Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 6 особенности кормления и содержания лошадей






 

Данная тема является в известной мере повторением курса «Кормление сельскохозяйственных животных», с учетом некоторой специфики кормления лошадей. Специалист-зооинженер на основе знаний биологических особенностей и хозяйственно-полезных качеств лошади должен овладеть навыками и уметь применять их при составлении рационов для лошадей разных половозрастных групп в зависимости от способа содержания (табунный, конюшенный и т.д.). Знание особенностей пищеварения у лошадей позволят специалисту правильно организовать кормление лошадей с учетом их использования (сельскохозяйственные работы, спорт, производство продуктов питания и т.д.).

Данная тема включает также вопросы, связанные с зоогигиеническими требованиями к условиям содержания, постройкам и сооружениям для лошадей, плановыми зооветеринарными мероприятиями, разнообразными способами содержания лошадей (конюшенный, конюшенно-пастбищный, табунный и т.д.).

Существующие нормы кормления лошадей (Калашников А.П. и др., 2003) разработаны с учетом хозяйственного использования разных групп лошадей и последних достижений науки в их кормлении. Потребность в сухом веществе (СВ) рассчитывается на 100 кг живой массы, а в остальных нормируемых показателях – на 1 кг сухого вещества.

При расчете годовой потребности лошадей в питательных веществах длительность стойлового периода составляет 210-213 дней и пастбищного периода – 150-155 дней.

Соотношение кормов в рационах лошадей различается по периодам их содержания – стойловый и пастбищный (табл.6.1).

 

Таблица 6.1 Примерное соотношение кормов в рационах лошадей (в % от суточной нормы в к.ед.)

  Стойловый период Пастбищный период  
  грубые   сочные концент- рирован- ные   грубые   сочные концент- рирован- ные  
               
Жеребцы - производители  
В предслучной и случной периоды 35 - 40 5 - 10 50-60 10-15 25 - 40 50-60  
В остальное время (около 6 месяцев) 45 - 50 5 - 10 40-50 - 50 - 60 40-50  
Кобылы:  
Жеребые 55 - 60 5 - 10 30-40 - - -  
Подсосные 55 - 60 5 - 15 25-40 - - -  
Подсосно-жеребые - - - - 75 -80 20-25  
   
Продолжение таблицы 6.1  
               
Молодняк рабочих лошадей (тяжеловозных):  
6-12мес (отъемыши) 30 - 40 5 - 10 50-65 - - -  
12-18 мес 40-45 5 – 15 45-50 - 50 - 70 30-50  
18-24 мес 45 - 50 5 – 15 35-50 - - -  
2-3 лет 45 - 50 5 - 15 35-50 35 - 40 15 - 25 25-50  
Рабочие лошади:
Без работы 80-90 - 10 - 20 В пастбищный период сочные корма и часть грубых заменяют травой
На легкой работе 60-65 5 - 20 25-30
На средней работе 45-50 5 - 20 35-40
На тяжелой работе 35-40 5 - 15 50-55

 

Основные корма и предельные нормы отдельных кормов в рационах лошадей приведены в таблице 6.2.

 

Таблица 6.2 Предельные нормы отдельных кормов в рационах лошадей

(живая масса 500-550 кг), кг в сутки

К о р м а Предельные нормы, кг
без работы при работе
     
Грубые
Сено злаковое Вволю  
Сено бобовое    
Солома яровая    
Мякина    
Зерно
Овес    
Кукуруза, ячмень    
Рожь, пшеница    
Сорго, просо    
Вика, чечевица    
Горох, бобы    
Отходы технических производств
Жмыхи:    
льняной и подсолнечниковый   3, 5
кукурузный    
соевый   3, 5
Отруби:    
пшеничные    
ржаные    
Пивная дробина сухая    
Кормовые дрожжи 0, 2 0, 5
Барда сухая    
Жом сухой    
Меласса 0, 8 1, 5
Корнеклубнеплоды
Картофель фуражный    
Свекла    
Морковь    
Силос хорошего качества
Кукурузный    
Сорговый    
Подсолнечниковый    
Пастбищная трава
Трава бобово-злаковая Вволю Вволю
Трава бобовая    

 

Задания данной темы по нормированию рационов для жеребцов-производителей, кобыл, молодняка и спортивных лошадей производятся по одним и тем же показателям и могут быть выполнены в таблицы 6.3.

