Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки стоимости орг-и






Сравнительный подход. Оценка ст-ти орг-и с пом м-в данного подхода основывается на а-зе и соотнесении совершенных ранее продаж аналогичных организаций.

Затратный подход. Оценка ст-и орг-и с пом затратного подхода проводится с целью изучения расходов на создание имущественного комплекса за вычетом обязательств.

Доходный подход. Оценка ст-и орг-и доходным подходом исп-ся при необх-ти расчета выгодности инвестиций, прогноза инвестиций.

Комплексный подход. Комплексный подход явл. лучшим способом изучения достоверной цены, эф-ти дея-ти пред-я и её перспектив в будущем.

 

70. Доходный подход основан на теоретическом положении о том, что текущая стоимость имущества равна приведенной стоимости ожидаемых в будущем доходов от его эксплуатации и/или продажи. Т.е. подход с точки зрения дохода представляет собой процедуру оценки стоимости исходя из того принципа, что стоимость объекта непосредственно связана с текущей стоимостью всех будущих чистых доходов, которые может принести данный объект, т.к. инвестор приобретает приносящий доход объект на сегодняшние деньги в обмен на право получать в будущем доход от его эксплуатации и от последующей продажи. Доходный подход считается наиболее приемлемым с точки зрения инвестиционных мотивов, поскольку под стоимостью акций в нем понимается не стоимость набора активов (здания, сооружения, машины, оборудование, нематериальные ценности и т.д.), а оценка потока будущих доходов. Доходный подход предполагает, что потенциальный инвестор не заплатит за данный бизнес сумму, большую, чем текущая стоимость будущих доходов от этогобизнеса.

Существует несколько методов определения стоимости действующего предприятия в рамках данного подхода. Выбор конкретного метода зависит от объекта и цели оценки, имеющейся в распоряжении Оценщика информации, состояния рыночной среды и ряда других факторов, оказывающих влияние на конечные результаты.

В рамках доходного подхода стоимость бизнеса может быть определена:

· методом капитализации прибыли;

· методом дисконтирования денежных потоков.

Метод дисконтирования денежных потоков основан на составлении прогнозов получения будущих доходов и их переводе к показателям текущей стоимости. Его отличительной особенностью и главным достоинством является то, что он позволяет учесть несистематические изменения потока доходов. Оценка данным методом включает составление спектра прогнозов денежных потоков. Из валовых доходов вычитаются постоянные, переменные издержки, амортизационные расходы и расходы на продажу, проценты и налоги и получается прогноз чистого дохода на каждый год прогнозного периода. Затем проводится инвестиционный анализ и рассчитывается ставка дисконта. Определяется величина стоимости компании в постпрогнозный период. И, наконец, определяется предварительная величина стоимости бизнеса, как сумма текущей стоимости денежных потоков в течение прогнозного периода и текущего значения стоимости в постпрогнозный период. Вносятся итоговые поправки, и выводится окончательная величина рыночной стоимости компании – величина стоимости контрольного пакета ликвидных акцийкомпании. Если же оценивается миноритарный пакет недостаточно ликвидных акций, то учитывается скидка за неконтрольный характер и скидка за недостаточную ликвидность.

Метод капитализации прибыли метод определения стоимости бизнеса одним действием: либо путем деления оцененного дохода, получаемого от ведения данного бизнеса на коэффициент капитализации, либо путем умножения на некоторый мультипликатор. Процедура оценки данным методом заключается в том, что капитализируется чистый денежный поток. В результате получается капитализированная стоимость неограниченного во времени потока дохода. Данная техника расчета применима к равномерному денежному потоку или потоку, характеризующемуся одинаковыми постоянными темпами роста. Коэффициент капитализации представляет собой ставку, по которой доходы бизнеса переводятся в его стоимость. Коэффициент капитализации может быть рассчитан на основе ставки дисконтирования (вычитанием из ставки дисконтирования ожидаемых среднегодовых темпов прироста денежного потока). Таким образом, при отсутствии роста денежного потока коэффициент капитализации равен ставке дисконтирования. При определении стоимости бизнеса с использованием мультипликатора, последний может быть получен на основе рыночной информации (например, отношение цены к прибыли компании).

 

 

71. оценка стоимости организации сравнительным подходом: экономический смысл и методика расчета.

Сравнительный подход предусматрив-ет сравнение оцениваемого бизнеса с аналогич. бизнесами, кот. реализуются на открытом рынке при конкуренции и прочих равных условиях.

Источниками информации для примен. данного подхода явл. открытые фондовые рынки, предыдущие сделки с активами рассматриваемого бизнеса.

Положительное: действительная стоимость будет отражать результаты деятельности орг-ции, а цена сделки ситуацию на рынке.

Отрицательное: не учитывается стоимость орг-ции в будущем, а из-за слабого развития фондового рынка сущ-ют трудности в определении аналогичного пред-тия.

Основ. методики дан.подхода:

1.Метод рынка капитала(нахождение аналогич. компании), основ.на стоимости аналогич. предприятий, акции кот. выставлены на открыт. рынке. Примен-ие дан.метода гарантирует достоверность и высокую скорость оценки, но при условии достоверности аналогов.

2.М-д сделок, анализ цен, покупки контрольных пакетов акций аналогич. компаний.

3.М-д отраслевых коэф-тов, использование заранее просчитанных и проанализир-х соотнош-ий м/у ценой реализ-ции бизнеса и его производно- фин-выми показателями.

72. Затратный метод определения стоимости организации: экономический смысл и методика расчета, особенности применения.

Затратный подход рассмат-ет оценку стоимости бизнеса с точки зрения понесенных расходов.

Положительное: основан на сущ-их активах, что исключает появление переменных присущих др. подходам. Пригоден для оценки бизнеса вновь открывшихся предприятий, холдинговых и инвестиционных фирм.

Отрицательное: не учитывает перспектив развития бизнеса.

Основные методы:

1.метод чистых активов- оценка стоимости бизнеса, как разности м/у рыночной ст-стью всех активов и обязательств. Использование дан. метода, явл. лучшим способом определения стоимости, если доходы от бизнеса не возможно спрогнозировать с высокой точностью, но пред-тие имеет в своем распоряжении хорошие финансовые и материальные активы.

2.М-д ликвидационной стоимости – рацион. использовать его, когда предприятию грозит банкротство.

Ликвидационная стоимость – разность м/у стоимостью активов и затрат на ликвидацию. Метод даст минимум оценки ст-ти бизнеса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.