Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель:профилактика стрессов.






Планируемое время: 15 минут.

Упражнение способствует освобождению от эмоционального напряжения.

Участники садятся в круг, завязывают повязками глаза. Тренер включает тантрическую музыку и дает инструкцию: «Займите удобное положение. Расслабьтесь. Закройте глаза и постарайтесь полностью освободиться от мыслей. Станьте звуком, ноткой, частичкой этой мелодии. Странствуйте по собственным ощущениям, по просторам своей души. Дыхание послушно сливается с мотивом, становится редким и чуть заметным. Ваше лицо легкой улыбкой отразит удовольствие от свободы парения, от возможности перевоплощения в ваших фантазиях. Не бойтесь создавать и менять образы, это ваше право, это ваше воплощение, это вы. Вы индивидуальны и прекрасны.

Попробуйте руками повторить то, что видите сейчас, что чувствуете сейчас. Ваши ладони и пальцы, переплетаясь в танце, и касаясь друг друга, дают возможность реально ощутить плоды воображения. Не нужно контролировать свои ощущения и действия. Не нужно добиваться их соответствия. Вас никто не видит, не оценивает, потому, что никого нет. Есть только вы и музыка. Музыка – это окружающий мир, он принял вас. Вы в музыке. Музыка в вас. Мир наполнил ваше сознание добром, а сердце любовью. Вы впустили и приняли его. Вы теперь неразделимы, вы – единое целое. Нет угрозы и тревожности. Нет обиды и одиночества. Нет страха и ограничений. Теперь вы сильны и свободны, вечны и безграничны, отражаясь в каждой капле дождя, став пением птиц и запахом цветов. Вы в музыке. Музыка в вас. Вы вошли в мир без границ. Беспредельный мир заполнил вас. Это вы. Здравствуйте!».

Музыка стихает и замолкает. Участники снимают свои повязки.

Рефлексия.

Упражнение № 9 «Без гнева»

Цель: освобождение от чувства гнева.

Планируемое время: 15 минут.

Оборудование: спортивные маты 5 - 6 штук.

Желание обидеть или уничтожить других часто сопровождается чувством гнева.

Если в детстве Вы чувствовали раздражение по отношению к родителям, а сейчас накапливаете чувство раздражения против Вашего шефа, супруга (супруги), сослуживцев, детей, учителей. Студентов, пенсионеров и т.д., попробуйте применить метод исполнения ролей. Используйте и технику двух стульев.

Представьте себе человека, который, сидя позади Вас, вызывает у Вас чувство злости и гнева. Громко скажите, как Вы рассержены и почему.

Начните осознавать реакцию Вашего тела на Ваш гнев. Вы ограничиваете или сдерживаете какую-нибудь часть Вашего тела? Сжимаете зубы? Кулаки? Мышцы толстой кишки?

Утрируйте Ваши ограничения. Что Вы обнаружили?

Поменяйтесь (мысленно) ролями с человеком, вызвавшим у Вас чувство гнева, и будьте этим человеком. Отвечайте так, будто этот другой человек на самом деле находится здесь.

Продолжайте диалог, переключайтесь с одной роли на другую. Если Вы обнаружите. Что какая-то фраза, например: «Прекратите вредить мне!», «Прекратите ставить меня в неловкое положение!», «Почему Вы не предупредили меня?», лучше всего выражает Ваш гнев, то повторите эту фразу несколько раз, каждый раз все громче и громче, пока не закричите.

Затем встаньте на стул. Представьте себе, что человек, который вызвал у Вас гнев и злость находится ниже Вас.

Посмотрите на этого человека сверху и скажите, что Вас вывело из себя и почему. Выскажите все, что Вы обычно хотите сказать, но никогда себе не позволяли.

Если Вы почувствуете желание изменить положение, то сделайте это.

Некоторые люди нуждаются в безопасных методах физической разрядки для того, чтобы дать выход накопившемуся гневу. Следующее упражнение предназначено только для психически здоровых людей.

Встаньте около стола, на котором положены маты (а дома около дивана), поднимите руки над головой, сожмите кулаки и согните спину. Опустите руки и начинайте колотить по матам. Увеличивайте силу ударов. Поднимите шум, мычите, рычите, стоните, плачьте. Если захотите произнести какие-то слова, произнесите их громко. Пронзительно кричите. Выложитесь до конца.

Когда Вы устанете или испытаете облегчение, лягте и прислушайтесь к своему телу и к своим ощущениям. Посвятите этому не менее яти минут. Что Вы обнаружили? Как вариант можно попробовать бить боксерскую грушу или боксировать с тенью. Издавайте звуки во время движения.

Рефлексия.

Упражнение № 10 «Портрет команды на память»

Цель: рефлексия тренинга.

Планируемое время: 30 минут.

Оборудование и материалы: 2 листа белой бумаги (ватман, формат А 1), фломастеры, цветные карандаши, краски (по 2 - 3 набора), ножницы, набор цветной бумаги.

Члены группы все вместе создают портрет команды в виде стенной газеты. Основной принцип выполнения «портрета команды» коллаж. Используя фотографии, вырезки из журналов, собственные рисунки, участники тренинга создают единый тематический «каркас», отражающий содержание деятельности Т-группы и каждого участника на тренинге, реализацию их ожиданий. Потом каждый для каждого пишет пожелания или стихи, которые были подготовлены во время выполнения домашнего задания, или которые родились непосредственно на занятии.

Рефлексия всего цикла занятий.

В рефлексии всего занятия целесообразно использовать прием 3: 2: 1, согласно ему каждый должен назвать:

а) три упражнения, которые ему больше всего понравились;

б) две психотехники, которые он будет использовать в своей повседневной жизни;

в) одно мероприятие (упражнение или психотехнику или форму работы), которое ему не понравились. Каждый из участников записывает все это в соответствующих колонках таблицы результатов тренинга. Тренер знакомится с записями участников, подсчитывает общий результат в колонках (нравится; буду использовать в жизни; не понравилось) и доводит его до сведения группы в рейтинговой интерпретации.

Задание на дом: Овладеть техникой освобождения от деструктивного чувства обидчивости (по Л.А. Пергаменщику).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.