярией и паразитоносителей (этиотропное и противорецидивное лечение хиноцидом или делагилом и.примахином, диспансерное наблюдение).

3 Мероприятия по наблюдению за переносчиком и борьбе с ним.

4. Мероприятия по предупреждению образования анафелогенных водоемов.

5. Подготовка кадров.

В соответствии с приказом Министерства здравоохра­нения лабораторному об­следованию на малярию подвергаются: больные с неустановленным диагнозом, если заболевание сопровож­дается повышением температуры тела в течение 5 дней; больные с повышенной температурой, если в течение ближайших 3 мес им проводилось переливание крови; больные любым лихорадочным заболеванием, если есть данные о перенесении ими малярии в течение последних 2 лет; больные с подъемами температуры, продолжающимися, несмотря на проводимое лечение; больные с увеличением печени или селезенки, при анемии неясной этиологии.

Поскольку значительная часть регистрируемых в па стоящее время заболеваний связана с заражениями за пределами Украины, особое внимание уделяется лицам, выезжающим за пределы Украины в неблагополучные по малярии страны и приезжающим из этих стран.

Выезжающих в неблагополучные по малярии страны подвергают профилактическому лечению делагилом и берут на учет паразитологическими отделениями городской или районной СЭС.

Прибывшие из стран, неблагополучных по малярии, учитываются в специальных журналах как в паразитологических отделениях СЭС, так и в поликлиниках по месту жительства. О прибытии таких лиц СЭС получает информацию от санитарно-контрольных пунктов портов (аэропортов), куда прибывают эти лица. Формой такого оповещения является «Анкета прибывающего в Украину, которую санитарно-контрольный пункт посылает на СЭС по месту жительства прибывшего. В журнале указывают фамилию, имя, отчество прибывшего, возраст, место работы (учебы), в какой стране был, даты выезда и возвращения, даты взятия на учет и снятия с учета. В случае переезда этих лиц СЭС сообщает о них по месту нового жительства.

Прибывшие из стран, неблагополучных по малярии, находятся под диспансерныи наблюдением в течение года. При любом повышении температуры в течение 2 лет после приезда они должны лабораторно обследоваться на малярию. Каждый случай заболевания малярией или паразитоносительства подлежит эпидемиологическому

обследованию с заполнением карты эпидемиологическо обследования (форма № 171-в).

В пункте 4 этой карты для приезжих указывают дату приезда и откуда прибыл (страна, область, район, населенный пункт).

В пункте 11 следует указать, находился ли заболевший на химиопрофилактике, какой препарат принимал регулярно. При характеристике очага следует указать тип населенного пункта, наличие анофелогенных водоемов, когда в этом населенном пункте был последний больной малярией.

При иыявлении источников инфекции следует иметь ввиду, что возможно заражение при переливании крови, поэтому в карту вносят данные о датах переливания и от какого донора была взята кровь.

Характеризуя мероприятия, проводимые в очаге, указывают о проведенных гидротехнических работах и обследовании на малярию окружающих больного лиц. При этом на территориях с очень высокой и средней возможностью распространения малярии паразитологически обследуют членов семьи заболевшего и ближайших соседей. При выявлении повторного случая заболевания малярией в сельской местности проводят подворные обходы и берут кровь для исследования у лиц, подозрительных назаболевание малярией.

В заключении по эпидемиологическому обследованию дают определение случая: местный с указанием вида возбудителя; завозной (из-за рубежа или из другого района страны,

вторичный, связанный с заражением от завозного; прививной — заражение при переливании крови, рецидивный.

Копии карт эпидемиологического обследования представляют в Министерство здравоохранения. Туда направляют внеочередные донесения о каждом случае смерти от малярии.

Важное место в борьбе с малярией занимают также мероприятия по обследованию анофелогенных водоемов, наблюдению за переносчиками и борьбе с ними. Эти мероприятия начинаются с паспортизации водоемов. Следует взять. на учет все водоемы, находящиеся на терри тории обслуживания соответствующей СЭС. Каждому водоему присваивают определенный номер. Резулы обследования водоема заносят в специальный «Паспорт водоема», где наряду со всесторонней характеристикой водоема указывают также требующиеся оздоровительные мероприятия.

В работу энтомолога входит также определение показателей плотности популяции членистоногих (при малярии комаров Anopheles) на дневках, контрольных объектах и в водоемах.

Водоемы обследуют на наличие личинок малярийных комаров (качественное обследование) и численность этих личинок (количественное обследование). Личинки ловят сачком стандартного размера (диаметр 20 см, глубина 25 см). Сачок погружают в воду до половины ободка и ведут по воде на расстоянии одного или нескольких метров. Единицей учета считается 1 м расстоя­ния, пройденного сачком в воде.

В полевой дневник записывают: число и месяц следования; место работы; номер водоема; найдены ли личинки, яйца и куколки комаров.

