Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспорт и импорт СПГ






  • Общая характеристика

 

Большая часть мировых запасов газа сконцентрирована в районах, не имеющих доступа к рынку. С другой стороны, некоторые основные газопотребляющие регионы, в особенности Япония, Корея, и части Индии и Китая не имеют собственных источников газа. В случае Европы и США поставки природного газа обеспечены собственной продукцией и импортом. Несмотря на рост производства СПГ, три четверти международной торговли газом до сих пор осуществляется с использованием трубопроводов. Как правило, доставка СПГ становится дешевле доставки по трубопроводам, когда дистанция превышает 2000 километров для морских месторождений и более 3800 километров для материковых скважин.

 

Как видно из Приложения 1, около половины разведанных запасов газа находится в странах, которые уже экспортируют СПГ или являются потенциальными экспортерами. Интересно отметить, что не прослеживается четкой связи между размером запасов газа у какой-либо страны и ее участием в экспорте СПГ. Например, Тринидад и Тобаго, обладая сравнительно небольшими ресурсами природного газа, быстро выходит на лидирующие позиции в экспорте СПГ отчасти из-за того, что правительство этой страны нацелено на развитие экспорта своих ресурсов. Действительно, роль политической мотивации на локальном, национальном и международном уровне в продвижении или торможении проектов по развитию СПГ не должна недооцениваться. В октябре 2003 г. планы по развитию экспорта газа из Боливии были приостановлены в результате массовых выступлений, локальная оппозиция заблокировала строительство терминалов по приему СПГ в США и Европе.

 

  • Производители и экспортеры СПГ

 

В настоящее время 12 стран экспортируют СПГ с 15 комплексов по сжижению природного газа (см. Приложение 2). Общий объем экспорта в 2003 году составил 122 млн. тонн СПГ (около 169 млрд. кубических метров природного газа) в 13 стран – на 9% больше по сравнению с 2002 годом. Полные мировые возможности производства СПГ оцениваются в настоящее время в 135 млн. тонн. Находящиеся в стадии строительства новые проекты в Австралии, России, Норвегии и Египте вместе с запланированным расширением существующих мощностей к 2007 году (см. Приложение 3) увеличат годовые возможности по сжижению природного газа до 200-220 млн. тонн, что составляет около 10% от глобального потребления газа. В долгосрочной перспективе к 2020 г. объем мировой торговли СПГ по различным оценкам составит от 250 до 350 млн. тонн в год. Широкий диапазон этой оценки иллюстрирует неопределенность, связанную с возможными проблемами развития газовой индустрии, уровнем цен, политическими рисками, а также темпами экономического роста в мире.

 

Основные мощности по производству СПГ - около 49% мирового производства - сосредоточены в странах тихоокеанского бассейна, 29% СПГ производят страны атлантического бассейна, 22% - страны Ближнего Востока (см. Приложение 4).

 

Бассейн Тихого океана

 

На конец 2003 года суммарные мощности по производству СПГ в пяти странах тихоокеанского бассейна, обладающих заводами СПГ, (Индонезия, Малайзия, Австралия, Бруней и США) составили около 65 млн. тонн в год.

 

К 2007 году суммарная мощность стран тихоокеанского бассейна по производству СПГ возрастет не менее чем до 80 млн. тонн, прежде всего за счет австралийских проектов и проекта на о. Сахалин.

 

Бассейн Атлантического океана

На конец 2003 года суммарные мощности по производству СПГ четырех стран региона, имеющих заводы СПГ, (Алжир, Нигерия, Тринидад и Тобаго, Ливия) составляли около 44 млн. тонн. В 2003 году суммарный экспорт СПГ из этих четырех стран составил 39 млн. тонн (около 52 млрд м3).

Страны атлантического бассейна к 2007 году способны нарастить суммарные мощности по производству СПГ минимум до 73 млн. тонн в год. В основном это произойдет за счет развития мощностей по производству СПГ в Египте, где с 2005 года будет производиться более 12 млн. тонн СПГ в год. В 2004 году в стране начнет работать завод СПГ мощностью 5 млн. тонн в год. В 2005 году планируется ввести в строй еще один завод с двумя технологическими линиями. Суммарная мощность составит 7, 2 млн. тонн. Египетский СПГ будут покупать Gas de France и British Gas. В 2006 году производство СПГ в объеме около 4 млн. тонн в год начнет Норвегия.

Ближний Восток

На конец 2003 года в трех странах региона, располагающих заводами СПГ, суммарные мощности по производству сжиженного метана (Катар, Оман, ОАЭ) составляли 29 млн. тонн в год. Совокупный экспорт их этих стран в 2003 году составил около 27 млн. тонн. Планы по развитию мощностей производства СПГ Катара и Омана позволяют заключить, что к 2007 году на Ближнем Востоке будет производиться не менее 42 млн. тонн сжиженного метана в год.