 

ЗАДАНИЕ 6.1. Определите норму и составьте рацион для жеребца производителя_______________породы в_________________________период живой массой_______кг. При необходимости сформулируйте рекомендации по сбалансированности рацион.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ Потребность племенных жеребцов в питательных веществах зависит от их живой массы, интенсивности использования в случке, выполняемой работы, темперамента и породы. Жеребцам рысистых и верховых пород как более темпераментным, требуется на 6-12% энергии больше, чем тяжеловозным. Кормление жеребцов–производителей должно быть индивидуальным, так как качество и количество эякулята находится в прямой зависимости от уровня доставки питательных веществ в кормах основного рациона. Особо следует отметить влияние переваримого протеина, его аминокислотного состава, минеральных веществ и витаминов и, прежде всего, белков, содержащих фосфор.

В предслучной и случной периоды количество энергии и протеина в рационах жеребцов всех пород увеличивают примерно на 25 и 50% соответственно. Для этого в предслучной период в рацион включают корма животного происхождения (5-10% от общей структуры рациона). Для сбалансирования рационов по витаминам, микроэлементам и лизину необходимо использовать премиксы.

Лучшим сеном для жеребцов-производителей является злаково-разнотравное, злаково-бобовое и луговое. Лучшей травой - злаково-разнотравная. Овес лучше скармливать плющенным, пшеничные отруби слегка смоченными. Для улучшения качества семени жеребца в рацион в замен части овса рекомендуют вводить просо в раздробленном виде в количестве 0, 5-1 кг в сутки.

 

ЗАДАНИЕ 6.2. Определите норму и составьте рацион для _______________кобылы_______________породы живой массой_______кг. При необходимости сформулируйте рекомендации по сбалансированности рациона.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ Потребность кобыл в питательных веществах зависит от живой массы и физиологического состояния.Нормы кормления жеребых кобылсоставляются в зависимости от периода жеребости, выполняемой работы или продолжительности моциона. Организация кормления жеребых кобыл сводится к поддержанию их в хорошей упитанности. Недокорм, как и ожирение отрицательно сказывается на жизнеспособности жеребят и молочности кобыл. При использовании жеребых кобыл на легких работах (в основном в первой половине беременности) нормы кормления увеличивают на 30%, т.е. на 3-4 корм.ед.

С 5-6 месяца беременности увеличение живой массы у жеребых кобыл (на 10-12%) происходит за счет роста эмбриона и увеличения запасов питательных веществ в теле матери, поэтому потребность кобыл в обменной энергии и питательных веществах увеличивают на 10-12%.

Жеребым кобылам, начиная с 9 месяцев жеребости, норму увеличивают на 2-3 кг СВ, а лактирующим – на 4-6 кг. Глубоко жеребых кобыл на тяжелых работах использовать запрещается. За 10 дней до выжеребки объем рациона уменьшают на 30-40%, полностью исключая бобовое сено.

При нормировании кормления лактирующих кобыл учитывается их живая масса и молочная продуктивность. На образование 1 кг молока подсосной кобыле необходимо давать дополнительно примерно 0, 33 корм.ед. и около 35 г переваримого протеина. На 1 кг прироста жеребенка в первый месяц его жизни затрачивается около 10 кг кобыльего молока.

Раздой кобыл начинают с 25-30-го дня после выжеребки. В связи с этим, лактирующим кобылам увеличивают дачу СВ на 4-6 кг, повышая долю концентрированных кормов до 40%.

В летний период источником питательных веществ для кобыл является пастбищная трава, при истощении пастбищ необходимо организовать зеленый конвейер или подкормку сеном и концентратами; в зимний - луговое, злаково-бобовое сено, травяная мука, ячменная и овсяная солома, силос и морковь; из концентрированным кормов – овес, отруби, жмыхи и др. Для обеспечения жеребых кобыл биологически активными веществами необходимо в зимний рацион вводить добавки витаминно-микроэлементного премикса.

