Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Эволюция российской экономической мысли.






 

Ранний этап русской экономической мысли. «Русская Правда». «Поучение» Владимира Мономаха. Судебник Ивана III. Экономические взгляды поместного дворянства. Проекты И. Пересветова. «Правительница» Ермолая Еразма. Анализ микроэкономики в «Домострое».

Русская экономическая мыс ль XVII-XVIII вв. Экономические сдвиги в России в XVII-XVIII вв., распространение протекционистских идей и их отражение в сочинениях А. Ордын-Нащёкина «Новоторговый устав», Ю.Крижанича «Политика», И.Посошкова «О скудости и богатстве».

Экономические взгляды В.Татищева и М.Щербатова. Экономические идеи М.В.Ломоносова, А.П.Сумарокова, М.М.Горбатова, П.И.Рычкова, Н.Д.Чулкова.

Зарождение критики крепостного права в воззрениях Д.А.Голицина и Я.П.Ковельского. Сторонники концепции laissez faire в России: И.А.Третьяков и С.Е.Десницкий.

Российская экономическая мысль (конец XVIII-середина XIX вв.) Программа экономических реформ А.Н.Радищева на основе установления крестьянского права на землю и протекционистской таможенной политики.

Реформаторские проекты М.М.Сперанского.

Проект Н.С.Мордвинова о создании государственного банка и взимания взносов с «душевладельцев» для учреждения крестьянского кооперативного банка.

Проекты реформ Н.И.Тургенева о переходе на фермерство и политику фритредёрства при одновременном расширении сферы государственных кредитов и займов.

Н.Г.Чернышевский об экспроприации земельной собственности. Пропаганда принципов хозяйственной практики в русской общине на пути создания социалистической общественной собственности на средства производства. «Политэкономия трудящихся».

Экономическая мысль России в пореформенный период (вторая половина XIX – начало XX вв.). Проблемы рыночного реформирования России в концепциях С.Ю.Витте, М.М.Ковалевского, А.И.Чупрова, И.И.Янжула.

Экономические доктрины «легальных» марксистов (М.И.Туган-Бороновский, П.Б.Струве, С.Н.Булгаков), представителей революционного (П.Лавров, П.Ткачёв, М.Бакунин) и либерального (В.Воронцов, Н.Даниэльсон, Н.Михайловский) народничества.

Распространение в России экономических идей марксизма в трудах Н.И.Зибера, Г.В.Плеханова, В.И.Ленина).

Экономическая мысль Советской России. Концепция экономики «переходного периода» и «социализма» в работах Н.Бухарина, И.Сталина, В.Ленина.

Дискуссии о проблемах соотношения плана и рынка (Е.Преображенский, Г.Сокольников, Л.Юровский), конъюнктура рынка и экономического роста (Н.Кондратьев, А.Богданов, В.Базаров, В.Громан, С.Струмилин, А.Чаянов).

Экономико-математические разработки оптимального планирования в трудах Е.Слуцкого, В.Немчинова, В.Новожилова, Л.Контаровича.

Теоретическое обоснование реформирования «социалистической экономики» и «развёрнутого строительства коммунизма» (Н.Хрущёв, Л.Брежнев, М.Суслов).

 

Основная литература: 1, 2, 4.

Дополнительная литература: 2, 3, 4, 7, 8.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Из каких частей состоит «Русская Правда»?

2. В чём смысл денежной реформы, предлагавшейся И.Т.Посошковым?

3. В чём смысл концепции Н.И.Тургенева о либерализации российской экономики?

4. В чём состоит отличие политэкономии трудящихся Н.Г.Чернышевского от классической школы политэконом?

5. В чём заключается социальная теория распределения М.И.Туган-Бороновского?

6. Какие признаки, по мнению В.И.Ленина, характеризуют монополистическую стадию капитализма?

7. В чём состояли расхождения в определи предмета политэкономии, данного Н.И.Бухариным и И.И.Сворцовым-Степановым?

8. В чём суть теории крестьянской кооперации у А.В.Чаянова?

9. В чём суть учения Н.Д.Кондратьева о больших циклах хозяйственной конъюнктуры?

10. В чём заключается экономическая значимость экономико-экономических исследований лауреата нобелевской премии по экономики Л.М.Канторовича?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.