Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подрыв автомобиля федеральных сил на СВУ. ЧР. 2000 г.






 

Международной конвенцией «О маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения [6]» было опреде­лено, что государства – участники настоящей Конвенции прини­мают необходимые меры для маркирования изготавливаемых на их территориях пластических ВВ специальными маркирующими ве­ществами с целью улучшения обнаружения ВВ с помощью средств для обнаружения паров – газоанализаторами.

7 мая 1999 года Европейская конвенция о пресечении тер­роризма [7] была подписана в Будапеште представителем Российской Федерации. Президентом РФ после прохождения необходимой процедуры был подписан Федеральный закон «О ратификации Европейской конвенции о пресечении терроризма» [8] от 7 августа 2000 г. Согласно ст. 1 Конвенции к кругу преступлений, опреде­ляемых для обеспечения выдачи преступника иностранному госу­дарству, наряду с другими отнесены преступления, связанные с применением бомб, гранат, ракет, автоматического стрелкового оружия или ВУ, вложенных в письма или посылки[9].

Важнейшим правовым средством борьбы с криминальными взрывами является уголовное законодательство. Уголовный ко­декс РФ [10] предусматривает ответственность за криминальные взрывы, имеющие террористическую направленность (ст.ст. 205-206, 208, 211, 277-280, 282.1, 282.2 и 360), диверсионную цель (ст. 281) а также за совершение ряда преступлений, связанных с неза­конным оборотом ВВ и ВУ:

– нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах (ст. 217);

– нарушение правил учета, хранения, перевозки и использова­ния взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехниче­ских изделий (ст. 218);

– незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, пере­возка или ношение оружия, его основных частей, БП, ВВ и ВУ (ст. 222);

– незаконное изготовление оружия (ст. 223);

– ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, ВВ и ВУ (ст. 225);

– хищение либо вымогательство оружия, БП, ВВ и ВУ (ст. 226).

Особая роль в сфере правового обеспечения принадлежит Фе­деральному закону «О противодействии терроризму» [11], которыйопределяет правовые и организационные основы борьбы с терро­ризмом, порядок координации деятельности органов, осуществ­ляющих эту деятельность, а также права, обязанности и гарантии граждан.

Важным представляется наличие в Законе определений, со­ставляющих основу понятийного аппарата в сфере антитеррори­стической деятельности. Закон вводит такие понятия, как терро­ризм, террористическая деятельность, террористический акт, противодействие терроризму, контртеррористическая операция.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.