Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гранаты ВОГ-25П (подпрыгивающая) и ВОГ-17






 

Гранаты имеют маркировку ВОГ-25, ВОГ-25П, ВОГ-17 и «Гвоздь». Гранаты ВОГ-25, ВОГ-25П и «Гвоздь» отстреливаются из 40-миллиметровых подствольных гранатометов ГП-25 «Костер», ГП-30 к автоматам АКМ, АК-74, шестиствольного гранатомета РГ-6 (6Г-30), надствольного гранатомета автомата А-91, стрелково-гра­натометного комплекса ОЦ-14 «Гроза». Гранаты ВОГ-17 отстрели­ваются из гранатомета АГС-17 «Пламя».

Гранаты осколочные ВОГ-25 и ВОГ-25П имеет соответст­венно массу – 250 и 270 г, при разрыве образуется около 400 оскол­ков с радиусом сплошного поражения – 6 м. При падении с высоты более 75 см может взорваться. Взрыватели гранат имеют самолик­видатор с задержкой 14-19 секунд.Граната ВОГ-25П обеспечивает разрыв на высоте 0, 5-1, 5 м от поверхности грунта.

Граната ВОГ-25П Граната осколочная ВОГ-17 имеет массу – 280 г. Вес вы­стрела – 350 г. Наиболее «любимый» БП террористов. Нехитрая доработка превращает гранату для автоматического гранатомет в ручную осколочную гранату с радиусом сплошного поражения – до 7 м. Так, гранаты ВОГ-17 с гранатными взрывателями, замененными на запалы ручных гранат, были приготовлены для примене­ния лицами, совершившими захват нескольких сотен заложников в концертном центре мюзикла «Норд-Ост» в Москве в октябре 2002 года. Применение подобных гранатометных гранат в ручном варианте нашло широкое распространение в среде террористов в Чеченской республике в период с 1999 г. по настоящее время. Ниже приводятся фотографии оружия, с помощью которых отстреливаются 40-мм гранаты ВОГ-25 и ВОГ-25П.
Гранатомет РГ-6 Комплекс ОЦ-14 «Гроза»

Граната вспомогательного назначения «Гвоздь» является специальным средством слезоточивого действия, наполненным от­равляющим веществом слезоточивого действия «Черемуха» и предназначена для создания газодымового облака объемом 500 м3 с непереносимой концентрацией слезоточивого вещества. Изделие стоит на вооружении МВД России.

Технические характеристики гранаты:

– калибр – 40 мм;

– масса – 170 г;

– дальность отстрела – до 200 м;

– время полета – 7 сек.;

– время газовыделения – 15 сек.

40-миллиметровая газовая граната «Гвоздь» слезоточивого

(раздражающего) действия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.