Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У счастья простой облик






 

Некогда жила одна вдова со своим единственным сыном. Они были очень бедны и несчастны. Женщина постарела, начала прихварывать, а потом и совсем разболелась. Сын ухаживал за ней, как мог, и все заработанные деньги тратил на лекарства. Но здоровье женщины продолжало ухудшаться, и как‑ то она сказала ему:

– Я слыхала, что по главной дороге иногда проходит добрый Царь. Хорошо бы ты повстречал Царя и попросил для меня лекарства, а для себя – счастья. Только этот Царь является в разных обликах. Его нелегко узнать.

– Как же я узнаю Царя, матушка? – спросил сын.

– Встретив Царя, ты ощутишь радость в своём сердце, сынок, – ответила мать.

Юноша пришёл на главную дорогу. Пытаясь узнать Царя, он вступал в беседу с каждым, кого встречал. Но ни один из людей не вызвал радость в его сердце. Однажды юноша повстречал дряхлого старика и, разговорившись с ним, спросил, как ему найти доброго Царя. Старик ответил:

– Нужно, чтобы у тебя открылись сердечные глаза. Без этого тебе не узнать Царя. – И добавил: – Если ты не встретишь Царя здесь, то не встретишь больше нигде, как бы ни искал.

Юноша вежливо попрощался со стариком. А когда тот ушёл, молодой человек вдруг ощутил, что его сердце наполнилось радостью. Он побежал по дороге за стариком, но того уже и след простыл. Тут он заметил на обочине гончара, который копал глину.

– Ты не видел здесь старика? – спросил юноша.

– Я занят делом и не смотрю по сторонам. А в чём дело?

– Я ищу доброго Царя, – ответил юноша, – чтобы попросить для матери лекарства, а для себя – счастья. Но мне никак не везёт. Погоди! – вдруг воскликнул молодой человек. – Я почему‑ то чувствую радость от беседы с тобой, хотя ты простой гончар.

– Долго же мне пришлось ждать, пока у тебя откроются глаза, – сказал тот и протянул юноше лекарство. – Помни, что у счастья – очень простой облик.

На миг юноша увидел прекрасное доброе лицо. Но в следующее мгновение всё исчезло. Радостный молодой человек вернулся домой и отдал матери лекарство. Приняв его, она тотчас выздоровела и со слезами благодарности обняла сына:

– Вот и в наш дом пришло счастье!

 

Урожай

 

Один зажиточный крестьянин имел немало плодородной земли. Он работал очень усердно, но пшеница росла у него не так хорошо, как на поле бедного крестьянина, которое находилось рядом. Зажиточный крестьянин дивился этому и спросил у своего бедного соседа, чем он обрабатывает землю, что всё так хорошо растёт. Тот ответил:

– Любезный сосед, вы просто иначе сеете, чем я.

– А как вы сеете?

– С молитвой, – ответил набожный крестьянин, – в амбаре я склоняюсь на колени и молю, чтобы Бог, Творец всей Вселенной, многократно умножил мой посев. А земля, удобренная молитвой, даёт щедрые плоды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.