Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






великий князь

Сочинение

 

Святой благоверный

великий князь

Александр Невский –

Слава, Дух и Имя России»

 

Работу выполнила ученица 7 класса

Шорина Ольга (12 лет)

Руководители: Сорокина Н.А., Шорина Е.В.

 

д. Ковригино

2015 г.

 

 

Высокой доблестью украшен И сердцем истинный герой – Врагам сред битв был грозно страшен, Вне битв отрадой был святой. Всегда в сознаньи долга строгом, Он правду всей душою чтил – И чувства сердца разделил Между отчизною и Богом… А.И. Маляровский  

 

Я родилась в прекрасном древнем городе, имя которому Городец, и я горжусь тем, что этот город не только красив, уютен, но и знаменит великими именами. Одно из таких имен – благоверный князь Александр Невский. Именно ему посвятил стихотворные строки в начале моего рассказа А. И. Маляровский. Жить в Городце и не говорить об этом великом человеке было бы ошибкой. Я обязательно расскажу о нем своим потомкам, как это сделали моя бабушка и родители. И я им очень благодарна. Позднее я много слышала об этом князе в школе, читала о нем. И чем больше я о нем узнавала, тем больше он западал мне в душу.

Много было князей на нашей русской земле, но этот для меня особенный. Попробую объяснить свое мнение и надеюсь, что те, кто прочитает мои строки, также проникнутся чувством гордости и восхищения к великому князю Александру.

Есть имена, которые никогда не забываются, наоборот, чем дальше время движется вперед, тем ярче и светлее они становятся и живут в памяти людей. Таковым и является имя Александра Невского.

Святой благоверный великий князь Александр Невский родился 30 мая 1220 года в городе Переславле – Залесском. Он - прямой потомок Рюрика в XI колене. С детских лет он уверовал в великую силу Бога и вымаливал у него лучшей жизни для своего народа и всей Руси. Именно промысел Божий воодушевил на борьбу за светлую жизнь своей Родины святого князя Александра Невского – великого воина – молитвенника, подвижника и строителя земли русской.

Многие хотели завладеть нашими землями, да не знали они того, что нельзя завоевать народ, у которого такие защитники – богатыри. Будучи совсем еще молодым полководцем, Александр со своим воинством одержал победу на реке Неве 15 июля 1240 года, с тех пор народ и назвал его Невским.

В 1241 году молниеносным походом святой Александр вернул древнюю русскую крепость Копорье, изгнав рыцарей. В 1242 году зимой он освободил Псков, а 5 апреля дал Тевтонскому ордену решительное сражение на льду Чудского озера. Имя святого Александра прославилось по всей Святой Руси. В этом же 1242 году Александр со своим отцом, Ярославом, выехал в Орду. Затем в 1252 году Александр Невский снова едет в Орду, чтобы спасти русские земли от набега татар. В 1253 году он отразил новый набег на Псков, в 1254 году заключил договор о мирных границах с Норвегией, в 1256 году ходил в поход в финскую землю. Из приведенных выше фактов мы видим, каким сильным, смелым, мужественным, любящим безмерно свою Родину полководцем был святой князь Александр Невский.

Но не только за военные подвиги прославлял и любил его русский народ. В 1261 году стараниями святого Александра и митрополита Кирилла была учреждена в Сарае, столице Золотой Орды, епархия Русской Православной Церкви. Наступила эпоха, в которую верил Александр всей душой и сердцем – великая Русская Церковь набирала силу, крепло многонациональное Российское государство. Не находилось слов, чтобы выразить восхищение святым Александром, как великим дипломатом. И все, что делал этот великий человек, он делал по воле Божьей. Ведь сама русская идея состоит в хранении Россией православной веры, без которой наше государство вряд ли бы долго просуществовало. И святой Александр это понимал.

Александр Невский стал маяком, освещающим и направляющим жизнь нашего народа. Он один из тех, кто совершал дело служения своему народу в угождение Богу, и для многих стал ангелом – хранителем. Так, еще Петр I назвал своего первого сына, рожденного его первой женой Евдокией, Александром. Российские императоры Александр I, Александр II и Александр III c честью носили имя своего покровителя – святого Александра Невского. Святой Александр Невский особо почитался еще одним великим нашим русским полководцем А. В. Суворовым. Во времена правления династии Романовых орден Святого Александра Невского получали за заслуги перед Отечеством. Талантливые боевые командиры, воинские части в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. награждались орденом Александра Невского.

Моего папу родители тоже назвали Александр. И я думаю, что в этом был особый смысл. Люди с этим именем унаследуют мужество, решительность, умение любить и быть верным семье, делу, Родине. Я знаю своего папу именно таким. Он и не может быть другим – ведь его покровитель – сам Александр Невский. Меня зовут Ольга Александровна. Имя досталось от великой русской княгини, отчество – от великого русского князя, и я думаю, что оба этих святых будут наставлять меня на путь истины всю мою жизнь, я в это верю!

Но как бы ни велика была слава Александра Невского, как защитника Отечества, она не сравнится с небесной славой.

 

 

На весь мир лик великого князя сияет яркой звездой. Он как исповедник Христа и хранитель народа продолжает там, на небесах, молить Бога за нашу церковь, наше Отечество, наш народ.   Его имя известно всему миру. Свидетельство тому - многочисленные храмы, памятники, произведения искусства.  

В нашем городе тоже есть памятник великому князю. Он был установлен в сентябре 1993 года. Автор памятника – скульптор И. И. Лукин, архитекторы В.Н. Быков и В.В. Иванов. И это не просто так. Ведь имя Александра Невского связано с историей моего города Городца. Осенью 1263 года, возвращаясь из Орды на Русь, князь занемог и здесь, в Городце, окончил свой земной путь. Тело великого князя торжественно перенесли из Городца в стольный Владимир – град, где предали земле в соборе Рождественского монастыря. В 1381 году православная церковь причислила Александра к лику святых.

  … Стоит князь на горе, Смотрит вдаль. Перед ним просторы родимые, Русь Великая, Христианская… … Волга – матушка Обнимает Тебя, Широка ты, Русь, Беспредельная…  

Как точны слова поэтессы Татьяны Волковой! В них и любовь, и гордость, и уважение, и восхищение, и память людская, и вера народная. И спустя сотни лет великий князь продолжает помогать русским людям и Руси, и сквозь сотни лет звучит его голос: «Кто на Русь с мечом придет, от меча и погибнет!»

И я знаю точно, что великий князь не оставит нас даже в самом суровом испытании. Да и не может быть иначе, ведь благоверный великий князь Александр Невский – Слава, Дух и Имя России!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Молитвы социотипов | Методические приемы работы над сочинением- рассуждением в 9 классе при подготовке учащихся к ГИА.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.