Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владимир Путин и Алексей Миллер, глава Газпрома.






Окинув взглядом карту газовых месторождений и газопроводов, мы видим, что основные запасы газа и доступ к ним сосредоточены в следующих зонах:

1. Россия: Выборг и Джугба

2. Аннексированное Россией: Туркменистан

3. Близкие к России: Азербайджан и Иран

4. Отделённое от России: Грузия

5. Восточное Средиземноморье: Сирия и Ливан

6. Катар и Египет

Москва стала работать по двум стратегическим направлениям. Первое – это долговременный китайско-российский проект, основанный на экономическом росте шанхайского блока, а второй предусматривает контроль газовых месторождений. Именно с этой целью были заложены основы проектов Северный поток и Южный поток, противостоящие американскому проекту Набукко, поддержанному Европейским Союзом и рассчитанному на газ Азербайджана и Чёрного моря. За этими двумя инициативами последовал стратегический курс на контроль Европы и газовых месторождений.

Для России:

Газопровод Северный поток непосредственно связывает Россию с Германией по Балтийскому морю до Грайфсвальда, минуя Белоруссию.

Газопровод Южный поток начинается в России, проходит по дну Чёрного моря до Болгарии и далее на Грецию и юг Италии, с одной стороны, и на Венгрию и Австрию, с другой стороны.

Для Соединённых Штатов:

Газопровод Набукко идёт от Центральной Азии и окрестностей Чёрного моря, проходит через Турцию, где размещаются хранилища, затем пересекает Болгарию, Румынию, Венгрию, доходит до Австрии и оттуда расходится на Чешскую республику, Хорватию, Словению и Италию. Изначально он должен был проходить через Грецию, но эта идея была оставлена под давлением Турции.

Набукко рассматривался как конкурент российскому проекту. Его строительство изначально было предусмотрено на 2014 год, но из-за технических трудностей отложено на 2017 год. В результате этого газовая баталия обернулась удачей для русского проекта, но и сейчас каждый пытается расширить свой проект к новым зонам.

Это касается, с одной стороны, иранского газа, который Соединённые Штаты хотели бы использовать в проекте Набукко, путём объединения с Эрзерумским месторождением в Турции, и, с другой стороны, газового месторождения восточного Средиземноморья: Сирии, Ливана и Израиля.

Однако в июле 2011 года Иран подписал несколько соглашений в отношении транспорта своего газа через Ирак и Сирию. Поэтому Сирия становится главным центром хранения и добычи газа, совместно с запасами газа в Ливане. Теперь это совершенно новое географическое, стратегическое и энергетическое пространство, включающее Иран, Ирак, Сирию и Ливан. Препятствия, которые этот проект испытывает более года, даёт представление об интенсивности борьбы, разыгравшейся за контроль Сирии и Ливана.

Что касается Турции, она чувствует, что будет исключена из этой газовой войны, ввиду того, что проект Набукко отложен, два других проекта, Северный поток и Южный поток, её не касаются, а газ восточного Средиземноморья становится для неё недосягаемым ввиду его удалённости от Набукко.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.