 

ЗАДАНИЕ 6.3. Определите норму и составьте рацион для молодняка лошадей _______________породы живой массой_______кг в возрасте_____мес, при среднесуточном приросте _______г. При необходимости сформулируйте рекомендации по сбалансированности рациона.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ Для контроля обеспеченности растущего молодняка разных пород в питательных веществах существуют контрольные шкалы промеров и живой массы.Потребность в питательных веществах у жеребчиков до 2-летнего возраста на 10% выше, чем у кобылок. В среднем потребность в сухом веществе на 100 кг живой массы у жеребят в возрасте от 6 до 12 мес составляет 3 кг, от года до 1, 5 лет – 2, 85 кг, от 1, 5 до 2 лет – 2, 6 кг, у тренируемого молодняка старше 2 лет – 2, 5 кг. Эффективность использования питательных веществ молодняком зависит от уровня клетчатки в корме, поэтому в нормах предусмотрено содержание сырой клетчатки 16-18% от сухого вещества. Уровень содержания энергии в 1 кг сухого вещества имеет большое значение в организации сбалансированного кормления молодняка лошадей верховых и рысистых пород до 1, 5 лет. Важное значение для молодняка имеет содержание лизина (6-9 мес – 0, 75% от сухого вещества; 9-12 мес.- 0, 6%; 1-1, 5 лет – 0, 56% и старше 1, 5 лет – 0, 5%).

К поеданию травы и сена жеребенок приучается, находясь вместе с матерью. К моменту отъёма (6-9 мес) жеребенок должен съедать 3-4 кг овса, 0, 5-1 кг отрубей. У жеребят после отъема и до годовалого возраста наступает критический период, когда рационы должны быть тщательно сбалансированы по количеству энергии, протеину, минеральным веществам и витаминам. В этот период в рационе молодняка должно быть сено злаково-бобовое, злаковое, разнотравное; из концентратов – овес, ячмень, кукуруза, отруби, жмыхи, шроты; из сочных – морковь, свекла, картофель. Молодняку тяжеловозных пород можно скармливать силос.

 

ЗАДАНИЕ 6.4. Определите норму и составьте рацион для спортивной лошади ______________породы в возрасте _______мес живой массой _____кг в период отдыха (испытаний).

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ В зависимости от вида и интенсивности тренировок, породы, возраста, развития и состояния здоровья рацион молодняка и спортивной лошади нормируется в соответствии с нормами кормления от 6 мес до 3 лет и старше.

Особенно важно учитывать уровень энергии в рационе спортивных лошадей в период выступлений и тренируемого молодняка в период ипподромных испытаний, поскольку эта категория лошадей должна потреблять не более 2, 5 кг СВ на 100 кг живой массы.Поэтому в период ипподромных испытаний и заводского тренинга количество грубых кормов сокращают до 30%, увеличивая дачу концентратов. В следствии этого спортивные лошади от недостатка клетчатки в рационе часто страдают от коликов. У этой категории лошадей также значительно увеличена потребность в минеральных веществах и витаминах. Поэтому необходимо включать в рацион премиксы или минеральные добавки, а также витаминные препараты.

Для кормления лошадей этой группы используют сено злаковое, злаково-бобовое; из концентратов – овес, ячмень, кукурузу, отруби, шрот, жмых; из сочных – морковь.

 

Таблица 6.3

Показатели   Требуется по норме Корма Итого в рационе «+» или «-» от нормы
           
Содержится в рационе, кг                  
Корм.един.                  
Сух. вещ., кг                  
ОЭ, МДж                  
Сыр.прот., кг                  
Перев.прот., кг                  
Сыр.клетч., кг                  
Пов.соль, г                  
Кальций, г                  
Фосфор, г                  
Железо, мг                  
Медь, мг                  
Цинк, мг                  
Кобальт, мг                  
Йод, мг                  
Каротин, мг                  
Лизин, г                  
Вит.А, тыс.МЕ                  
Вит.Е, мг                  
Вит.В1, мг                  
Вит.РР, мг                  

 

 

ЗАДАНИЕ 6.5. Определите норму и составьте рацион для рабочей лошади живой массой_____кг на _____________работе. При необходимости сделайте рекомендации по сбалансированности рациона. Рацион кормления рабочей лошади внесите в таблицу 6.4.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ Основным результатом использования рабочих лошадей является их мышечная работа. Рабочих лошадей следует кормить по нормам с учетом их живой массы, объема выполняемой работы, состояния упитанности, индивидуальных особенностей, конструкций повозок и состояния дороги.