  • Потенциальные производители и экспортеры СПГ

Помимо упомянутых стран-производителей и экспортеров СПГ, уже имеющих заводы по сжижению газа и предпринимающих усилия по развитию мощностей, есть группа стран, которые только планируют выйти на рынок сжиженного метана и имеют соответствующие проекты. Это – Перу, Боливия, Иран, Венесуэла, Бразилия, Ангола и Экваториальная Гвинея. Срок начала реализации проектов в этих странах лежит за пределами 2007 года. Суммарное производство СПГ может составить более 20 млн тонн в год.

 

  • Потребители и импортеры СПГ

В 2003 году мировой импорт СПГ составил около 130 млн. тонн (169 млрд м3). Основной объем мирового импорта СПГ (примерно 67%) приходится на три страны тихоокеанского бассейна – Япония, Южная Корея, Тайвань. Оставшуюся треть импортируют страны атлантического бассейна, включая США (около 8% мирового импорта).

 

В ближайшей перспективе до 2007 года рост импорта СПГ в тихоокеанском бассейне ожидается за счет Южной Кореи, которая вдобавок к трем имеющимся терминалам ведет строительство четвертого, а также Китая и Индии, которые строят разгрузочные терминалы общей мощностью в 17, 6 млн. тонн СПГ.

 

В европейской части бассейна Атлантического океана наиболее быстрыми темпами мощности по приему СПГ будут расти в Великобритании. Столкнувшись с проблемой грядущей нехватки газа в связи сокращением его добычи в Северном море, Великобритания вернулась к идее импорта СПГ. В настоящее время планируется строительство трех разгрузочных терминалов суммарной мощностью около 22 млн. тонн в год, которые должны начать работать в 2007-2009 годах. Строительство новых разгрузочных терминалов идет в Испании, Франции, Италии, Бельгии. Суммарное увеличение приемных мощностей может составить к 2007 году около 33 млн тонн в год. Все эти проекты ориентированы на расширение поставок СПГ из Алжира, Египта, Нигерии и других стран-экспортеров Атлантического бассейна, а также из ближневосточных стран.

 

Соединенные Штаты Америки в 2002 году импортировали 4, 8 млн. тонн СПГ, в 2003 году импорт СПГ увеличился в более, чем 2 раза и достиг 10.7 млн тонн (14.35 млрд м3). При этом почти 75% СПГ было ввезено из Тринадада и Тобаго. Газ в США поставляют также Алжир, Нигерия, Оман, Катар, Малайзия. В США действуют 4 разгрузочных терминала суммарной мощностью 25, 2 млн. тонн. Согласно прогнозам Министерства энергетики США, к 2010 году спрос на СПГ в стране составит 42 млн. тонн (56 млрд м3). В настоящее время насчитывается более 20 проектов по строительству разгрузочных терминалов в США, Канаде и Мексике, газовые рынки и газотранспортные системы которых связаны. Эти терминалы, как планируется, будут принимать СПГ из различных стран-производителей СПГ, включая Россию.

 

Предполагается, что из соображений энергетической безопасности и необходимости диверсификации поставок США ограничат долю одного поставщика СПГ 30% суммарного импорта этого вида топлива. Кроме того, необходимо учитывать обострение конкуренции на рынке СПГ вследствие уже начатой многими странами реализации проектов по производству СПГ, учитывая что ряд стран – Венесуэла, Тринидад и Тобаго, Нигерия и др. расположены гораздо ближе к США по сравнению с Россией и выигрывают в затратах на транспортировку. Принимая эти обстоятельства во внимание, эксперты ИНЭИ РАН оценивают возможности экспорта СПГ из России на северо-американский рынок в 15-20 млрд м3 в 2010 году и 33-39 млрд м3 в 2020 году.

 

  • Основные тенденции развития рынка СПГ

Первое:

СПГ-индустрия сегодня – это самостоятельный вид бизнеса глобального характера. Рынок СПГ является достаточно рискованным. Возникшую в 60-е годы прошлого века торговлю СПГ поначалу можно было рассматривать лишь как средство обеспечения надежности газоснабжения в дополнение к трубопроводным поставкам. Сейчас производство, транспортировка и продажа СПГ - самостоятельная индустрия. СПГ-проекты позволяют вовлекать в мировой газовый оборот газовые ресурсы, изолированные и отдаленные от основных региональных рынков газа. В отличие от трубопроводного газа, СПГ – товар мирового значения.

 

Стратегия компаний, участвующих в СПГ-отрасли все яснее приобретает характерные черты. С одной стороны, компании-производители и продавцы СПГ, а также государственные компании, разрабатывающие значительные запасы газа - ExxonMobil, RD/Shell, ChevronTexaco, ConocoPhillips, Statoil, Qatar Petroleum General Corp. – активно расширяют рынок СПГ посредством сооружения собственных разгрузочных терминалов или покупками долей или доступа к терминалам других компаний. С другой стороны, компании-потребители СПГ, например, Tokyo Gas, Tokyo Electric Power, Korea Gas Corp., приобретают права на долевое участие в разработке газовых месторождений и заводах по сжижению газа. И та, и другая группа компаний активно обзаводятся собственными танкерами-метановозами. Расширение географии СПГ происходит, прежде всего, по линии интеграции прежде изолированных континентальных газовых рынков.

