Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Короткая дистанция с преодолением технических препятствий (КД)






7.2.1. Цель Короткой дистанции — прохождение маршрута, содержащего логичную последовательность локальных естественных или искусственно созданных препятствий, которые встречаются на туристских маршрутах.

7.2.2. Протяженность дистанции и количество препятствий на КД должны соответствовать требованиям раздела 4.

7.2.3. Перечень препятствий, которые могут быть поставлены на маршруте КД:

· Низкие ветки; · Холм верхом; · Узкий проход в поводу; · Узкий проход верхом; · Прыжок вниз в поводу; · Прыжок вниз верхом; · Прыжок вверх в поводу; · Прыжок вверх верхом; · Овраг верхом; · Лестница вниз в поводу; · Лестница вниз верхом · Лестница вверх в поводу; · Лестница вверх верхом; · Канава в поводу; · Канава верхом; · Брод верхом; · Кусты верхом; · Неподвижность; · Неподвижность в седле; · Лабиринт в поводу; · Лабиринт верхом; · Посадка на лошадь; · Двойное препятствие; · Мост в поводу; · Мост верхом; · Подъем в поводу по ровной поверхности; · Подъем верхом по ровной поверхности; · Спуск в поводу по ровной поверхности; · Спуск верхом по ровной поверхности; · Калитка; · Осаживание; · Змейка; · Упавшее дерево в поводу; · Упавшее дерево верхом; · Коневоз.

Описание и размеры препятствий на маршруте КД подробно описываются в разделе 7.2.23.

7.2.4. Препятствия последовательно нумеруются, количество препятствий на дистанции не должно быть более 16. В начале зоны препятствия устанавливаются флажки на древке высотой два метра, красный справа и белый слева, указывающие на линию начала препятствия, которую обязаны перед началом прохождения препятствия пересечь и всадник и лошадь. Номер этапа прикрепляется на табличке 20х20 см, он должен быть контрастным и хорошо различим для участников. После препятствия устанавливается линия конца препятствия, которая оборудуется также, как и линия начала препятствия.

7.2.5. Между препятствиями всадники выбирают аллюр. Он либо свободно выбирается участниками, либо на отдельных участках маршрута является установленным судейской коллегией. При несоблюдении установленного аллюра между этапами участник получает штраф 2.23 (Неверный аллюр). Штраф выставляет судья этапа, к которому приближается участник. По прибытии участника судья обязан объявить ему штраф.

7.2.6. Все седельные сумки, мешки и переметные сумки, контрольный груз разрешается снять и не использовать.

7.2.7. Показ этапов КД судьями проводится не позднее, чем за час до первого старта участника спортивных соревнований.

7.2.8. На технических этапах, где выставляются баллы за выбранный аллюр, участник должен соблюдать аллюр, взятый при заходе на этап. Если при прохождении этапа аллюр изменяется, то прохождение оценивается по самому слабому аллюру.

7.2.9. Результат участника на этапе определяется по формуле

Rэтапа=10-(И+А+Ш)

или

Rэтапа=10-(И+С+Ш),

или

Rэтапа=10-(И+Т+Ш),

в зависимости от того, что оценивается при прохождении Аллюр (А), время (Т) или Стиль (С).

7.2.10. Результат участника на дистанции определяется по формуле Rдист=∑ Rэтапа. Результат участника не может быть отрицательным.

7.2.11. При равенстве баллов более высокое место занимает участник, имеющий меньшую сумму штрафов за грубые ошибки (Ш).

7.2.12. В течение 15 минут после финиша всадник должен пройти ветеринарный контроль в соответствии с требованиями раздела 5.7. Если в течение 30 минут после финиша лошадь не восстановилась, то участник получает штраф «Снятие с дистанции» за негуманное отношение к лошади.

7.2.13. На каждом техническом этапе может вводиться контрольное время, по истечении которого участник должен покинуть пределы этапа. При превышении КВ этапа участник получает оценку за этап в размере максимального штрафа (10 баллов), т.е. автоматическое снятие с этапа.

7.2.14. Если участник проследовал мимо этапа, не предприняв попытку пройти этап, то он получает штраф 1.7.Б. «Пропуск КП» — Снятие с этапа.

7.2.15. Если результат участника с учетом набранных штрафных баллов становится равным или менее 0, то участник получает штраф «Снятие с этапа» за техническую неподготовленность.

7.2.16. Обратное движение по дистанции запрещено, т.е. если участник случайно пропустил этап и вышел к следующему этапу, он не имеет права вернуться назад и за пропуск этапа получает штраф 1.7.Б. «Пропуск КП» — снятие с этапа.

7.2.17. Если участник предпринял 3 неудачные попытки захода на этап, то он получает максимальный штраф этапа (10), т.е. снятие с этапа.

7.2.18. Для штрафа «Снятие с этапа» на КД вводится балльный эквивалент, который соответствует ¼ от максимального балла дистанции.

7.2.19. Максимальный балл дистанции определяется как количество препятствий, умноженное на 10.

7.2.20. Если сумма баллов, набранных участником на дистанции с учетом снятий меньше или равна нулю, то участник получает штраф «Снятие с дистанции».

7.2.21. На всей дистанции вводится оптимальное время, которое рассчитывается из установленной средней скорости на дистанции (см. табл. 4.1.). Если участник выходит за пределы ОВ, то он получает штраф 1.9. («Превышение ОВ»).

7.2.22. Если участник выходит за пределы дельты, установленной для дистанции, то он получает штраф 1.10 «Выход из дельты КД» (50 баллов).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.