Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;22. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным.






 

Круг лиц, имеющих право предъявить в суд иск о признании брака недействительным определен в ст. 28 СК РФ в зависимости от основания недействительности брака.

Круг лиц, имеющих право требовать признания брака недействительным, определен ст. 28 СК РФ и зависит от основания признания брака недействительным в каждом конкретном случае. По сравнению со ст. 44 КоБС (в ней право требовать признания брака недействительным предоставлялось супругам, лицам, права которых нарушены заключением брака, органам опеки и попечительства, прокурору) СК существенно уточняет и конкретизирует круг лиц, имеющих право обратиться в суд с иском о признании брака недействительным. Предоставление законом конкретным лицам права требовать признания брака недействительным обусловлено их интересами как личного характера (супруг, бывший супруг, несовершеннолетний супруг, его родители или лица, их заменяющие), так и вытекают из функций государственных и иных органов (прокурор, орган опеки и попечительства). В частности, полномочия прокурора обратиться в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых интересов граждан, в том числе и супругов, права которых нарушены заключением брака, закреплены в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» (ст. 35) и ГПК. (ст. 45).

Из содержания ст. 28 СК РФ следует, что с иском о признании брака недействительным могут обратиться только лица, прямо указанные в законе.

В соответствии с конкретными основаниями признания брака недействительным круг лиц, имеющих право требовать в судебном порядке признания брака недействительным, выглядит следующим образом:

а) если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста (в случае, когда разрешение органа местного самоуправления на снижение брачного возраста отсутствует), то требовать признания брака недействительным имеют право: несовершеннолетний супруг; его родители; опекуны (попечители); усыновители; орган опеки и попечительства; прокурор. Однако после достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет это право принадлежит только ему, тогда как ранее таким правом был наделен и прокурор (ст. 45 КоБС). Лишение при таких обстоятельствах прокурора возможности обращения с иском о признании брака недействительным обусловлено стремлением предотвратить необоснованное вмешательство государства в частную жизнь, личную и семейную тайну. Эта норма дает возможность супругу самому решить важный для себя вопрос о продолжении или прекращении семейных отношений после достижения совершеннолетия;

б) если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение в результате обмана, заблуждения, принуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими (т. е. при наличии порока воли при вступлении в брак), то право требовать признания брака недействительным имеют только супруг, права которого нарушены заключением брака, и прокурор;

в) если брак заключен с нарушением требований ст. 14 СК РФ, т. е. вопреки указанным в ней препятствиям, то право обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным предоставлено: супругу, не знавшему о наличии препятствий к заключению брака; супругу по предыдущему нерасторгнутому браку; опекуну недееспособного супруга; другим лицам, права которых нарушены заключением этого брака (например, наследникам); органу опеки и попечительства; прокурору;

г) при заключении фиктивного брака право требовать признания брака недействительным имеют прокурор и супруг, не знавший о фиктивности брака (добросовестный супруг). Таким образом, в ситуации, когда оба супруга зарегистрировали брак без намерения создать семью, они не вправе требовать в судебном порядке признания брака недействительным. В любом случае не имеет права на предъявление иска о признании брака недействительным лицо, вступившее в брак без намерения создать семью, т. е. виновное в заключении недействительного брака;

д) при сокрытии одним из лиц, вступающих в брак, венерической болезни или ВИЧ-инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ) право требовать признания брака недействительным СК РФ предоставляет только супругу, права которого нарушены. При этом иск о признании брака недействительным может быть предъявлен им в течение одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о сокрытии от него заболевания другим супругом.

Таким образом, в каждом отдельном случае в зависимости от оснований признания брака недействительным определяется лицо, имеющее право предъявить об этом иск в суд. Однако, как следует из содержания ст. 28 СК, не имеет права требовать признания брака недействительным лицо, виновное в заключении недействительного брака, т. е. заведомо знавшее о нарушении требований закона (ст. 12—14, п. 3 ст. 15 СК). Иное правило противоречило бы представлениям общества о справедливости и моральным нормам. Поэтому судья при принятии искового заявления о признании брака недействительным выясняет, по какому основанию оспаривается действительность брака и относится ли истец к категории лиц, которые в силу п. 1 ст. 28 СК вправе возбуждать вопрос о признании брака недействительным именно по этому основанию. Если заявитель не относится к таким лицам, судья отказывает ему в принятии искового заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК.

По делам о признании брака недействительным суд в соответствий со ст. 113 ГПК обязан своевременно известить о времени и месте судебного разбирательства не только истца, но и ответчика. Непринятие судом мер по установлению местонахождения ответчика и рассмотрение дела в его отсутствие могут являться основанием для отмены решения суда о признании брака недействительным. Важно, что закон (п. 2 ст. 28 СК) устанавливает обязанность суда привлечь к участию в деле о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, орган опеки и попечительства. Это позволяет обеспечить надлежащую защиту законных интересов данной категории лиц. Участие органа опеки и попечительства является обязательным независимо от того, кем предъявлен иск о признании брака недействительным. Принимая участие в деле, орган опеки и попечительства готовит заключение о том, будет ли удовлетворение иска о признании брака недействительным соответствовать интересам недееспособного или несовершеннолетнего супруга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.