Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полет с парашютом – это отношение к сексу.






Анализируются чувства, высказывания, действия. Страшно - не страшно? Эйфория. Кричим. Боимся, что не раскроется парашют и др.

На самом деле трактовка последнего пункта – это шутка. Смысл последнего образа – просто эмоциональная разрядка или разогрев группы перед следующим упражнением. Но то, о чем подумал сам человек, образы, которые вихрем пролетели в его сознании, после того, как тренер рассказал значение, возможно и имеет какую - то информацию для самого человека. Опыт показывает, что большинство респондентов – мужчин, выражали переживания по поводу того, что раскроется парашют или нет.

Примечания:

В игре обратить внимание на то, что произносится. Здесь практически нет случайных слов. Надо быть внимательным к тому, что сказал человек и как он это сказал.

Если игра проводится в группе, то трактовку лучше проводить «послойно».

Сначала прошлись по одному образу (животное или препятствие или ключи) потом по другому – для каждого участника. При этом можно задавать побуждающие дополнительные вопросы. Вопросы отвечающему могут задавать и члены группы. Они могут участвовать и в выдвижении версий трактовок.

Проводить анализ по каждому человеку отдельно при групповой работе не имеет смысла. Как только члены группы узнают смысл трактовок, после работы с первым членом группы, они перестанут говорить правду.

 

Психоаналитическая игра «Дыра безвременья»

Цели: 1. Актуализация значимых личностных ценностей;

2. Формирование эмпатии и развитие социальной перцепции;

3. Развитие способностей к психоанализу.

4. Выявление внутриличностных конфликтов.

Необходимо представить, что наша планета попала в черную космическую дыру – дыру безвременья. Это необходимо было для того, чтобы очистить нашу планету от скверны, т.е. от всего плохого: от зла, зависти, лести, лжи и др. Поэтому с земли исчезло на 100 лет все живое. Оно потом все вернется, но уже очищенное от плохого. Но мы должны сохранить свою душу, воплотив ее в любой воображаемый нами неодухотворенный предмет. Это может быть природный предмет или продукт творения человека. Его надо выбрать со вкусом, чтобы сохранить в нем все свои ценности, чаяния, надежды, все свои лучшие качества. Именно это позволит нам вернуться через столетие на очищенную от скверны землю.

Вообразите этот предмет, опишите его. На самостоятельную работу отводится 6-8 минут. Тексты авторами не подписываются.

Тренер собирает описания предметов и зачитывает тексты, не называя фамилии участников. Группа анализирует содержание образов и символов по К.Г. Юнгу. Анализу подвергаются предметы, их характеристики, назначение, своеобразие, строение, способ подачи в описании. На этой основе составляется психологический портрет автора, и члены группы стараются угадать, о ком идет речь.

Пример анализа текста:

Анна Р. Я хотела бы воплотить свою душу в большое старинное зеркало. Оно находится в большой зале театра или картинной галереи. Это зеркало добротное, качественное. Несмотря на его старину, оно ярко сияет. К зеркалу подходят дамы и мужчины, смотрятся в него. Дамы поправляют прически и одежду, а мужчины тайком строят рожицы. Зеркало в массивной дорогой, золоченой, ажурной раме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.