Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. 1. В год первый Дарьявеша, сына Ахашвероша из рода Мидийского, который царь над царством халдеев,






 

1. В год первый Дарьявеша, сына Ахашвероша из рода Мидийского, который царь над царством халдеев,

 

2. В год первый [как] ему царствовать, я, Даниэль, понял в книгах число лет, которое было словом Господа к Иеремии пророку - исполниться развалинам Иерусалима семьдесят лет.

 

3. И дал я --- лицо мое к Господу Всесильному просить молитвою и молениями в посте, и вретище и пепле.

 

4. И молился я к Господу Всесильному моему, и исповедовался я, и сказал я: О Господь Бог, великий и дивный, хранящий Завет и верность любящим Его и хранящим заповеди Его!

 

5. Мы согрешили, и поступали мы беззаконно, и поступали мы нечестиво, и восставали и удаляться от заповедей Твоих и постановлений Твоих.

 

6. И не слушали мы к рабам пророкам, которые говорили именем Твоим к царям нашим, князьям нашим и отцам нашим и ко всему народу [этой] земли.

 

7. У тебя, Господь, праведность, а у нас стыд лица как день этот, у мужа Йегуды, и у обитающих Иерусалима, и у всего Израиля - ближних и дальних, во всех землях, [в] которые изгнал [рассеял*] Ты их туда в преступлении их, которым преступили они в Тебе.

 

8. Господь, у нас стыд лица, у царей наших, у князей наших, и у отцов наших, [от того] что согрешили мы Тебе.

 

9. У Господа Всесильного нашего милости и прощения, потому что восстали мы в Нем.

 

10. И не слушали мы в голосе Господа, Всесильного нашего, ходить в законах Его, которые дал Он к лицу нашему рукой рабов Его пророков.

 

11. И весь Израиль переступил --- закон Твой и удаляться, чтобы не слушать в голосе Твоем, и излилась на нас проклятие и клятва, которая написана в законе Моисея, раба Всесильного, потому что согрешили мы Ему.

 

12. И выполнил Он --- слова Свои, которые говорил Он о нас, и о судящих нас, которые судили нас, [чтобы] приводить на нас зло великое, которое не делалось под всеми небесами, как то что делалось в Иерусалиме.

 

13. Как то что написано в законе Моисея, --- все зло это пришло на нас; и не умоляли мы --- лицо Господа, Всесильного нашего, обратиться от беззаконий наших и разуметь в Твоей истине.

 

14. И бодрствовал Господь над [этим] злом и привел Он его на нас, потому что праведен Господь, Всесильный наш над всеми делами Его, которые делал Он, но не слушали мы в голосе Его.

 

15. И теперь, Господь, Всесильный наш, который вывел Ты --- народ Твой из земли Египта рукой крепкой, и сделал ты себе имя как день этот! Мы согрешили, мы были нечестивы.

 

16. Господь, как вся праведность Твоя, да отвратится гнев Твой и ярость Твоя от города Твоего Иерусалима - горы святилища Твоего, потому что во грехах наших и в беззакониях отцов наших Иерусалим и народ Твой к поношению всей окресности нашей.

 

17. И теперь прислушайся Всесильный наш, к молитве раба Твоего и к молениям его, и освети лицо Твое над святилищем Твоим [тем что" свято" для Тебя" ] опустошенным ради [определенной] цели Господа.

 

18. Приклони, Всесильный мой, ухо Твое и услышь, открой очи Твои и узри опустошения наши и город, [на] котором наречено имя Твое на нем, потому что не о праведных делах наших мы повергающие моления наши к лицу Твоему, [но] потому что о милостях Твоих многих.

 

19. Господь. услышь, Господь, прости, Господь, внемли и сделай, не замедли ради Тебя, Всесильный мой, потому что имя Твое наречено на городе Твоем и на народе Твоем.

 

20. И еще я, говорящий, и молящийся, и исповедующий грех мой и грех народа моего Израиля, и повергающий моление мое перед Господом, Всесильным моим о горе святилища Всесильного моего,

 

21. И еще я, говорящий в молитве, и муж Гавриил, которого видел я в видении в начале, прилетевший в быстром полете, касающийся ко мне как время приношения вечера.

 

22. И объяснял он, и говорил он со мной, и сказал он: Даниэль, теперь я вышел вразумить тебя пониманием.

 

23. В начале молений твоих вышло слово, и я пришел рассказать, ибо [муж] желаний ты, и разумей в слове и вникни в явление: седьмиц семьдесят отрезано на народ твой и на город святилища твоего [чтобы] завершить отступление, и запечатать грехи, и покрыть беззаконие, и привести праведность вечную, и запечатать видение и пророка, и помазать Святое Святых.

 

25. И знай и разумей: от выхода слова возвратьться и отстроить Иерусалим до Помазанного Владыки седьмиц семь и седьмиц шестьдесят и две; возвратится она и отстроена будет улица и стена, но в тесноте времен.

 

26. И после седьмиц шестьдесят и две, будет рассечен [заклан" ] Помазанный и нет [никого] за Него, а город и святилище погубит народ Владыки Приходящего, и конец его [как] от наводнения и до конца войны определенной - опустошения.

 

27. И утвердит завет многим седьмица одна, и половина седьмицы прекратит жертву и приношение и на крыле мерзостей - [явится] опустошитель, и до завершения, и определенное изольется над опустошенным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.