Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. С ростом числа преступлений, связанных с использованием преступниками ВВ и ВУ, возрастает и риск столкновения сотруд­ников ОВД с подобными средствами






С ростом числа преступлений, связанных с использованием преступниками ВВ и ВУ, возрастает и риск столкновения сотруд­ников ОВД с подобными средствами. Также, события последних лет, особенно в нашей стране, показали, что террористы предпочи­тают нападению с огнестрельным оружием применение ВУ, так как сам взрыв и его последствия оказывают огромное эмоциональное воздействие на людей. К тому же опыт использования правоохра­нительных органов в проведении КТО в Северо-Кавказском ре­гионе ярко демонстрирует необходимость изучения сотрудниками ОВД приемов проведения инженерных операций.

В создавшейся оперативной обстановке сотрудники ОВД, как правило, первыми сталкиваются с фактами обнаружения различных веществ и предметов, подозреваемых на принадлежность к ВВ и ВУ, поэтому должны знать общие правила обеспечения безопасно­сти и необходимую последовательность действий в подобных слу­чаях. Вместе с тем следует учитывать, что само обращение с ВУ характеризуется высокой степенью опасности, а специфические свойства ВВ, их высокая чувствительность к внешним воздейст­виям и нестандартность конструкции СВУ не исключают возмож­ности самопроизвольного взрыва. Снижение этой опасности воз­можно только при условии специальных познаний в области взрывного дела в случаях, связанных с обращением с ВВ и ВУ.

Сотрудники ОВД, действуя индивидуально и в составах наря­дов (групп оперативно-служебного применения), при выполнении возложенных на них задач в различных условиях обстановки должны уметь своими силами и средствами в возможно короткие сроки:

– проводить инженерную разведку местности;

– умело действовать при ликвидации последствий терактов;

– своевременно оказывать первую медицинскую помощь по­страдавшим на местах совершения криминальных взрывов.

Рассматривая вопросы тактических действий при возникнове­нии угрозы взрыва или в условиях его совершения, сотрудники ОВД должны очень ясно представлять себе, что называется взры­вом, взрывчатыми веществами, средствами взрывания и др. –уве­ренно владеть понятийным аппаратом инженерного профиля.

Взрыв – очень быстрое (в течение нескольких мкс) выделение энергии, связанное с внезапным изменением состояния вещества. Для ВВ – процесс быстрого химического превращения из конден­сированного (твердого или жидкого состояния) в газообразное. Взрыв ВВ сопровождается превращением потенциальной энергии в

    Взрыв в карьере при горнодобыче кинетическую (ме­ханической рабо­той), с образованием сильно нагретых га­зообразных продук­тов с очень высоким давлением. Эти про­дукты с большой силой воздействуют на окружающую среду, вызывая её движение и распро­странение ударной волны, которая на­ряду с осколками разрушенного бое­припаса или разле­тающимися продук­тами взрыва оказы­вает механическое

воздействие (давление, разрушение) на окружающие объекты.

Взрывоопасные предметы (ВОП) – предметы, в состав кото­рых входят ВВ или взрывоспособные смеси. ВОП подразделяются на несколько типов – это авиационные бомбы, авиационные кас­сеты, разовые бомбовые связки, зажигательные баки и др.; ракеты (ракетные боеголовки); снаряды систем залпового огня; выстрелы и снаряды полевой, самоходной, танковой, зенитной артиллерии; ми­нометные выстрелы и мины; боеприпасы (БП) противотанковых ракетных комплексов и противотанковых гранатометов; патроны авиационных пулеметов, пушек и стрелкового оружия; гранаты; морские БП[3]; инженерные БП; ВВ; табельные, самодельные и дру­гие устройства, содержащие взрывчатые материалы и др. (см. При­ложение 1).

  Взрывоопасные предметы – инженерные боеприпасы

Взрывчатые вещества (ВВ) – химические соединения или механические смеси веществ, которые под влиянием определенных внешних воздействий способны к быстрому самораспространяю­щемуся химическому превращению (взрыву) с образованием сильно нагретых и обладающих большим давлением газов, которые, расширяясь, производят механическую работу. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, дымный и бездымный порох, твердое ракетное топливо и т.п. (см. Приложение 2).

Боеприпасы (БП) – предметы вооружения и метаемое снаря­жение, предназначенные для поражения цели и содержащие раз­рывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание. К категории БП относятся артиллерийские сна­ряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, руч­ные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиа­бомбы и т.п., независимо от наличия или отсутствия у них средств взрывания, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов заводского и самодельного изготовления к различному стрелковому огнестрельному оружию независимо от калибра.

 

Боеприпасы, изъятые у преступников сотрудниками УБОП КМ ГУВД Нижегородской области

 

Детонация (от франц. detoner – взрываться) – процесс взрыв­чатого превращения, обусловленный прохождением ударной волны по ВВ и протекающий с постоянной (для данного вещества при данном его состоянии) сверхзвуковой скоростью. Например, давле­ние при детонации тротила – 200.000 атм.

Горение – процесс взрывчатого превращения, обусловленный передачей энергии от одного слоя ВВ к другому путем теплопро­водности и излучения тепла газообразными продуктами. Процесс горения ВВ (за исключением инициирующих веществ) протекает сравнительно медленно, со скоростями, не превышающими не­скольких метров в секунду.

Инициирование – возбуждение взрывчатого превращения ВВ. Для возбуждения взрывчатого превращения ВВ требуется сооб­щить ему с определенной интенсивностью необходимое количество энергии (начальный импульс), которая может быть передана одним из следующих способов:

– механическим (удар, накол, трение);

– тепловым (искра, пламя, нагревание);

– электрическим (нагревание, искровой разряд);

– химическим (реакции с интенсивным выделением тепла);

– взрывом другого зарядаВВ (взрыв капсюля-детонатора или соседнего заряда).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.