Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. 1. И я в год первый Дарьявеша Мидийского стал укрепляющим [поддерживающим*] и крепостью для него.






 

1. И я в год первый Дарьявеша Мидийского стал укрепляющим [поддерживающим*] и крепостью для него.

 

2. И теперь истину расскажу я тебе: Вот еще три царя встающие к Персии, а четвертый обогатится богатством великим из всех, и как сила его в богатстве его, он возбудит все --- царство Эллинское.

 

3. И восстанет царь мужественный, и будет властвовать он властью многой, и будет делать он как воля его.

 

4. И как встать ему, будет разбито царство его и разделится оно к четырем ветрам небес, и не к потомству его, которой властвовал он, потому что искоренено царство его и к другим, кроме этих.

 

5. И укрепится царь юга и из князей его и укрепится он на нем, и будет властвовать он властью многой владычество свое.

 

6. И к концу лет объединятся они, и дочь царя юга придет к царю севера установить правильные отношения, и не удержит она силу мышцы, и не устоит он и мышца его, и будет отдана она, и приводящие ее и родившая ее, и укрепляющий ее в [эти] времена.

 

7. И встанет [некий], от отрасли корней ее место его, и придет он к войску, и придет он в крепости царя севера, и будет действовать он в них, и усилится.

 

8. И также богов их с идолами их, с сосудами драгоценности их, серебром и золотом пленом приведет Египет, и он [на несколько] лет отстанет от царя севера.

 

9. И придет в царской власти царь юга и возвратится он к земле своей.

 

10. И сыновья его будут затевать борьбу и соберут множество войск многочисленных, и придет войти, и наводнит, и перейдет, и вернется; и будут они затевать борьбу до крепостей его.

 

11. И рассвирепеет царь юга, и выйдет он сразиться с ним, с царем севера, и поставит он полчище в руку его.

 

12. И поднимется полчище, и возвысится сердце его, и низложит оно десятки тысяч, но не будет оно преобладать.

 

13. И возвратится царь севера, и поставит он полчище многое от прежнего, и к концу времен годами будет приходить он войти в войске великом и в имуществе многом.

 

14. И во времена те многие восстанут на царя юга, и сыновья грабителей народа твоего поднимутся [чтобы] поставить видение и споткнутся они.

 

15. И придет царь севера, и насыплет он вал, и захватит он город крепостей, и мышцы юга не устоят, и народ отборных его, и нет силы устоять.

 

16. И будет делать приходящий к нему как воля его, и нет стоящего к лицу его, и восстанет он землей превосходнейшего, и уничтожение в руке его.

 

17. И расположит он лицо свое прийти в силе всего царства своего, и праведные с ним, и сделает он, и дочь женщин даст он ему губить [развращать*] ее, и не устоит она и не ему будет она.

 

18. И обратит он лицо свое к островам и захватит он многие; и прекратит [некий] вождь поругание его к нему [к вождю], поскольку поругание его обратит он к нему [же].

 

19. И обратит он лицо свое к крепостям земли своей, и споткнется он, и упадет он, и не будет он найден.

 

20. И восстанет на место его [тот] кто даст пройти угнетающему великолепие царства, и во дни некоторые будет разбит он, но не в гневе и не в войне.

 

21. И восстанет на место его презренный, и не дадут они на него величие царства, и придет он в благоденствии, и укрепит царство преувеличенными речами.

 

22. И силы наводнения [захвата] будут смыты от лица его и будут разбиты, и также Владыка Завета.

 

23. И из объединения к нему сделает он ложь, и взойдет он и станет он могущественным в малом народе.

 

24. В благоденствии и в процветаниях страны придет он, и сделает он то, что не делали отцы его и отцы отцов его: Награбленное, и добычу, и имущество им расточит, и о крепостях замыслит помыслы свои, но до времени [до срока].

 

25. И возбудит он силы свои и сердце свое на царя юга в войске великом, и царь юга будет затевать к войне в войске великом и могущественном до чрезвычайно, и не устоит он, потому что замыслят они о нем помыслы.

 

26. И кормящиеся [от] его пищи [за его счет] разобьют его, и войско его наводнит, и падут жертвы многие.

 

27. И двое [этих] царей сердцами к злому, и за столом одним обман будут говорить, но не удастся она, потому что еще конец к назначенному сроку.

 

28. И вернется он [в] землю свою с имуществом великим, и сердце его [будет] против Завета святилища, и сделает он и вернется он к земле своей.

 

29. К назначенному сроку вернется он и войдет он югом, и не будет она как первая и как последняя.

 

30. И придут в нем корабли Киттима. и упадет он духом, и вернется он, и прогневается он на Завет святилища, и сделает, и вернется, и обратит внимание на оставляющих Завет святилища.

 

31. И силы от него восстанут, и осквернят они святилище [дающее] крепость и удалят [отменят] они постоянное, а дадут они мерзость вызывающую опустошение.

 

32. И обвиняющих Завет увлечет он преувеличенными речами, а народ познавших Всесильного Своего - усилятся и будут действовать.

 

33. И разумные народа вразумят многих и споткнутся они в мече и в огне, в плену и в грабеже дни.

 

34. И [когда] споткнутся они, получат они помощь небольшую, и присоединятся к ним многие преувеличенными речами.

 

35. И из разумных споткнутся очистить в них, и явить непорочными, и убелить до времени конца, потому что еще к назначенному сроку.

 

36. И будет действовать как воля его [этот] царь, и возвысится он, и возвеличится он над всяким богом, и о Боге богов будет он говорить необычные, и будет преуспевать он до завершения гнева, потому что определенная сделается.

 

37. И на богов отцов своих не обратит он внимания, и на желания женщин и на всякого бога не обратит он внимания, потому что над всем возвеличится он.

 

38. И бога крепостей на месте его будет почитать он, и бога, которого не знали отцы его будет почитать он золотом и серебром, и камнем драгоценным, и сокровищами.

 

39. И сделает он крепость крепостей с богом чужим; тот, кто признает умножит он почет, и наделит он их властью во многих [отношениях], и землю разделит он в награду.

 

40. И во время конца будет бороться с ним царь юга, и устремится на него царь севера в колеснице, и во всадниках, и в кораблях многих, и войдет он в [этих] землях, и наводнит и перейдет.

 

41. И войдет он в земле прекраснейшего и многие споткнутся, а эти спасутся от руки его - Эдом и Моав и первинка сыновей Аммона.

 

42. И прострет он руку свою в [этих] землях, и земля Египта не будет к избавлению.

 

43. И завладеет он кладами золота, и серебра, и всеми желаниями [сокровищами*] Египта, и ливийцы и нубийцы среди сподвижников его.

 

44. И слухи устрашат его от востока и от севера, и выйдет он в ярости великой истреблять и разорять многих.

 

45. И устроит он шатры дворцов своих между морями и горой прекраснейшего святилища и придет он до конца своего, и нет помогающего для него.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.