Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена аналогичной корзины в базовом году






 

Конечной целью любой эко­номической системы является удовлетворение потребнос­тей общества и отдельных людей. ВВП как наиболее об­щий показатель непосредственно не отражает уровень бла­госостояния, складывающийся в обществе, так как есть факторы, не влияющие прямо на объем ВВП, но влияю­щие на уровень благосостояния. К ним можно отнести:

§ нерыночные операции (работа домохозяйки, ремонт собственного дома, воспитание детей и другие);

§ улучшение качества товаров;

§ состав и распределение продукции с точки зре­ния соответствия потребностям членов общества;

§ загрязнение окружающей среды в связи с произ­водственной деятельностью (вычет из ВВП);

§ деятельность теневой экономики. Она бывает двух типов: противозаконная деятельность (торговля наркотиками, использование услуг наемных убийц) и легальная, но не зарегистрированная и необлагаемая налогом;

§ увеличение продолжительности свободного времени. Предположим, что по мере того, как вы становитесь богаче, вы решили работать меньшее количество часов и получать физическое и моральное удовлетворение от досуга так же, как и от товаров и услуг.

Действие этих факторов вызывает необходимость в других (кроме ВВП) показателях, точнее отражающих те или иные итоги функционирования экономики. Все они рассчитываются на основе ВВП. Рассмотрим эти показа­тели.

Чистый валовой продукт (ЧВП) меньше ва­лового национального продукта на величину потребленно­го в этом году основного капитала. Это амортизационные отчисления, которые должны быть использованы на вос­становление оборудования, зданий и пр. Следовательно, общество реально располагает продуктом за вычетом этой величины. ЧВП = ВВП - амортизационные отчисления.

Важнейшим показателем является национальный до­ход общества (НД). Он представляет собой денежную оцен­ку чистого продукта, созданного в экономике за данный период. Для его подсчета из ЧВП следует вычесть косвен­ные налоги на бизнес, которые государство взимает, ни­чего непосредственно не производя взамен. Таким образом, НД = ЧВП - косвенные налоги на бизнес.

Следующий показатель — личный доход. Его можно рассчитать, если вычесть из национального дохода: а) взносы на социальное страхование; б) налоги на прибыль корпо­раций; в) нераспределенную прибыль корпораций; г) добавить трансфертные платежи.

Величина личного дохода человека лучше, чем пре­дыдущие показатели, отражает уровень благосостояния от­дельного члена общества. Однако существуют индивиду­альные налоги, которые заметно снижают денежные дохо­ды людей. К ним относятся подоходный налог, налог на имущество, налог на наследство и др. Вычет индивиду­альных налогов из личного дохода позволяет получить по­казатель, который называется доходом после уплаты нало­гов, или располагаемым доходом. Это те средства, которые человек непосредственно может потратить на при­обретение нужных ему товаров и услуг и сбережения.

Рассмотренные показатели могут служить хорошей информационной базой анализа функционирования эко­номики.

 

3. Национальное богатство и чистое экономическое благосостояние.

Для оценки итоговых результатов развития страны за всю историю ее существования используется такой показатель, как национальное богатство (НБ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.