Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как научиться понимать женщин и их потребности






Проработав с многочисленными группами мужчин, с которыми мы обсуждали их взаимоотношения с женщинами, я обнаружил, что мужчины часто оказываются перед одними и теми же затруднениями. Все они говорят, что подчас не понимают поведения своих подруг и часто не могут понять их поступков.

Вот одно из упражнений, которым я регулярно пользуясь в своих курсах для мужчин: я даю им листок бумаги с заголовком «Что мне трудно понять в женщине». Под этим заголовком они записывают все, что приходит им в голову. Вы можете выполнить это упражнение самостоятельно. Например, Гэри написал следующее:

• Она часами прихорашивается, чтобы куда-то выйти.

• Не знаю, что вызывает у нее те или иные настроения, похоже, у нее множество разнообразных настроений.

• Она тратит большие суммы денег на украшения.

• Каждый раз, когда нас приглашают на свадьбу, она хочет купить новое платье или туфли.

• Она говорит тебе «ничего страшного», но ты чувствуешь, что допустил промах, и не знаешь, какой именно.

• Мы собирались заниматься любовью вечером, но за обедом у нас вышла размолвка, и до постели дело не доходит, несмотря на данное ей раньше обещание.

• Она постоянно беспокоится из-за своего веса или из-за формы тела. Сколько бы я ни говорил ей, что мне нравится ее грудь, она никогда не успокаивается.

Вероятно, и вы могли заметить нечто подобное за своей партнершей, — по крайней мере, некоторые пункты могут совпасть. Может быть, вам даже хотелось, чтобы женщины понимали ваш образ мышления, или чтобы вы сами научились их понимать. По сути своей мужчины весьма непохожи на женщин. Они мыслят совершенно по-другому и часто по-другому смотрят на вещи. Мужчины нередко говорили мне: «Иногда мне кажется, что я живу с инопланетным существом. Она раздражается, а я не могу понять, что я не так сказал или сделал».

Недавние научные исследования показали, что мужской мозг работает совершенно иначе, чем женский. Женщины, кроме того,

отличаются от мужчин в физическом и эмоциональном плане, они совершенно иначе смотрят на мир. Несмотря на то, что эта тема часто становится в обществе весьма болезненной и люди много спорят о том, объясняются ли эти различия биологическими или культурными факторами, понимание и признание этих различий так или иначе принесло большую пользу сотням пар, которых мы познакомили с этим вопросом. Популярность книги Джона Грея, озаглавленной «Сыновья Марса и дочери Венеры», объясняется тем, что множество мужчин и женщин до конца не понимают друг друга, стараясь понять эти различия, вместо того, чтобы сопротивляться им.

В нашей книге мужчины найдут ряд ценных советов и положений, которые помогут им понять некоторые важные особенности поведения их избранниц. Я ни в коем случае не имею в виду, что женщин понять очень сложно, в то время как понимать мужчин просто. Очевидно, сложности хватает и в том и в другом случае. Мне самому эти открытия очень помогли сохранить любовь в отношениях с женой, сделать их подлинно живыми и радующими нас обоих.

Такая новая наука как психология развития дает нам немало интересных сведений, помогающих понять поведение мужчин и женщин. В своей превосходной книге «Половой контракт: эволюция поведения человека» антрополог доктор Хелен Фишер замечает: независимо оттого, являетесь ли вы сторонником религиозной доктрины о сотворении мира или эволюционной теории, все указывает на то, что корни современной жизни уходят в прошлые эпохи, и все ее явления есть видоизмененные явления, существовавшие с самого начала.

Каким же был секс «с самого начала»? На заре человеческой истории мужчина старался завлечь женщину, чтобы совокупиться с ней, тем самым продолжить род человеческий. Это базовая программа, которая «встроена» в каждый биологический вид. Это одна из наших основных биологических функций.

Не подлежит сомнению, что теперь нам уже чуждо поведение наших первопредков, поскольку сегодня мы состоим в общественных отношениях с другими и сами решаем, иметь нам детей или нет. Тем не менее и в нашей культуре эта биологическая программа продолжает влиять на наше поведение, независимо от того, насколько оно социально обусловлено. Посмотрите: вот несколько мужчин, работающих на стройке; мимо них проходит привлекательная женщина, и вся работа на мгновение замирает. Понаблюдайте за мужчиной, который напряженно работает за компьютером, в тот момент, когда в помещение входит женщина, которую он считает привлекательной. Внезапно он теряет нить своей работы и какую-то секунду просто не может думать. Это сексуальный импульс отвлекает его внимание и водворяет смятение в сознании. Я не хочу сказать, что он обязательно начнет действовать в соответствии с этим импульсом, или даже стал бы действовать, если бы имел возможность. И тем не менее, инстинкт продолжает существовать.

Импульс сексуальности может воздействовать не только на мужчин, но и на женщин, которые способны проявить свою сексуальную энергию более тонкими способами. В животном мире самка недвусмысленно испустит притягательный запах, находясь на пределе желания. (А самки некоторых пауков вовсе не нуждаются в самцах после оплодотворения, так что часто поедают партнера после спаривания. Как хорошо, что я не паук!) Первоначально у человеческого вида не было принято, чтобы мужчина оставлял партнершу после оплодотворения, поскольку должно было пройти много лет, прежде чем его отпрыск мог сам о себе позаботиться. Отец был нужен для того, чтобы приносить пищу и защищать. Конечно, в наше время не всегда бывает так, но именно это было отправной точкой нашего развития.

Женщины же, в отличие от всех женских особей животных, способны к сексуальным отношениям на протяжении всего репродуктивного цикла. Все обстоит так, будто природа захотела, чтобы люди ежедневно занимались любовью. С биологической точки зрения, женщина способна к непрерывному сексуальному возбуждению. Ни один другой вид не способен к сексуальным контактам такой частоты. Женщины излучают тонкую энергию, или колебания, которые притягивают мужчин. Эту энергию называют «аромат женщины», и что бы это ни было, оно очень сильно притягивает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.