Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос вегетарианства.






ЧТО ПЛОХОГО В ТОМ, ЧТОБЫ ЕСТЬ МЯСО?

 

В вопросе о питании вегетарианство является, пожалуй, центральной темой. Ниже мы приводим некоторые из многочисленных аргументов в пользу вегетарианства.

 

1. Естественно ли для человека есть мясо?

Пищеварительная система человека, зубы и строение челюсти, природные инстинкты и функции тела совершенно не такие, как у хищных животных. Хищники имеют некоторые особые характеристики, отличающие их от остальных представителей животного мира: очень короткий кишечник (составляющий три длины тела), необходимый для быстрого удаления гнилостных бактерий разлагающегося мяса; наличие в желудке в десять раз большего количества соляной кислоты (в сравнении с животными-вегетарианцами) для переваривания волокон и костей; челюсти, способные двигаться лишь вверх и вниз; заостренные продолговатые морды; отсутствие молочных зубов.

Совершенно ясно что, по природе человек не плотояден, его анатомия и пищеварительная система показывают, что в течение многих миллионов лет он развивался, питаясь фруктами, орехами, злаками и овощами. Как и кишечник человекообразных обезьян, человеческий кишечник составляет более чем 12 длин тела, и приспособлен для медленного переваривания овощей и фруктов, которые разлагаются гораздо дольше, чем невегетарианские продукты.

 

2. Есть ли какая-либо опасность в употреблении в пищу мяса?

 

Отравление, – во время забоя, тщетно борющееся за свою жизнь животное испытывает неимоверный страх, и в биохимии его агонизирующего организма происходят колоссальные изменения. В его кровь в огромных количествах выбрасываются токсины и адреналин, отравляя тем самым все тело. Согласно энциклопедии Британика, в крови и тканях содержится множество различных ядовитых продуктов жизнедеятельности, включая мочевину и другие токсичные выделения:

".. можно сказать, что протеин, содержащийся в орехах, бобовых (чечевице, горохе и т.п.), злаках и молочных продуктах, относительно чист по сравнению с говядиной, в которой 56% содержащейся в ней жидкости загрязнено.

Животные жиры, такие как холестерин, оседают на стенках кровеносных сосудов, и по мере того, как человек стареет, стенки кровеносных сосудов становятся все уже и уже. Увеличивается нагрузка на сердце. Отсюда сердечная недостаточность, высокое кровяное давление, приступы. В нашем обществе (где самый высокий уровень потребления мяса в мире*) каждый четвертый умирает от болезней сердца или кровеносных сосудов, в то время как в обществе с низким уровнем потребления мяса о таких болезнях практически не слышали.

В числе прочих отходов жизнедеятельности тела, поступающих в организм любителя мяса - мочевая кислота (азотные соединения). Бифштекс, например, содержит 14 грамм мочевой кислоты на фунт. Один американский врач провел анализ мочи потребителей мяса и вегетарианцев и пришел к выводу, что почкам потребителей мяса приходится выполнять в три раза большую работу по выделению из организма отравляющих азотных соединений, нежели почкам вегетарианцев. Пока люди молоды, они в состоянии справиться с лишней нагрузкой, и признаки нарушений или болезней как бы незаметны, но по мере того, как почки преждевременно стареют и изнашиваются, они становятся неспособными эффективно выполнять свою работу, и часто это заканчивается заболеванием почек.

Когда почки перестают справляться с чрезмерной нагрузкой, создаваемой мясной диетой, в теле начинает накапливаться невыведенная мочевая кислота. Мышцы, словно губка, всасывают ее, и в последствии она может затвердеть и образовать кристаллы. Когда это происходит в суставах, появляются болезненные симптомы подагры, артрита и ревматизма, а когда мочевая кислота накапливается в нервах, развиваются невриты и невралгия седалищного нерва. В настоящее время многие врачи советуют больным, страдающим этими заболеваниями, либо полностью отказаться от мяса, либо значительно сократить его потребление.

 

3. Правильно ли убивать животных?

 

Коль скоро люди могут обходиться без мяса, оставаясь при этом здоровыми, уместен вопрос: может ли употребление мяса считаться нравственным или гуманным? Животные, конечно же, не отказываются от своей жизни добровольно, чтобы предоставить нам роскошь употребления мяса. Многие религиозные и духовные течения отстаивают вегетарианскую диету, признавая священность всякой жизни и необходимость жить, не причиняя страданий.

" Насколько это возможно, употреблять в пищу следует лишь те продукты, в которых сознание развито сравнительно слабо, т.е. если есть овощи, не следует убивать животных. Во-вторых, при любых обстоятельствах, прежде чем убить животное с развитым или неразвитым сознанием, следует поразмыслить, действительно ли эта жертва является необходимой для сохранения нашей жизни и здоровья".

 

Шри Шри Анандамурти

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.