Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведении технологического процесса






 

Сильвинитовая руда, являющаяся сырьем, готовая продукция - концентрат калия хлористого, а также отходы производства не токсичны, пожаровзрывобезопасны.

Так как процесс растворения сильвинита ведется в горячей среде, необходимо соблюдать осторожность при обслуживании оборудования, запорной арматуры, паропроводов.

При производстве галургического калия хлористого применяются растворы реагентов в малых концентрациях, поэтому они не представляют особой опасности для обслуживающего персонала.

Из применяющихся реагентов наибольшую опасность представляют соляная кислота и амины.

Соляная кислота – сильнодействующее ядовитое вещество, не горючее. Из железнодорожных цистерн насосом закачивается в емкости хранения, из емкостей хранения насосом подается в мерник, а из мерника в чаны (поз.959-1, 2, 3).

Амины - токсичное вещество, при частом соприкосновении с кожей вызывают кожное заболевание – дерматит.

Однако строгое соблюдение инструкций по приготовлению растворов реагентов и правил промсанитарии исключают случаи отравлений, ожогов и профзаболеваний.

Для ускорения процесса осветления насыщенного щелока применяются нетоксичные флокулянты.

В отделениях дробления и погрузки производственной вредностью является пыль солей KCl и NaCl, образующихся в местах пересыпа руды и концентрата.

В отделениях сушки и грануляции основными вредностями являются пыль солей хлористого калия, диоксид серы, оксид углерода, а при сжигании природного газа – диоксид азота. Согласно промышленно-санитарным нормам содержание пыли в помещениях допускается не более 5 мг/м3.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №363-3 от 10 января 2000 года, а также Перечнем опасных производственных объектов РУП «ПО «Беларуськалий», утвержденным генеральным директором 13 октября 2010 года, 4 РУ и шламохранилища 4 РУ относятся к опасным производственным объектам.

При эксплуатации фабрики должны быть соблюдены «Правила охраны безопасности труда при переработке руд соляных месторождений», утвержденные концерном “Белнефтехимпром“ 15 декабря 1996 г. и согласованные с Министерством труда, «Правила безопасности и охраны труда при разработке полезных ископаемых открытым способом», утвержденные приказом-постановлением МЧС и Минтруда РБ №48/15 16 июля 1997 г., а также вышеуказанный Закон Республики Беларусь «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».


При ведении технологического процесса и эксплуатации оборудования необходимо соблюдать следующие правила и нормы охраны труда, промышленной и пожарной безопасности и производственной санитарии, а также требования инструкций согласно Перечню инструкций (разд.8.7):

1 Строительство и реконструкция фабрики должны осуществляться в соответствии с проектами, утвержденными в установленном порядке.

На фабрике должен осуществляться систематический контроль за безопасным состоянием и правильной эксплуатацией зданий и сооружений.

На фабрике должен быть разработан перечень работ повышенной опасности, выполняемых по наряду-допуску.

Для каждого отделения (участка) фабрики должна быть установлена категория по взрывопожарной и пожарной опасности и класс зоны по ПУЭ, осуществлены необходимые меры безопасности, вытекающие из установленной категории.

Согласно Закону Республики Беларусь «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №363-3 от 10 января 2000 года, «Правилам организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах», утвержденных Постановлением № 11 Министерства по Чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 28 июня 2000 года, а также «Системы управления охраной труда и промышленной безопасностью РУП «ПО «Беларуськалий»», утвержденной генеральным директором 29.01.2009 г. на 4 РУ назначены:

- лицо, ответственное за организацию производственного контроля по промышленной безопасности;

- уполномоченные лица по осуществлению производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах по функциональным направлениям.

Контроль и координация работ по промышленной безопасности на СОФ осуществляется согласно разработанным и утвержденным в установленном порядке планов работ.

2 Прием в эксплуатацию новых и реконструированных предприятий (цехов), а также новых отделений и цехов действующей фабрики, должен производиться комиссиями с участием представителей Госпромнадзора, государственной инспекции труда и Государственной санитарной и пожарной инспекций.

3 Запрещается пуск и эксплуатация промышленных объектов с недоделками по промышленной безопасности и производственной санитарии. Все вводимые в эксплуатацию цехи, агрегаты, установки должны иметь разработанные предприятием инструкции по безопасному обслуживанию оборудования, а также технологические инструкции (карты) по данному процессу производства.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.