Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кундалини. Неотъемлемой частью Тантры является наука о Кундалини






 

Неотъемлемой частью Тантры является наука о Кундалини. Нельзя сказать, что Кундалини Йога, присуща одной только Тантре, однако, ни один другой духовный путь не обеспечил ей такой выдающейся позиции и в идеологическом выражении, и в практическом применении.

Из-за неправильного понимания, Кундалини Йога считалась глубоко таинственным феноменом. Однако при глубоком рассмотрении, Кундалини можно увидеть в ее истинной перспективе; просто как другой аспект человеческого существования. Кундалини является выражением человеческого духовного потенциала внутри психического бытия индивидуума.

В человеке Кундалини пребывает в дремлющем состоянии до момента инициации. Кундалини – это не физическая, но психо-духовная сила. И хотя у нее нет физической формы, она все же имеет свое физическое местоположение в теле; в своем дремлющем или невыраженном состоянии она расположена в основании позвоночника. Она находится там до тех пор, пока не будет разбужена.

Психическая форма Кундалини в ее дремлющем состоянии напоминает свернувшуюся змею, отсюда название Кула Кундалини (" сила свернувшейся змеи"). Во время инициации Кундалини пробуждается духовной силой Гуру, это может производить различные ощущения такие как чувство блаженства или, наоборот, несчастья (в зависимости от невыраженных ментальных тенденций индивидуума, его самскар). В большинстве же случаев ученик не замечает никаких необычных чувств, пока не пройдет определенный период практики. В любом случае, благодаря пробуждению Кундалини, инициация считается духовным рождением искателя истины.

Как уже упоминалось, инициация включает в себя получение особой звуковой вибрации, мантры, от квалифицированного учителя. Повторение этого звука про себя способствует духовному выражению Кундалини, не позволяя ей снова уснуть. Если мантра не используется должным образом, Кундалини возвращается в свое дремлющее состояние. Каждое повторение мантры является ударом по Кундалини, и способность формировать идею мантры позволяет удерживать ее в этом пробужденном состоянии.

 

Чакры

 

Пробудившись, Кундалини начинает открывать потаенные коридоры ума. Кундалини делает это, поднимаясь вдоль позвоночника, проходя через " ворота" психического тела; эти ворота называются чакрами. Эти чакры расположены в различных точках вдоль позвоночника и являются, прежде всего, точками, контролирующими наши ментальные выражения, наши наклонности (вритти).

Всегда, когда мы испытываем какую-либо мысль или чувство, работает одна из наклонностей. Эти наклонности определяют линии и модели нашей ментальной и физической деятельности. У каждого человека 50 таких наклонностей, но выражаются они в различных формах и направлениях, внутренне или внешне, поэтому общее число проявлений доходит до тысячи. Контролирующими точками этих наклонностей являются первые шесть чакр. Через медитацию мы достигаем контроля над чакрами, и посредством этого также над различными наклонностями, и направляем их к Космическому Сознанию.

Еще один аспект наклонностей представлен их связью со звуком. Каждой из них соответствует определенный звук; эти звуки можно услышать в интуитивном состоянии во время медитации. В прошлом (как уже упоминалось) из этих самых звуков йоги создали язык санскрита. Каждая из 50 звуков санскритского алфавита является фонетическим выражением одной из наклонностей, или вритти; таким образом, сам язык выражает определенное чувство. Мантра, используемая в медитации, составлена из этих звуков и заряжена силой Гуру, поэтому она оказывает необходимое вибрационное воздействие на медитирующего.

У каждого человека есть определенная чакра, которая является доминирующей, она определяется в соответствии с особыми, присутствующими в ней, вибрациями; подобным образом выбирается и мантра. Чем глубже человек уходит в медитацию, тем сильнее становится его ум, благодаря контролю над чакрами и вритти. Этот контроль помогает создать подобие вакуума, который тянет кундалини вверх, вызывая в нас чисто духовное переживание, известное как Самадхи, или вид духовного экстаза.

Нижние пять чакр имеют также другие функции, они контролируют пять фундаментальных факторов, из которых состоит тело (эфирный, воздушный, светящийся, жидкий и твердый).

Нижняя чакра, расположенная у основания позвоночника, контролирует твердый фактор. Она известна как Муладхара Чакра и связана непосредственно с выделительной функцией ануса. Выше находится Свадхиштхана Чакра, контролирующая жидкий фактор, она связана с половой функцией тела. Еще выше расположена Манипура Чакра, находящаяся на уровне пупка. Эта чакра контролирует светящийся фактор (энергию, огонь) и пищеварение. Четвертая чакра, Анахата Чакра, находящаяся в центре груди между сосков, контролирует воздушный фактор и связана с дыхательной функцией тела и кровообращением. Пятая чакра, Вишуддха Чакра находится на уровне Адамова яблока в горле и контролирует эфирный фактор. Это самый тонкий элемент из пяти, он отвечает за речь. Эта чакра контролирует все нижние чакры, и поэтому координирует все энергии в теле. Агья Чакра, известная также, как " третий глаз", расположена между бровями. Точнее это проекция чакры, так как сама чакра находится в центре головы. Она представляет собой точку, контролирующую человеческий разум, являющийся ни чем иным, как микрокосмической копией Космического Разума. Сахасрара Чакра, седьмая и высшая чакра находится в самом центре, на макушке головы и является местом чистого Сознания, Высшей Сущности.

Физическое, ментальное и духовное здоровье человека зависит от правильного равновесия между этими семью чакрами. Болезнь возникает из-за слабости или разбалансированности энергетического потока одной или нескольких чакр.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.