Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТВ приводит к биороботизму, ожирению и ранней смерти






Джерри Мэндер в книге «Четыре аргумента за ликвидацию телевидения» очень детально описывает влияние ТЕЛЕВИДЕНИЯ на психику. Суть состоит в следующем: мы подвергаемся воздействию волны искусственной информации, воспринимае­мой неподвижными глазами и неподвижным телом. Наш опыт ог­раничивается тем выбором, который нам предлагают. Картинки воспринимаются нашим мозгом как маленькие точки, которые он должен соединить в картинку. Всё это непосредственно попадает в наше подсознание, и у нас нет возможности для критического выбора. Таким образом, это является одним из видов гипноза!

 

Техническое несовершенство картинок и звуков делает их более грубыми и упрощенными. Маленькие, тонкие и сложные детали теряются.

Намного легче выразить ненависть, жадность и гнев, чем любовь, сочувствие и человеческое тепло. Внимание переключается (обрывается) каждые несколько секунд, нанося, таким образом, сильный стресс нашей нервной системе.

 

Когда мы приспосабливаемся к такому «безостановочному действию», в сравнении с ним нормальная жизнь становится скучной. Поэтому люди, которые смотрят телевизор, всегда будут стремиться к новым стимулам, они могут прибегнуть к наркотикам или начать приобретать другие негативные привычки. Таким образом, телевидение - пагубная привычка, оно дела­ет человека либо пассивным, либо сверхактивным. Оно опускает уровень нашего сознания, подменяет опыт окружающего мира и всё больше и больше отдаляет нас от природы, любимых людей и нашей души, от нашего высшего «Я».

 

Привычка коротать вечерок у телевизора приводит взрослых к преждевременной смерти и атрофирует все чувства у детей — считает немецкий профессор Ульм Спицер. Этот немецкий профессор неврологии, утверждает, что обнаружил прямую связь между временем, которое пациенты проводят у телевизора, и уровнем смертности от ожирения, гипертонии, диабета и повышенного уровня холестерина.

Давно известные утверждения о том, что избыточное времяпрепровождение у телевизора может быть вредно для здоровья, получили фактическое подтверждение. Невролог из Германии пришел к выводу, что ежегодно 20 тысяч его соотечественников гибнут из-за увлечения телевидением. «У людей, привязанных к телевизору, не хватает времени для того, чтобы заниматься спортом или какой-либо двигательной деятельностью. У них вырабатывается привычка кушать перед экраном, что приводит к ожирению и преждевременной смерти», — пишет он в своей книге. В опубликованной книге, которая называется «Берегитесь телевизионных экранов», профессор Спицер пишет также и о разрушающем воздействии телевидения на ментальные способности людей. «У детей, которые постоянно смотрят телевизор, кругозор ограничен, — говорит он. — У них нет стимула к развитию и отсутствует такое качество, как гибкость ума». Когда дети становятся взрослыми, то атрофируются все их чувства, они совсем иначе ощущают вкус и запах. Как результат, такие люди покупают нездоровые продукты из того разряда, которые постоянно рекламируются по телевизору. Детская привычка смотреть телевизор в более позднем возрасте приводит также к рассеянности, депрессии, а иногда и агрессивности, считает профессор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.