Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глубокая медитация. Волны Тэта и Дельта.






 

Постепенно в глубокой медитации альфа-волны трансформируются в более медленный и более мощный ритм - тэта (4 цикла в секунду). В этом сверхсознательном " состоянии Тета", утверждают ученые, разум наполняется творческим озарением и внутренней радостью, словно человек стоит на самом пороге Космического Сознания.

По мере того, как медитация становится все более глубокой, волны мозга замедляются еще сильнее и превращаются в Дельта-волны (один цикл в секунду). Энергетический уровень возрастает, и внутренний экстаз становится все более и более интенсивным... до тех пор, пока разум, в конце концов, не " остановится". Кажется, что каждое движение во вселенной и в своем собственном разуме полностью прекратилось. Все иллюзии движения или времени, и все различия между внутренним и внешним, между воспринимающим и воспринимаемым в этот момент прекращают существовать. Медитирующий разрывает оковы пространства и времени и погружается в бесконечность.

Итак, во время медитации при постоянном наложении вибрации мантры на сущностный ритм, волны мозга постепенно становятся все медленнее и тоньше до тех пор, пока они не станут бесконечными, и ум не сольется с Высшим Сознанием.

 

3. Третья характеристика мантры - способность передавать заложенный в ней смысл - Мантра не только вибрирующий и пульсирующий звук, приводящий ритмы ума и тела в гармонию с Высшим Ритмом, она также обладает особой способностью расширять разум.

Йоги веками учили простой истине: " о чем ты думаешь, тем ты и становишься". Теперь это стало признанным психологическим фактом: ум становится похожим на объект своих размышлений. Многие эксперименты показали, что наше сознание склонно сливаться или отождествляться с любым предметом, на котором в течение достаточного времени было сфокусировано его внимание. Таким образом, визуализации и убеждения постепенно трансформируют наш ум в соответствии с объектом их концентрации.

Понимая, что люди часто ограничивают себя негативными или низкими идеями о себе, психологи пытаются изменить представления человека о себе, и таким образом полностью трансформировать личность. В одном эксперименте мужчина, как ни старался, не смог поднять более 150 кг. Потом его подвергли гипнозу, гипнотизер повторял: " Ты самый сильный человек в мире, у тебя огромная сила! " Под гипнозом он поднял без всякого усилия и напряжения 200 кг.

В настоящее время " сила позитивного мышления", позитивные взгляды и творческие визуализации используются многими людьми во всем мире, чтобы добиться большего успеха, стать более популярным, более состоятельным. Но цель йоги не так узка, или ограничена, как достижение мирского успеха или богатства. Цель йоги в бесконечности - в бесконечном расширении разума с целью слияния с Высшим Сознанием.

Итак, посредством ежедневной практики, благодаря постоянному формированию идеи: " Я есть То", мы постепенно уменьшаем нашу иллюзорную тождественность с телом и низшими слоями разума и отождествляем себя с нашей блаженной Внутренней Сутью. В ходе того, как разум постепенно и незаметно расширяется и достигает все более и более высоких сфер, мы, в один прекрасный день, обнаружим, что стали абсолютно свободными от всех оков эго и осознаем, что мы - не есть это тело, мы не есть этот ум, мы не есть эта несовершенная личность, мы - бесконечны. Мы - Высшее Сознание. В этот момент мы выходим за пределы мантры, пределы пульсации, пределы вибрации, пределы создания идеи и в бездыханной тишине растворяемся в восторженном союзе с началом начал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.