При количественном определении учитывают число личинок на 1 м2 поверхности водоема. Поскольку диаметр сачка равен 20 см, то для того, чтобы собрать личинки с площади 1 м2, нужно забирать 5 проб, причем каждый взмах должен быть длиной в 1 м. Для количественного определения числа личинок при слабой плотности (до 5 личинок в пробе) следует брать не менее 20 проб, при более значительной (6—50 личинок в пробе) можно взять 10 проб.

Результат количественного обследования водоема. вносят в полевой дневник.

Для учета численности комаров в контрольных объектах за 8—10 дней до вылета комаров с зимовки и намечают 10—15 таких объектов. Лучше всего в качеств контрольных объектов выбирать помещения для животных, уборные. Стены и потолок в них желательно побелить, так как на побеленных поверхностях комары лучше видны. Отлов и подсчет комаров в этих поммещениях проводят каждые 3—5 дней.

Если комаров очень много, то их не вылавливают, а оглушают флицидом или пиретрумом, предварительно постелив на пол бумагу, и подсчитывают число упавших комаров.

 

 

Стадия развития Возбудитель
    3-дневной малярии 4-дневной малярии тропической малярии
Кольца Правильной фор- Такие же, как и Очень мелкие, 0, 2
  мы, около 0, 5 у возбудите- диаметра эрит-
  диаметра эри- ля 3-дневной роцита
  троцита малярии  
Зрелые ши- Амебовидные, Округлые или Округлые, пигмент
зонты крупные, пиг- лентовидные, в виде одной
  мент распреде- компактные. глыбки
  лен неравномер- Пигмент зер-  
  но нист  
Мерозойты В эритроците 14— В эритроците В эритроците 12—
  18 мерозойтов 8—12 меро- 16 мелких меро-
  расположены зойтов, рас- зойтов, располо-
  беспорядочно положены в жены беспоря-
    форме марга- дочно
Гаметоцпты Круглые, крупные ритки Такие же, как Полулунной фор-
  Микрогаметоцит — и у возбуди- мы. Микрогаме-
  большое рыхлое теля 3-днев- тоцит — розова-
  ядро и неболь- ной малярии, то-сиреневый с
  шой ободок про- но меньших рассеянным пиг-
  топлазмы. Мак- размеров ментом. Макро-
  рогаметоцит —   гаметоцит — се-
  ядро небольшое   роватый. Пиг-
  компактное, пиг-   мент расположен
  мент рассеян   в центре
  равномерно.    
  Протоплазма яр-    
  кая    

 

Самостоятельная работа

1. Просмотр музейных препаратов. Мазки просматривают под микроскопом (объектив 90, окуляр 7, конденсор поднят, зеркало плоское). Ознакомление со сравнительной морфологией возбудите­лей малярии человека (табл.).

2. Приготовление толстых капель и мазков и их окраска по Романовскому.

Учащиеся берут друг у друга кровь и делают мазки и толстые капли. Перед взятием крови следует вымыть и вытереть руку, из которой берут кровь. Ногтевую фалангу пальца, из которого берут кровь (безымянный палец левой руки), протирают спиртом и про­сушивают ватой. Прокол кожи делают стерильной иглой-копьем по ладонной поверхности ногтевой фаланги ближе к ее краю. К вы­ступившей после прокола капле крови прикладывают предметное стекло. Покровным стеклом (или предметным стеклом со шлифо­ванным краем) делают мазок. Стекло, которым делают мазок, должно быть наклонено к стеклу, на котором делают мазок, под углом около 45°. Если готовят толстую каплю, то каплю крови на предметном стекле размазывают иглой до величины 10-копеечной монеты.

Мазки следует фиксировать в метиловом спирте (3 мин), или в абсолютном этиловом спирте, или в смеси равных частей спирта с эфиром (20—30 мин). После извлечения мазка из фиксатора его высушивают и окрашивают. Для окраски используют имеющуюся в продаже краску Романовского — Гимзы, которую разводят из расчета 2 капли краски на 1 мл дистиллированной воды. Продол­жительность окраски 20—30 мин. Толстые капли не надо фиксиро­вать. После подсыхания на нее наливают разведенную краску Ро­мановского на 30—45 мин. Окрашенную каплю осторожно ополаски­вают водопроводной водой (сильная струя воды может смыть каплю).

Контрольные вопросы

1. Какие виды плазмодия вызывают малярию у человека?

2. Каков цикл развития возбудителя малярии в организме че­ловека?

3. Каков цикл развития возбудителя малярии в организме кома­ра, какова его длительность и чем она определяется?

4. В каких странах наиболее часто встречается малярия?

5. Какие мероприятия проводят в отношении источника ин­фекции?

6. Какое эпидемиологическое значение имеет противорецндивное лечение при малярии и какими препаратами оно проводится?

7. Как организуют диспансеризацию лиц, болевших малярией?

8. Какие мероприятия проводят по борьбе с комаром-перенос­чиком малярии в местах выплода и в отношении окрыленных ко­маров?

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Передача сообщения | Понятие и структура мировоззрения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.