Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мина ТМ-72 со взрывателем МВН-72 в транспортном положении (чека не убрана)







Противотанковая кумулятивная противобортовая мина ТМ-83 (рис. 4.34) состоит из мины неокончательно снаряженной и некон­тактного сейсмического инфракрасного взрывателя, срабатываю­щего при проезде бронетехники мимо мины. На верхней части кор­пуса расположена втулка с пазом для установки оптического дат­чика цели. При взрыве мины формируется ударное ядро, которое может прожечь борт бронетехники толщиной до 100 мм, создав от­верстие диаметром 80 мм.

Тактико-технические характеристики мины ТМ-83:

– масса мины – 20, 4 кг;

– масса ВВ – 9, 6 кг (ТГ-40);

– длина мины – 337 мм;

– ширина мины – 70 мм;

– высота мины – 69 мм;

– усилие срабатывания – 150–400 кг;

– дальность поражения цели – до 50 м;

– время боевой работы – до 30 суток.

 

Тип мины ПТМ-1Г – противотанковая противогусеничная кассетная фугасная. Материал корпуса – полиэтилен. С одного торца мины расположен взрыватель. В проекции мины с торца – треугольник.

Мина не приспособлена для переноски. Взрыватель – гидро­механический, нажимного действия. Механизм самоликвидации гидромеханический от 3 до 40 часов.

Неспециалисту мина не покажется подозрительной, поскольку выглядит как пластмассовый упругий на ощупь брусок с металли­ческим цилиндром из белого металла на торце одного края. Мина инициируется от наезда на нее трака танка или колеса транспорт­ного средства.

Тактико-технические характеристики мины ПТМ-1Г:

– масса мины – 1, 6 кг;

– масса ВВ – 1, 1 кг (ПВВ-12С-1);

– длина мины – 337 мм;

– ширина мины – 70 мм;

– высота мины – 69 мм;

– усилие срабатывания – 150–400 кг.

 

 


Противотанковая кассетная кумулятивная мина ПТМ-3 ком­бинированного действия, состоит из стального штампованного корпуса в форме прямой четырехгранной призмы с выемками, вы­прессованными на четырех боковых и одной торцевой гранях (вы­емки исполняют роль кумулятивных облицовок заряда) с зарядом ВВ и неконтактного взрывателя магнитного принципа действия с самоликвидацией в течение 16-24 часов.

При проезде над миной танка, автомобиля или наезде на нее срабатывает неконтактный взрыватель от которого инициируется основной заряд мины, пробивающий днище танка и поражающий экипаж.

Тактико-технические характеристики мины ПТМ-3:

– масса мины – 4, 9 кг;

– масса ВВ – 1, 8 кг (тротил);

– длина мины – 330 мм;

– ширина мины – 84 мм;

– высота мины – 84 мм;

– усилие срабатывания – 150–400 кг.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.