Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопехотные мины






ППМ ПМД-6 фугасная, нажимного действия предназначена для поражения нижних конечностей.

Мина имеет деревянный корпус защитного цвета прямоуголь­ной формы.

Взрыватель – МУВ, МУВ-2, МВУ-3, МУВ-4 с Т-образной че­кой.

Мина нашла широкое применение среди партизан во времена Великой Отечественной войны. За уважительное отношение к ней получила название «ковпаковка» – по фамилии известного коман­дира соединения партизанских отрядов Сухумской области дважды Героя Советского Союза С.А. Ковпака.

Тактико-технические характеристики мины ПМД-6:

– масса мины – 460 г;

– масса ВВ – 200 г (тротил);

– длина – 190 мм;

– ширина – 90 мм

– высота – 45 мм;

– усилие срабатывания определяется характеристиками типа взрывателя.

 


ППМ ПМД-6М фугасная, нажимного действия. Деревянный корпус мин ПМД-6 и ПМД-6М имеет откидную крышку, шарнирно соединенную с корпусом. В передней стенке корпуса имеется от­верстие для взрывателя, а в передней стенке крышки – прямоуголь­ный паз, в который при закрытии крышки входит шток взрывателя МУВ или втулка взрывателя МУВ-2 (3, 4). В боевом положении пе­редняя стенка крышки нижней гранью опирается на заплечики Т-образной чеки взрывателя. По конструкции мина ПМД-6М отличается наличием металлической пластины, прикрепленной к верхней крышке мины с целью увеличения усилия нагрузки.

Тактико-технические характеристики мины ПМД-6м:

– масса мины – 490 г;

– масса ВВ – 200 г (тротил);

– длина – 200 мм;

– ширина – 90 мм

– высота – 50 мм;

– усилие срабатывания – 6–28 кг.

 


Корпус противопехотной фугасной мины нажимного действия ПМН коричневого цвета, выполнен из пластмассы, имеет цилинд­рическую форму. В верхней части мины имеется черный резиновый кожух.

ПМН предназначена для поражения нижних конечностей. Имеет внутри два канала: вертикальный и горизонтальный. В вер­тикальном канале расположен подпружиненный шток, удержи­вающий ударник до момента нагрузки на верхнюю крышку мины. Ударник вместе с детонатором МД-9 располагается в горизонталь­ном канале. При нагрузке на верхнюю крышку мины высвобожда­ется ударник, который наносит удар по детонатору МД-9, который инициирует заряд ВВ мины.

Тактико-технические характеристики мины ПМН:

– масса мины – 550 г;

– масса ВВ – 200 г (тротил);

– диаметр – 110 мм;

– высота – 53 мм;

– усилие срабатывания – 8–25 кг.

 

 
 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.