На транспортных работах в условиях бездорожья потребность лошадей в энергии возрастает на 10%, а на полевых работах – на 20%.

На 100 кг живой массы рабочим лошадям при легкой, средней и тяжелой работе необходимо давать соответственно 2, 5-2, 8-3, 0 кг СВ с содержанием в 1 кг 0, 7-0, 9 корм.ед. (7, 3-9, 4 МДж обменной энергии). Работающим жеребым и лактирующим кобылам нормы кормления увеличивают на рост плода (с 3-го месяца жеребости на 1, 5-2 корм.ед.) и образование молока (3-4 корм.ед. в сутки).

Потребность рабочих лошадей в протеине при работе составляет 11-12% и без работы - 10% от СВ рациона. Оптимальное содержание клетчатки в рационах при средней и тяжелой работе составляет 16 - 17% от СВ, у неработающих лошадей – 18%.

Организация нормированного кормления неработающих лошадей сводится к их поддержанию в «рабочем теле» при минимальных затратах корма (5, 5 корм.ед. для лошади массой 500 кг).

В рацион этой группы лошадей в зависимости от выполняемой работы включают пастбищную траву или сено злаковое, злаково-бобовое, солому, мякину, силос или сенаж, свеклу кормовую, картофель фуражный или морковь, овес, ячмень, кукурузу.

 

Таблица 6.4

Показатели   Требуется по норме Корма Итого в рационе «+» или «-» от нормы
           
Содержится в рационе, кг                  
Корм.един.                  
Сух. вещ., кг                  
ОЭ, МДж                  
Сыр.прот., кг                  
Перев.прот., кг                  
Сыр.клетч., кг                  
Пов.соль, г                  
Кальций, г                  
Фосфор, г                  

 

ЗАДАНИЕ 6.6. Используя учебные пособия и лекционный материал, изучите способы содержания лошадей в зависимости от зоны их разведения. Описание каждого способа содержания основных пород лошадей занесите в таблицу 6.5.

Таблица 6.5

Способы содержания лошадей Характеристика способа с указанием породы лошадей
   
   
       
   
  Продолжение таблицы 6.5
   
   
   
   
   

 

Контрольные вопросы по теме:

1. Особенности пищеварения и обмена веществ у лошадей, определяющие характер их кормления.

2. Характеристика основных кормов рациона лошадей: зеленая трава, силос, сенаж, корне- и клубнеплоды, бахчевые, веточные корма, концентрированные корма, отходы технических производств, минеральные корма, премиксы.

3. Хранение, оценка качества кормов и подготовка их к скармливанию.

4. Основные правила кормления и поения лошадей.

5. Уровень кормления. Питательность корма. Потребности организма в питательных веществах. Нормы кормления.

6. Кормление племенных жеребцов, племенных кобыл, племенного молодняка в зимний и летний периоды.

5. Кормление рабочих лошадей.

6. Особенности кормления спортивных лошадей в периоды тренинга и ипподромных испытаний.

7. Особенности кормления и содержания подсосных и жеребых кобыл.

8. Особенности кормления и выращивания молодняка лошадей при конюшенной и конюшенно-пастбищной формах содержания.

9. Особенности кормления и выращивания молодняка лошадей при табунном содержании.

10. Зоогигиенические требования к условиям содержания лошадей.

11. Способы содержания лошадей.

12. Формы табунного коневодства.

13. Организация и технология содержания, воспроизводства и выращивания молодняка при табунном и культурно-табунном содержании лошадей.

14. Плановые зооветеринарные мероприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.