Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любящее сердце






 

Студент из бедной семьи полюбил богатую девушку. Она пригласила его на свой день рождения – ей исполнилось двадцать лет.

По случаю такого праздника единственной дочери её родители позвали множество гостей – людей своего круга. Они пришли с дорогими подарками, как будто соревнуясь друг с другом – кто из них больше одарит именинницу. А что мог подарить бедный студент, кроме своего любящего сердца? Да только не в цене оно сегодня. Это же не бриллиантовая побрякушка – в дорогой футляр не упакуешь, и не деньги – в конверте не преподнесёшь.

Что делать? Думал‑ думал студент и решил. Пришёл он в дорогой магазин, спрашивает:

– Нет ли у вас разбитой вазы? Я бы купил недорого.

– Есть, можете взять.

– А сколько она стоит?

Стоила она какие‑ то пустяки, уцененный же товар. Студент попросил упаковать её в красивую обертку и вышел из магазина с большим свёртком – довольный и радостный.

Вечером, когда гости стали вручать подарки, студент подошёл к виновнице торжества и с тёплыми словами протянул ей свёрток. Затем, неловко повернувшись, он как будто случайно выронил его. Свёрток упал на пол.

Присутствующие ахнули, а расстроенная именинница, подняв подарок, стала разворачивать его. И – о, ужас! – услужливый продавец завернул каждую часть разбитой вазы отдельно! Гости возмущенно зашумели, а молодой человек с позором бежал.

И только чистой душе девушки эти кусочки показались дороже всех даров. За ними она увидела любящее сердце.

 

Мама

 

Молодая мать только вступила на путь материнства. Держа малышей на руках и улыбаясь, она задумалась: «Как долго будет длиться это счастье?»

И Ангел сказал ей:

– Путь материнства долог и труден. И ты состаришься, прежде чем достигнешь конца его. Но знай: конец будет лучше, чем начало.

Но молодая мать была так счастлива, что не могла и предположить, как может быть что‑ нибудь лучше, чем эти годы. Она гуляла со своими детьми, по пути собирала для них цветы, купала их в потоках чистых вод; и солнце радостно светило им, и молодая мать кричала:

– Ничто не может быть прекраснее, чем это время!

И когда наступила ночь, и началась буря, и темная дорога стала невидна, а дети задрожали от страха и холода, мать обняла их, прижала к сердцу и укутала своим покрывалом. И дети сказали:

– Мама, мы не боимся, потому что ты – рядом и ничего страшного случиться не может.

И когда наступило утро, они увидели перед собой гору, и дети стали взбираться на неё, и устали… Мать тоже была утомлена, но все время говорила:

– Потерпите еще немного, и мы будем там.

И когда дети поднялись и достигли вершины, они сказали:

– Мама, мы ни за что и никогда не сделали бы этого без тебя!

И тогда мать, ложась ночью, посмотрела на звезды и произнесла:

– Это – лучший день, чем прошлый, поскольку трудности заставили моих детей обрести силу духа. Вчера я дала им храбрость. Сегодня я дала им силу.

И на следующий день появились страшные чёрные облака, которые затемняли землю. Это были облака жестокости и зла. И дети искали в темноте свою мать… и когда наткнулись на нее, она попросила их:

– Поднимите свои глаза к свету.

И дети посмотрели, и увидели выше облаков Вечную Славу Вселенной, и это вывело их из темноты.

И той ночью мать призналась:

– Это – лучший день из всех, поскольку я показала моим детям Бога.

И дни проходили, и недели, и месяцы, и годы, и мать постарела и немного сгорбилась. Но дети ее были высокими и сильными и смело шли по жизни. И когда путь был слишком трудный, они поднимали её и несли, поскольку она была легкая, как перышко. И, наконец, они взобрались на гору, и уже без нее смогли увидеть, что дороги светлы, а золотые врата широко открыты.

И мать сказала:

– Я достигла конца моего пути. И теперь я знаю, что конец лучше, чем начало, поскольку мои дети могут идти сами, а их дети – за ними.

И дети ответили:

– Мама, ты будешь всегда с нами, даже когда пройдешь сквозь эти врата.

И они стояли, и наблюдали, как она продолжала идти одна и как врата закрылись за нею. И тогда они воскликнули:

– Мы не можем видеть ее, но она все ещё с нами. Наша мама – больше, чем память. Она – Живое Присутствие!

Ваша мама всегда с вами – она в шепоте листьев, когда вы идете по улице; она – прохладная рука на лбу, когда вам нехорошо. Ваша мама живет внутри вашего смеха. