Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горький пьяница






 

Жил‑ был старик, да такой горькой пьяница, что и сказать нельзя. Вот забрался он как‑ то в кабак, упился зелена вина и поплелся во хмелю домой, а путь‑ то лежал через реку. Подошёл он к реке, не стал долго думать, скинул с себя сапоги, повесил на шею и побрёл по воде; только дошёл до середины – споткнулся о камень, упал в воду, да и поминай, как звали!

Остался у него сын Петруша. Видит Петруша, что отец пропал без вести, потужил, поплакал, отслужил за упокой души панихиду и принялся хозяйничать. Раз в воскресный день пошёл он в церковь Богу помолиться. Идёт себе по дороге, а впереди него тащится баба: шла‑ шла, споткнулась о камешек и заругалась:

– Кой черт тебя под ноги суёт!

Петруша услыхал такие речи и говорит:

– Здорово, тётка! Куда путь держишь?

– В церковь, родимый, Богу молиться.

– Как же тебе не грешно: идёшь в церковь Богу молиться, а поминаешь нечистого! Сама споткнулась, а на чёрта сваливаешь.

Ну, отслушал он обедню и пошёл домой. Вдруг откуда ни возьмись – стал перед ним молодец, поклонился и молвит:

– Спасибо тебе, Петруша, на добром слове!

– Кто ты таков и за что благодарствуешь? – спрашивает Петруша.

– Я дьявол, а благодарствую тебе за то, что, как споткнулась баба да облаяла меня понапрасну, так ты замолвил за меня доброе слово. – И начал просить: – Побывай, Петруша, у меня в гостях; я тебя ох как награжу! И серебром, и златом – всем наделю!

– Ладно, – говорит Петруша, – побываю.

Дьявол рассказал ему, как найти дорогу, и пропал в одну минуту, а Петруша воротился домой.

На другой день собрался Петруша в гости к дьяволу; целых три дня шёл и забрёл в большой лес, дремучий да темный – и неба не видать! А в том лесу стоял богатый дворец. Вот он вошёл во дворец, увидела его красная девица – выкрадена она была нечистыми из одного села – и спрашивает:

– Зачем пожаловал сюда, добрый молодец? Здесь черти живут, они тебя в клочки разорвут.

Петруша рассказал ей, как и зачем тут оказался.

– Ну смотри же, – говорит ему красная девица, – станет давать тебе дьявол золото и серебро, а ты ничего не бери, только проси, чтоб подарил тебе ту клячу, на которой нечистые дрова и воду возят. Этот плохонький конь – твой отец: как шёл он из кабака пьяный да упал в воду, черти тотчас подхватили его, сделали своей лошадью, да и возят теперь на нём дрова и воду!

Тут пришёл дьявол, что звал Петрушу в гости, и принялся угощать его всякими яствами да напитками, а после сказал:

– Пойдем, наделю тебя деньгами и славною лошадью, живо до дому доедешь.

– Ничего мне не нужно! – отвечал Петруша. – А коли хочешь чего подарить – подари вон ту клячонку, на которой у вас дрова и воду возят.

– Да на кой тебе сдалась эта кляча! Пока ты на ней до дому доберешься, она три раза околеет!

– Всё равно подари; окромя её другой не возьму!

Отдал ему дьявол худую клячонку. Петруша взял и повел её за узду. Только за ворота вывел, а навстречу ему красная девица:

– Ну, добрый молодец, как придёшь в свою деревню – сними с себя крест, очерти кругом этой лошади три раза и повесь ей крест на голову.

Как вернулся Петруша в деревню, сделал всё, чему научила его эта девица: снял с себя медный крест, очертил кругом лошади три раза и повесил ей крест на голову. И вдруг лошади не стало, а на месте её появился перед Петрушею родной его отец. Посмотрел сын на отца, залился горючими слезами и повёл его в свою избу. Ну, после стали они себе жить‑ поживать. Старик совсем позабыл про пьянство, до самой смерти ни капли вина в рот не брал, жил да радовался.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.