Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять элементов вселенной.






 

Космический разум нельзя воспринять, поэтому он представлен прямой линией, иллюстрирующей отсутствие видимой вибрации, он слишком тонок. С возрастающей активностью статической силы возникает форма эфирного фактора, первый фактор, в котором проявляется наиболее тонкая вибрация звука. Эфир - это состояние, предшествующее созданию атомов. Он не имеет массы, о нем можно думать, как о чистом пространстве, хотя он не " ничто". Тот факт, что он может передавать космические волны и световые волны, говорит о наличии позитивного элемента. В науке " эфирной технологии", кроме прочих терминов, ему дается название " электрический флюид". Дальнейшая активность огрубляющей статической силы создает воздушный фактор, или атомы. В то время как пространство несет в себе качество звука (космического звука, т.е. космические волны, радиоволны и т.п.), воздушный фактор можно не только услышать, но и определить, почувствовать, " потрогать". Этот фактор - первое проявление, в котором мы можем " осязать" атомы. С возрастающей активностью все больше и больше атомов (водорода) формируют водородные облака. Когда облака, обладающие огромной массой, сближаются, возникает колоссальная центростремительная гравитационная сила, вызывающая сплавление облаков, при этом выделяется огромное количество энергии и новый фактор: свет.

Светящийся фактор - Это первое проявление света, он добавляет качество видимости к звуку и осязаемости. С возрастающей активностью огрубляющих сил, когда создается все большее и большее число атомов, атомы тех облаков, которые недостаточно велики, чтобы начать термоядерную реакцию, начинают сближаться друг с другом. При этом уменьшается межмолекулярное пространство, и увеличивается химическое сходство атомов и, в конце концов, они сливаются в один поток, производя жидкий фактор.

Жидкий фактор - Этот фактор обладает качеством вкуса, как и тремя предыдущими характеристиками. Когда статический принцип достигает своего максимального выражения жидкость превращается в твердый фактор.

Твердый фактор - Этот фактор дополняет все предыдущие характеристики качеством запаха.

Это Тантрическая теория сотворения пяти фундаментальных факторов материального мира.

Твердый фактор - самое грубое проявление статической силы читты. Этот процесс огрубления от тонкого (Ниргуна Брахмы или чистого сознания) до грубого (твердого фактора) называется Санчара. В момент творения, когда сформирована твердая материя, статическая сила Пракрити продолжает действовать и дальше. И здесь может произойти одна из двух вещей:

 

1. Если окружающая среда не способствует зарождению жизни, твердый фактор потеряет свою структурную целостность (из-за давления Пракрити) и либо постепенно, либо мгновенно распадется на пять отдельных фундаментальных факторов. Мгновенный распад случается при взрыве звезд. Любое нарушение равновесия пяти основных факторов в твердой материи происходит только в мертвых или умирающих звездных телах.

2. Создание микрокосмического разума. Если твердый фактор хорошо сбалансирован в своих пяти фундаментальных факторах, и окружающая среда (прана) является благоприятной, тогда формируется микрокосмический ум. В силу того, что статический принцип продолжает оказывать влияние на твердый фактор, происходит грандиозное столкновение и сцепление внутренних частиц, в результате чего распыляется часть твердого фактора, и образуется ДНК, которая при дальнейшем столкновении и сцеплении превращается в эктоплазму. Эта эктоплазма тоньше эфира и формирует основу индивидуальной читты, или грубое вещество разума.

Создание индивидуального разума из материи является началом движения от грубого к тонкому (к сознанию). Этот процесс известен как пратисанчара.

При наличии этого нового свойства индивидуальной читты, на земле появляются низшие формы жизни - одноклеточные организмы. Вследствие постоянного столкновения и взаимодействия с внешними силами, происходит дальнейшее развитие жизни в виде многоклеточных форм. С этого времени постепенно, но неуклонно появляются различные формы жизни: растения, насекомые, земноводные, низшие животные, высшие животные, обезьяны, человекообразные обезьяны, примитивный человек (homo sapiens) и современный цивилизованный человек.

По той же модели происходит ментальная эволюция. Вплоть до стадии животного психическое выражение очень невелико. До этого уровня вряд ли можно говорить о каких-либо независимых действиях, все действия ведомы инстинктами. В процессе постоянного столкновения и трения часть читты трансформируется в более тонкую ахамтаттву (эго).

 

В конце этой стадии и в начале возникновения высших форм жизни, т.е. обезьян и человекообразных обезьян, начинает развиваться чувство " Я есть", чувство существования (Махаттаттва). В дальнейшем развитии жизни до уровня человека это важная составляющая личности получает полное выражение. Здесь человек осознает факт своего существования и свои действия. Он может судить о том, что правильно и что не правильно, что можно делать, а что нельзя. И поэтому он является хозяином своего выбора и, следовательно, становится ответственным за свои действия и поступки; он может решать, продолжать ли ему двигаться к Космическому Сознанию или повернуть вспять.

Способ, позволяющий человеку ускорить движение к высшей цели, называется Садхана, что буквально значит " усилие завершить". Это завершение эволюции человека в воссоединении с Высшим Сознанием.

 

Выводы

 

Чистое, не имеющее характеристик, сознание (Ниргуна Брахма) и проявленное сознание (Сагуна Брахма) вместе называются Брахма.

Сагуна Брахма, будучи творцом (Generator), управителем (Operator) и разрушителем (Destroyer) вселенной, может быть назван Богом (G.O.D[O1]).

Брахму можно разделить на три аспекта:

1. Сознание. 2. Ум. 3. Объективный или физический мир, т.е. пять физических факторов.

 

Философски говоря, сознание, связанное с творением, или свидетельствующее сознание, или ядро, называется Пурушоттама (оттама значит " величайший" или " самый высший"), а когда оно связано с индивидуумами, оно называется Параматма. (Парам значит " высший", а атман - " душа"). В Бытие говорится, что бог создал человека по своему образу и подобию, и мы видим, что человек состоит из этих трех аспектов: души (сознания), ума и физического тела.

Вся вселенная создана в космическом разуме, и является ничем иным, как мысле-проекцией Бога, несмотря на то, что она кажется нам столь " реальной". По мере того, как человек прогрессирует в медитации, сознание в нем становится все более и более заметным. Медитирующий расширяет свой индивидуальный разум до тех пор, пока не достигнет единства с Высшим Сознанием.

Представленное выше описание Брахмачакры очень краткое, сама же теория очень глубока, и для более тонкого и полного рассмотрения этой теории мы рекомендуем вам книгу " Духовная философия Шри Шри Анандамурти", выпущенную издательством Ананда Марга.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.