Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секс как духовный опыт






В древних текстах Китая и Индии говорится о том, что для императоров, царей и знати обучение искусству сексуальных отношений было обычным делом, так что на девятом десятке они были страстными любовниками, удовлетворявшими в постели до двадцати своих жен. Сила представителя правящего класса определялась именно количеством жен и наложниц, которых он мог удовлетворить, а мужей уважали за способность сексуально удовлетворять своих жен больше, чем за что-либо другое. Полигамия в древних культурах Египта, Аравии, Индии, Непала, Тибета и Китая была в порядке вещей, так что для мужчины было очень важно обучаться искусству сексуальных отношений.

В китайских даосских текстах указывалось, что император должен каждую ночь делить ложе с девятью выбранными им женами, двигаясь от жен низших рангов к женам высших рангов. Ник Дуглас и Пенни Слингер в своей книге «Сексуальные секреты: алхимия экстаза» цитируют следующий древнекитайский текст: «Сохраняя семя благодаря своей осведомленности в Искусстве Любви, Император сосредотачивает силу внутри себя. Затем, в полнолуние, он дарует свое семя Царице Неба». Дитя, рождавшееся после этого ритуала, должно было, по поверью, обладать волшебными свойствами.

У большинства современных мужчин семяизвержение наступает в течение первых пятнадцати минут полового акта, но в древнем Китае они не снискали бы за это уважения. Сегодня просвещенность и опытность людей в искусстве сексуальных отношений находится далеко не в лучшем состоянии, хотя каждый мужчина имеет возможность преуспеть в нем.

Одна из причин, по которым я обратился к изучению сексуальности и сексуального наслаждения, заключается в том, что согласно древним восточным учениям, акт любви является делом священным. Идея того, что мои сексуальные отношения — священное дело, увлекла меня. Термин «священный» я использую не в его привычном религиозном контексте, и не имею здесь в виду нечто, обитающее над нами, или где-то еще. Подобный подход, судя по всему, делит мироздание на две части: на грешную Землю внизу, и на чистые и священные Небеса сверху. Но и сугубо земные вещи могут быть священными, если мы способны разглядеть их священную природу: священны отношения земли и неба, жизни и смерти, разума, сердца и тела.

Саму человеческую жизнь мы можем считать священной, и если пожелаем, то можем счесть священными и сексуальные отношения.

Сегодня множество людей стремится к духовному совершенствованию. И когда я говорю таким людям, что мы с Дианой считаем наши интимные отношения путем к духовному совершенствованию, это шокирует их. Вероятно, подобное объясняется поучениями множества религий: если мы хотим обрести духовность, то должны отказаться от земных удовольствий. Безбрачие в культурах Востока и Запада было традиционным требованием для тех, кто стремился к духовной жизни.

В детстве меня, как, наверное, и многих других, учили тому, что путь к Богу лежит через молитву и посещение церкви. Однако ни то, ни другое никогда не помогало мне постичь Его. В середине 1970-х годов я путешествовал по Индии, где познакомился с медитацией, стимулирующей духовный рост. Когда стал медитировать, то получил опыт и впечатления, которые, как я ощутил, имели духовную природу. На Востоке же это называлось мистическим опытом.

Большинству представителей западного мира мистическая или духовная жизнь совершенно чужда. Мистическое состояние очень нелегко описать, однако каждый, кто пережил его, способен его распознать. В подобных описаниях люди упоминают одни и те же повторяющиеся детали: ощущение безмятежности, потерю чувства времени, острое осознание того, что все видится ярким и живым, а все, чего касается человек, полно жизни. Люди поднимаются над повседневностью, их сознание расширяется, и они чувствуют свою связь с космосом или со всем сонмом вещей. Некоторые сообщают, что ощутимо чувствовали присутствие Бога, в то время как другие испытали блаженное соединение с Божественным.

Некоторые из этих ощущений могут возникнуть во время акта любви, и тогда очень важно признать в них именно духовный опыт. Ведь высокое состояние оргазма — это мистическое переживание. Такие древние духовные учения, как даосизм и тантра, с готовностью это признают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.