 

По мере того, как СПГ-бизнес приобретает глобальные черты, растут риски. Склонность банков к кредитованию СПГ-проектов базируется на долгосрочности заключаемых контрактов. Но либерализация энергетических рынков, сопровождающаяся развитием спотовой торговли модифицирует систему поставок СПГ. Растет доля поставок, осуществляемых на основе краткосрочных контрактов. До 2000 года практики поставок СПГ на основе краткосрочных или разовых контрактов не было вообще. В 2002 году на продажи по краткосрочным и разовым контрактов пришлось около 9% от общего объема мировой торговли СПГ. Покупатели СПГ все более склоняются к заключению краткосрочных контрактов. Поэтому сейчас приобретает популярность практика комбинированных контрактных схем, когда часть поставок законтрактована на непродолжительный срок. Например, Tokyo Electric Power и Tokyo Gas при возобновлении своего контракта с Malasya LNG получили 5%-ную скидку в цене и добились условий двойной системы определения сроков длительности контракта: 1, 2 млн. тонн поставляются малазийской компанией в течение первых 4-х лет года, а остальные 5, 2 млн. тонн расписываются на 15 лет.

 

Тенденция к сокращению сроков контрактов на поставки СПГ понижает способность новых проектов к обеспечению кредитными средствами. Вместе с тем, эти проекты сопряжены с созданием капиталоемких объектов и по сути своей долгосрочны.

 

Второе:

Главным образом, рост спроса на СПГ будет происходить за счет США и Великобритании. В 2003 году США планировали потребление СПГ к 2010 году на уровне 42 млн. тонн в год. Но по последним оценкам Департамента по энергетике США, импорт СПГ в США к 2010 году может вырасти до 101 млн. тонн в год. При этом, большинство планируемых СПГ-проектов, в том числе, уже вошедших в стадию реализации, ориентировано именно на американский рынок.

 

Одним из ведущих экспортеров СПГ в США станет Катар, где большие запасы газа при низких издержках дают основание к 2010 году планировать экспорт на уровне как минимум 45 млн. тонн в год. Помимо Японии и Кореи, Катар в 2003 году вышел на рынок Индии, заключил соглашения с Испанией и Италией. Но основными потребителями на будущее страна избрала США и Великобританию. На поставки в США нацелены проекты Qatargas III объемом 7, 5 млн. тонн в год и Rasgas III объемом 15, 6 млн. тонн в год. Оба проекта начнутся в 2008-2009 гг. На рынок Великобритании Катар с 2007 года начнет поставлять по 15 млн. тонн ежегодно с завода Qatargas II. На США ориентируется и Иран, рассчитывая, что этот рынок сможет поглотить всю продукцию сверх договорных поставок в Европу, Северо-восточную Азию и Индию. На рынки США и Европы ориентированы проекты по развитию СПГ-производства в Нигерии, Анголе и Австралии. Австралия, сохраняя традиционную ориентацию на Японию и Корею, рассматривает возможность при благоприятной конъюнктуре направлять на американский рынок продукцию по новому проекту Gorgon. На американский рынок рассчитан норвежский проект Snohvit, а также большинство латиноамериканских проектов. Тринидад и Тобаго уже активно работает на рынке США. Венесуэла и Бразилия, где развитие проектов СПГ стимулировано недавним открытием крупных запасов газа на шельфе, рассчитывают использовать свое удачное географическое положение для поставок газа на рынки США и Европы.

Третье:

Экономика проектов СПГ дешевеет, затраты на производство и транспортировку СПГ демонстрируют отчетливую тенденцию к снижению. За последние 10 лет стоимость производства и транспортировки СПГ снизилась на 35-50%, а в отдельных случаях и более. В 70-е годы прошлого столетия себестоимость производства одной тонны СПГ оценивалась, примерно, в $500, в 80-е годы – в $300-400. Сейчас это уже менее $200, если речь идет о строительстве нового завода и около $150-170, если речь идет о расширении уже действующего производства.

 

Растет показатель средней мощности производственных линий при одновременном уменьшении количества линий на заводе. В 60-х годах этот показатель составлял 1 и менее млн. тонн в год, в 2000 году – почти 3 млн. тонн. В 2003 году стандартная линия имеет мощность в 4-4, 6 млн. тонн в год. Такие линии строятся, например, в рамках проекта «Сахалин-2». Они же работают на заводе в Нигерии. Максимальная на сегодняшний день мощность обещает дать линия на заводе в Катаре, проект готовится ExxonMobil.

 

Расширяется применение новых технологий: использование газовых турбин вместо паровых, строительство больших по объему, но меньшим количеством резервуаров хранения, практика интеграции заводов СПГ и электрогенерирующих предприятий.

 

Снижается стоимость транспортировки СПГ, индустрия строительства метановозов развивается очень быстро. Стоимость одного судна сократилась с $250 млн. в 1991 г до $155-170 млн. сегодня. При снижении стоимости строительства танкеров растет их емкость, причем почти без увеличения габаритов судна. Сегодня разрабатываются проекты по строительству метановозов емкостью 200 тыс. м3 и даже 300 тыс. м3 (по катарским проектам).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.