Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспроизводственной называется структура, отражающая де­ление составных частей общественного продукта в зависимости от их функционального назначения.






Впервые комплексный анализ воспроизводственной структуры общественного продукта был проведен К.Марксом. Согласно раз­работанным им принципам, выделяются следующие основные вос­производственные пропорции:

между объемом производства средств производства и объем про­изводства предметов потребления, характеризующие натурально-вещественный состав произведенного общественного продукта;

между необходимым и прибавочным продуктом, описывающие структуру распределения производственного национального дохо­да между трудом и капиталом;

между фондами возмещения и накопления, отражающие струк­туру распределения валовых инвестиций на цели восстановления изношенного основного капитала и его расширение;

между фондами накопления и потребления, характеризующие структуру распределения использованного национального дохода в зависимости от той роли, какую играют его составные части в удов­летворении текущих потребностей (фонд потребления) и форми­ровании продукта для удовлетворения будущих потребностей (фонд накопления).

Воспроизводственная структура дифференцирует общественный продукт в соответствии с его движением по фазам производства, распределения, обмена и потребления. Пропорции, складывающие­ся в процессе этого движения, обладают большой инерционнос­тью, так как характеризуют устойчивые зависимости между отдельными фазами воспроизводства, определяемые качественным со­ставом производственных ресурсов, технологией производства и составом рыночных, политических и социальных институтов. Ана­лиз этих пропорций является основой при исследовании перспек­тив экономического развития страны, проблем инвестирования, ус­ловий ресурсообеспечения и формирования экспортной базы страны.

Отраслевая структура производства характеризует сложившу­юся систему распределения производственных ресурсов по основ­ным видам деятельности, а также долю отдельных отраслей в об­щем объеме национального производства. Отраслевая структура в ходе экономического развития, как правило, претерпевает суще­ственные изменения. Основными причинами отраслевых структур­ных сдвигов в экономике являются производство новых или каче­ственно улучшенных благ, изменение потребительских предпочте­ний и относительных цен на товары и факторы производства, рост доходов населения, освоение новых технологий и новых методов организации производства.

Для измерения степени преобразований в отраслевой структуре национальной экономики используются два показателя: индекс струк­турных изменений (С) и индекс сходства двух сравниваемых струк­тур (S).

Первый показатель основан на оценке долей различных отрас­лей в национальном производстве или занятости за два сравнивае­мых периода:

С= (аi1 – ai2), для всех значений аi1 > ai2, (11)

где аi1, ai2 выраженные в процентах доли i -й отрасли в общем объеме производства и занятости в периоды 1 и 2.

Второй показатель — индекс сходства двух структур — является зеркальным отражением индекса структурных изменений и опре­деляется по формуле:

S = 100% – С. (12)

Значение индекса сходства изменяется от 100 до 0. В том случае, когда индекс сходства достигает своего наибольшего значения, отраслевая структура не претерпевает никаких изменений. Нулевое значение индекса свидетельствует о полной инверсии отраслевой структуры за рассматриваемый период.

Для оценки интенсивности структурных изменений в каждый дан­ный период используется показатель отраслевой эластичности роста i). Он рассчитывается как отношение темпов прироста отраслевого выпуска к темпам прироста всего национального производства:

ε i = di / d, (13)

где di, d – темпы прироста отраслевого и национального объемов производства.

В зависимости от величины показателя эластичности все отрас­ли можно разделить на четыре основные группы:

отрасли с высокой эластичностью роста (ε i > 1);

отрасли, развивающиеся средним темпом (ε i = 1);

отрасли с низкой эластичностью роста (0 < ε i < 1);

отрасли с отрицательной эластичностью роста (ε i < 0).

В индустриально развитых странах наиболее быстрые структур­ные изменения характерны для отраслей обрабатывающей промыш­ленности. Поэтому большинство рассмотренных показателей при­меняется для оценки внутриструктурных изменений в данной груп­пе отраслей. По данным Европейской экономической комиссии при ООН, здесь в настоящее время по всем показателям структурных изменений лидируют наукоемкие отрасли.

Для структурных изменений в экономике характерна общая за­кономерность: большие агрегаты более устойчивы во времени, чем мелкие. В межотраслевой структуре производства эта закономерность находит свое проявление в относительной стабильности удельного веса таких крупных групп отраслей, как промышленность, сель­ское хозяйство, сфера услуг на сравнительно непродолжительных временных интервалах. На интервалах значительной продолжитель­ности (10—20 и более лет) выявляются закономерности изменения глобальных межотраслевых пропорций.

К числу таких закономерностей на современном этапе развития индустриально развитых стран относятся:

опережающий рост промышленности по сравнению с сельским хозяйством, что выражается в снижении доли последнего в вало­вом национальном продукте. Это стало возможным благодаря ин­тенсификации сельскохозяйственного производства, темпы роста производительности труда в котором в большинстве стран выше, чем в промышленности;

снижение доли обрабатывающей промышленности в общем объе­ме промышленного производства, обусловленное удорожанием сы­рья и внедрением ресурсосберегающих технологий;

повышение доли сферы услуг в общем объеме национального про­изводства, связанное с усилением социальной направленности эко­номического роста и устойчивым увеличением спроса на услуги со стороны населения и предпринимателей; начавшееся с 60-х годов постепенное уменьшение удельного веса промышленности, выз­ванное, с одной стороны, опережающим ростом сферы услуг, с другой — повышением эффективности промышленного производ­ства и снижением роли базовых отраслей промышленности.

Организационно-экономическая структура отражает отношения, складывающиеся в процессе организации производства обществен­ного продукта. Данная структура характеризуется системой пропор­ций между долями общественного продукта, созданными хозяйственными звеньями, которые сгруппированы по уровню концен­трации или специализации производства.

Сточки зрения концентрации производства она может быть пред­ставлена соотношением удельных весов крупных, средних и мел­ких предприятий в отраслевом производстве, ВНП или ВВП; с точки зрения специализации — пропорцией между долями специализи­рованных или многопрофильных производств, исчисляемой как по народному хозяйству в целом, так и в отраслевом разрезе. Рассмат­риваемые в своем единстве обе разновидности организационно-экономической структуры достаточно полно характеризуют сложив­шийся в национальной экономике уровень технологической моно­полизации производства.

Социально-экономическая структура характеризует, с одной сто­роны, вклад предприятий различных форм собственности в произ­водство общественного продукта, с другой — дифференциацию доходов различных групп населения.

Организационно-экономическая и социальная структуры обще­ственного продукта в Российской Федерации претерпевают значи­тельные изменения в ходе создания современной рыночной систе­мы. В дореформенный период организационно-экономическая струк­тура России по сравнению со странами с развитой рыночной экономикой отличалась чрезвычайно высокой концентрацией про­изводства, а социально-экономическая структура — почти безраз­дельным господством государственной формы собственности и от­носительно равномерным распределением дохода между различными группами населения. Развертывание процессов приватизации и демо­нополизации производства, развитие мелкого бизнеса привели к снижению уровня концентрации производства, повышению доли частного сектора экономики и усилению дифференциации доходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.