Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ханетстра






 

Некогда заболела одна добрая девушка, и никто из врачей не мог её вылечить. Её братья пообещали родителям, что они спасут сестру.

В их царстве, в горах, жил один мудрец. Братья поспешили к нему и попросили совета.

– Есть в далёких горах сад с чудесными яблоками, исцеляющими любую болезнь, – сказал им старец. – Но вокруг него рыщут страшные чудовища, которые могут угадывать мысли человека. Если кто‑ то испугается их, чудовища немедленно разорвут его. Только тот, кому будет неведом страх, сможет войти в сад и нарвать волшебных плодов.

– Да, это опасно, – согласились братья. – Но ради сестры мы готовы на всё.

– Тогда в путь! – воскликнул мудрец. – И вот вам ещё один совет. Если будете следовать ему, не погибнете. Как увидите чудовищ, не пугайтесь, но беспрерывно повторяйте про себя волшебное слово: «Ханетстра».

Братья устремились в путь и спустя долгое время увидели перед собой чудесный сад. Но тут же из чащи выбежали страшные монстры и бросились на них.

– Ханетстра! Ханетстра! Ханетстра! – твердили братья и бесстрашно шли вперед.

Чудовища замерли на месте. Юноши вбежали в сад, сорвали волшебные яблоки и прошли обратно мимо неподвижных монстров, повторяя заветное слово.

Вскоре они вернулись к больной сестре. Она отведала заветных плодов и не только выздоровела, но и стала еще прекраснее, чем прежде.

 

Черенок от лопаты

 

В одной русской деревне когда‑ то жил человек. Он с детства не мог двигаться, не работал и целыми днями лежал на печке. И пролежал так почти тридцать лет. Вероятно, на этой же печке и закончилась бы его жизнь, если бы однажды через деревню не проходил старец. Путник зашёл как раз в ту избу, в которой лежал этот человек, и попросил воды.

Больной ответил, что не в силах помочь, потому что за всю свою жизнь не сделал ни одного шага без посторонней помощи. Старец спросил:

– А давно ли ты пробовал сделать этот шаг?

Оказалось, что очень давно, – больной и не помнил даже, сколько лет прошло. Тогда старец сказал:

– Вот тебе волшебный посох, обопрись на него и сходи за водой.

Больной сполз с печи, обхватил руками посох и… встал! Он даже заплакал от счастья:

– Как мне отблагодарить тебя, и что за чудесный посох ты мне дал?! – воскликнул он.

– Да это обычный черенок от лопаты, который я подобрал у тебя на крыльце, – отвечал старец. – В нём нет ничего волшебного, как не было на самом деле и твоей болезни. Ты смог встать, потому что забыл о своей слабости. А благодарить меня не надо, ты лучше пойди и найди человека, который так же несчастен, как совсем недавно был ты, и помоги ему!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.