Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим имущества






В зависимости от правового режима имущества юридические лица подразделяются на:

§ субъекты права собственности (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы и все некоммерческие организации, кроме учреждений);

§ субъекты права хозяйственного ведения (государственные и муниципальные унитарные предприятия, дочерние предприятия);

§ субъекты права оперативного управления (федеральные казенные предприятия, учреждения).

В мировой практике в законодательстве других стран имеют место и другие виды юридических лиц, что отражает, с одной стороны, длительную историю развития рыночного хозяйства, а с другой — национальные особенности каждой страны. С этой точки зрения, в перспективе, возможно появление в России и других видов юридических лиц, если в этом появится необходимость у участников российского рынка.

 

Коммерческие юридические лица

1. Коммерческие юридические лица создаются для получения прибыли в процессе своей деятельности и распределения этой прибыли между своими участниками.

§ Это означает, что они приходят на рынок для того, чтобы создавать добавленную стоимость товару или услуге, тем самым получая выгоду в виде разницы между доходами и расходами. Именно эта разница, или прибыль, служит основной целью ведения бизнеса для коммерческих организаций.

Правовое положение коммерческих юридических лиц

Все, что касается правоспособности юридического лица, применимо к коммерческим организациям. Это значит, что коммерческие юридическое лицо имеет организационное единство, имущественную обособленность, гражданско-правовую ответственность и может выступать истцом и ответчиком в суде.

Наименование и местонахождение коммерческого юридического лица

Коммерческое юридическое лицо имеет свое наименование, которое отражается в учредительных документах, и содержит указание на его организационно-правовую форму. В отдельных, предусмотренных законом случаях наименование должно иметь указание на характер деятельности. Важным отличием от некоммерческих организаций является обязательное наличие у коммерческого юр. лица фирменного наименования. Права на него описаны в главе 76 Гражданского кодекса Российской Федерации. Что же касается местонахождения коммерческой организации, то оно определяется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа. В случае отсутствия такового, используется адрес другого органа или лица, которое имеет право действовать от имени коммерческого юридического лица без доверенности.

Филиалы и представительства коммерческого юридического лица

Общее правило для всех юридических лиц по поводу филиалов и представительств заключается в том, что последние не являются юр. лицами, а являются обособленными подразделениями. В нашем случае филиалы и представительства коммерческого юридического лица просто располагаются вне места его нахождения, но в то же время представляют его интересы и осуществляют его защиту. Руководители таких подразделений действуют на основании доверенности и назначаются основным юридическим лицом.

Виды коммерческих юридических лиц

К коммерческим юридическим лицам относятся:

1. Хозяйственные товарищества и общества;

§ Общество с ограниченной ответственностью;

§ Закрытое акционерное общество;

§ Открытое акционерное общество;

§ Общество с дополнительной ответственностью;

§ Полное товарищество;

§ Товарищество на вере;

§ Дочерние и зависимые общества;

2. Производственные кооперативы;

3. Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Учредительные документы коммерческих юридических лиц

Учредительные документы коммерческого юридического лица – это устав, либо учредительный договор и устав, либо только учредительный договор. Обязательное наличие тех или иных документов определяется законодательством в зависимости от организационно-правовой формы коммерческого юридического лица.

Учредители коммерческих юридических лиц

Коммерческие юридические лица могут создаваться любыми субъектами гражданского права, либо государством.

 

Определение некоммерческих организаций дано в ст. 50 ГК РФ. Они рассматриваются как организации, не преследующие извлечение прибыли в качестве цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.