Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Варка или Химическая обработка Джинсовых Изделий (ХОДИ)






  • Современные модели одежды из натуральных и искусственных волокон очень часто предполагают специальную химическую обработку, которую в большинстве случаев называют " варкой", хотя по сути это разновидность стирки со специальными реактивами и условиями
  • Это может обозначать совершенно разные, с точки зрения химии, процессы:

 

- stonewash (каменная варка),

- biopolish ( биополировка),

- enzymwash ( энзимная варка),

- tint (подкраска), окислительное или восстановительное осветление, мягчение, собственно стирку и легкое полоскание (моченку).

 

1 стадия. Расшлихтовка

- Нить основы денима обрабатывается специальным укрепляющим составом - шлихтой. Эта операция принципиально важна в ткацком производсте, но на выходе получается " фанерная" ткань чрезвычайно не уютная в носке (хотя, кто помнит начало 70-х, это был писк моды и мечта).

- В начале практически любой варки из ткани удаляют шлихту.

Современная расшлихтовка - это ферментативное расщепление водо-нерастворимых компонентов (чаще всего крахмала) и удаление продуктов расщепления и вспомогательных веществ.

- Для этой цели используют энзимы семейства амилаз. Обычно процесс проводят при 60-70 oC в течение 20-40 минут.

- Завершает процесс промывка холодной или теплой водой.

 

2 стадия. Химическая обработка денима

Сценарии обработки

Сценарий 1. Абразивные обработки

 

В начале в качестве носителя абразивной обработки придумали использовать пемзу. Было это в 1975 г., и пионером здесь является известная японская фирма Edvin. Эта обработка всего лишь и состояла из механического воздействия на джинсы искусственной или натуральной пемзы в водной среде. Ее назвали Stone Wash – стирка с камнями, т.е. без применения химикатов.

Название довольно условное, но правильно передает смысл операции. Сказать, что это главная стадия, наверное можно, но будет ли это корректно к процессам, где она упускается? Ведь только совокупность процессов приводит к заданному результату. А искусство варки и состоит в том, чтобы выстроить самую короткую и эффективную последовательность операций.

Именно на этой стадии на синем фоне появляются светлые участки. Более отчетливо они заметны в местах утолщений: на швах, карманах, складках и т. п. В зависимости от свойств ткани и прeдварительных обработок на панелях получается либо ровный, либо мраморный рисунок. Следует отметить, что может вообще не получиться никакого рисунка. Это зависит от того, как прокрашена нить основы. Если белая сердцевина нити очень глубоко или ее вообще нет, то характерный рисунок stonewash не получится. В таком случае эффект варки получается " замытым" и достигается за счет большей потери краски на выступающих участках и оптических эффектах.

При покупке ткани всегда полезно обратить внимание на срез основы, растрепать его и оценить реальность ожидаемого результата. К сожалению, чудес на варке не будет. Синтетические синие, черные и цветные красители обладают большей проникающей способностью, а ткани ими окрашенные, соответственно, заметно хуже варятся.

Для того, чтобы получить больший или меньший эффект варки нужно удалить больше или меньше прокрашенного хлопка с наружной части основы. Это удаление происходит исключительно механическим путем, реактивы выполняют важную, но все же только вспомогательную роль. Одежда истирается сама о себя, о стенки барабана, обдирается камнем.

Для облегчения удаления внешнего слоя ткани применяются ферменты семейства целлюлаз. Они расщепляют целлюлозу в кислой или нейтральной среде. От того, какая используется целлюлаза зависит набор вспомогательных реактивов. Интенсивность обработки зависит от количества энзима, абразива и времени обработки (при условии, что все технологические параметры выдержаны в заданных пределах).

Особые хлопоты доставляет обратное окрашивание, которое становится сильно заметным при низких модулях и кислой среде. Имеется масса специальных реактивов - диспергаторов, призванных удерживать в растворе вторичный краситель, впрочем большинство из них практически бесполезны.

Стирка обычно проводится при 55-60 oC в течение 45-90 минут, завершается полосканием.

 

Сценарий 2. Пескоструйная обработка

На одежду воздействует воздушно-песчаная струя, обдирающая поверхность ткани. Полученный эффект хорошо

имитирует естественный износ одежды. Возможны проблемы с тонкими тканями, выступающими деталями и швейными швами

 

Сценарий 3. Окисление индиго

Для придания одежде светлых оттенков проводят осветление. По характеру воздействия существует три пути:

 

· окисление

· восстановление

· ферментативное разложение

 

 

Окисление - разложение индиго или другого красителя сильными окислителями: соединениями хлора, марганца, бора, а также перекисными соединениями или озоном

Восстановление - разложение красителей сильными восстановителями, например,

глюкозой. Используется редко.

Ферментативное разложение - используютя специальные энзимные продукты типа DeniLite (Novozymes). Придают одежде сероватый оттенок, не имеют резких запахов, удобны в работе, но имеют высокую цену.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.