Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. 1. Угодно было для Дарьявеша и он поставил над царством сатрапов сто и двадцать, которые были бы по всему царству,






 

1. Угодно было для Дарьявеша и он поставил над царством сатрапов сто и двадцать, которые были бы по всему царству,

 

2. А над ними эмиров трех, Даниэль один из которых сущих, чтобы сатрапы эти давали им указания, чтобы царю не было ущерба.

 

3. Тогда Даниэль этот был приставлен над эмирами и сатрапами всеми, так как дух превосходный в нем и царь вознамерился поставить его над всем царством.

 

4. Тогда эмиры и сатрапы, они искали придирку найти в деле царства, и какого-то предлога и преступления не могли найти никакого, потому что верен был он, и какой-то небрежности и преступления не находилось в нем.

 

5. Тогда мужи эти сказали: Не найдем для Даниэля этого какой-нибудь придирки, разве как мы найдем на него в законе Бога его.

 

6. Тогда эмиры и сатрапы эти собрались у царя и так сказали ему: Дарьявеш царь, вовеки живи!

 

7. Совещались все эмиры царства, управители и сатрапы, свита и паши, о том чтобы утвердить постановление царское и укрепить запрещение, что любого, кто будет просить прошение у какоко-нибудь Бога и смертного за дней тридцать, кроме как у тебя, царь, ввергать в яму львиную.

 

8. Итак, царь, ты утверди это запрещение и подпиши письмо, чтобы не переменять подобно закону мидийцев и персов, который нельзя отменить.

 

9. По всему, зато сие царь Дарьявеш подписал письмо и запрещение,

 

10. И Даниэль, как узнал, что подписано письмо, вошел в дом свой, а окна были открыты у него в горнице напротив Иерусалима и раза три в день он склонялся на коленях своих и молился и восклицал перед Богом своим. Все как он делал по обыкновению это.

 

11. Тогда мужи эти собрались и нашли Даниэля просящим и умоляющим перед Богом его.

 

12. Между тем, приблизились и говорили пред царем о запрещении об указе царском: Не ты указ подписал, что всякий смертный, который в течение тридцати дней просит чего-либо у Бога или смертного за дня три, кроме как у тебя, будет ввергнут в яму львиную? Отвечал царь и сказал: точно дело это, по постановлению мидийцев и персов, который не подлежит отмене.

 

13. Между тем они ответили и сказали перед царем, что: Даниэль, который из сынов переселения Йегудейского, не обращает внимания на тебя, на тебя, царь, на указы и запреты, которые ты подписал и раза три в день просит прошение свое.

 

14. Тогда царь, как дело это услышал, необычайно огорчился на себя и Даниэля положил на сердце освободить его и даже до рассвета солнца он силился спасти его.

 

15. Между тем, мужи эти собрались у царя и говорили к царю: Знай, о царь, что Закон у мидийцев и персов таков, что любой запрет и постановление, царем утвержденное, нельзя изменить.

 

16. Между тем, царь приказал и привели Даниэля и ввергли в яму львиную. Заговорил царь и сказал к Даниэлю: Бог твой, ты, ты служишь коему в жилище, он освободит тебя.

 

17. И был принесен камень один и был положен на устье ямы и запечатал ее царь при перстне своем и при перстне высокопоставленных своих, чтобы не было изменено по Даниэлю.

 

18. Тогда отправился царь во дворец свой и он и дома постился и развлечений не вносили перед ним и сон его бежал от него.

 

19. Между тем царь на заре встал, на рассвете, и в суматохе к яме львиной отправился.

 

20. И по приближении своем к подземелью к Даниэлю с голосом жалобным выплакивался. Заговорил царь и сказал к Даниэлю: Даниэль, раб Бога живого, Элоаха твоего, ты, ты служил коему в жилище, смог Он избавить тебя от львов?

 

21. Тогда Даниэль при царе провозгласил: Царь, на века живи!

 

22. Бог мой послал вестника Своего и открыл устье львиное и они не навредили мне. Все потому что перед Ним чистота нашлась у меня и непорочность перед тобою, перед тобой, царь

 

вредоносного не натворил я.

 

23. Между тем, царь необычайно утешился с него и Даниэля приказал поднять из ямы и был поднят Даниэль из ямы и никакого повреждения не нашлось на нем, потому что он верил в Бога своего.

 

24. И приказал царь и привели мужей тех, которые съедали в куски его, Даниэля, и в яму львиную ввергли их, сыновей их и женщин их и не досягнули до почвы ямы еще, как одолели их львы и все ребра их искрошили.

 

25. Между тем, Дарьявеш царь написал ко всем народам, племенам и языкам, жителям, живущим по всей земле: Благополучие ваше да будет велико!

 

26. От меня издается указ, чтобы во всех владениях царства моего, трепетали и благоговели от присутствия Бога его, Даниэля, потому что Он Бог живой и стоящий на века и царство Его неповреждаемо и владычество Его до бесконечности.

 

27. Избавляющий и спасающий и творящий знамения и дивные дела на небесах и на земле, который освободил Даниэля от лапы львиной.

 

28. И Даниэль этот преуспел в царстве Дарьявеша и царстве Кира Персидского, Перса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.