Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства Мантры.






 

Существует множество так называемых " мантр", которые используются для различных целей, но чтобы по настоящему отвечать своему назначению как " Тому, что освобождает разум", мантра должна быть:

1. Пульсирующей.

2. Напевной

3. Способной передавать заложенный в ней смысл.

 

1. Мантра должна быть пульсирующей. - Она должна состоять из двух слогов, чтобы ее можно было повторять в ритме с дыханием, так как дыхание оказывает глубокое воздействие на состояние сознания. Вы, наверное, замечали, что когда вы очень рассержены или расстроены, ваше дыхание становится частым и неглубоким, но когда вы поглощены каким-либо делом, вы дышите медленно и глубоко.

Процесс дыхания связан с течением в теле жизненной энергии, называемой " прана", в свою очередь сильно влияющей на разум. Если дыхание слишком быстрое и неровное, прана теряет устойчивость и становится возбужденной; вследствие чего происходят нарушения в работе разума, и процесс восприятия и мышления теряет свою четкость. Поэтому контроль над дыханием (пранаяма) является важной частью йогической тренировки. Чем медленней и ровнее дыхание, тем более спокойна прана и стабильнее концентрация ума.

Контролируя процесс дыхания, мы приобретаем контроль над праной, а, контролируя прану, мы получаем контроль над разумом. И, контролируя разум, мы достигаем освобождения от всех оков. Поэтому, мантра должна быть двусложной, чтобы ее медленное и ритмичное повторение про себя замедляло дыхание, стабилизировало прану, успокаивало и контролировало неспокойный блуждающий ум.

 

2. Напевность. - Мантра должна иметь определенный звук, определенный вибрационный рисунок, чтобы во время ее внутреннего повторения пробуждалась собственная вибрация медитирующего, или " сущностный ритм".

Каждый объект этого мира имеет свой особый сущностный ритм, свою собственную ноту в гармонии Вселенной. От пульсации квазаров до колебаний электронов, от ультразвуковой мелодии горных хребтов до безостановочного эха живых созданий, их пения, стука, щелканья, шума, смеха и плача - все ноты проигрываются в огромном концерте.

Источником этого нескончаемого ритмичного движения –является океан покоя, беззвучное и неподвижное Бесконечное Сознание. Его покой не нарушает ни одна вибрация, и оно бесконечной прямой линией течет через вечность.

Древние святые, слившиеся своим разумом с этим морем невыраженного Сознания, поняли, что вселенная является вибрационной игрой множества волн различной длины. Благодаря своим интуитивным способностям они пришли к пониманию законов вселенской гармонии, управляющих этим вибрационным потоком, и разработали тончайшую науку звука, чтобы воздействовать на ритмы творения без применения каких-либо механических средств.

Эта тонкая наука звука была учением о мантрах. Мастера знали, что сущностный ритм каждого индивидуума обладает определенной частотой. Подобно тому как множество инструментов, гармонично сливаясь друг с другом, создают симфонию, сочетание различных «биоритмов» разума и тела (психических волн, биения сердца, скорости обмена веществ и т.п.) производит особую индивидуальную «мелодию». Если эту индивидуальную мелодию возвысить до более тонких и медленных частот, она, в конечном счете, станет бесконечной, и ум сольется со свободным от оков Космическим Сознанием.

В течение долгого внутреннего эксперимента, йоги разработали серии мощных звуков или мантр, которые при внутреннем произнесении, вступают в резонанс с индивидуальным сущностным ритмом и постепенно трансформируют его в бесконечную прямую линию Высшего Покоя.

Эти звуки родились в глубинах их собственного тела и были систематизированы в самый старый на земле алфавит и язык - Санскрит.

 

Санскрит - " вечная песнь человеческого тела".

 

Тысячи лет назад йоги, медитируя в абсолютной тишине гор и пещер, были в состоянии отрешиться не только от внешних звуков, но и от шумов собственного тела и сфокусировать разум на центрах тонкой энергии внутри себя. Вдоль позвоночника и в мозге находятся семь центров психической энергии, или чакр, контролирующие деятельность разума и тела. Большинство людей никак не ощущает присутствия этих чакр, но когда разум и тело в процессе медитации делаются более утонченными, становится возможным восприятие этих центров тонкой энергии и контроль над ними.

Чакры были описаны просветленными святыми и мистиками всех духовных направлений и культур - буддистами, древними китайцами, индуистами, тантриками, христианскими и иудейскими мистиками (" Мистерии семи звезд" и " Семь церквей" в Откровении (1: 20) являются символической ссылкой на семь чакр), суфиями и американскими индейцами. Недавно они также были открыты наукой. Чувствительные приборы смогли измерить энергетические излучения (помимо частот, связанных с биохимическими, анатомическими системами), исходящие от поверхности тела именно в тех точках, где расположены чакры.

Те древние йоги, направлявшие свой внутренний слух к энергетическим центрам, были способны расслышать тонкие вибрации, исходящие из каждого из них - всего 50 различных вибраций. Затем они произнесли их вслух, и каждый из этих тонких внутренних звуков стал одной буквой санскритского алфавита.

Поэтому, санскрит иногда называемый " отцом всех языков", возник из выраженных вслух звуков наших внутренних энергий. Это вечная песнь человеческого тела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.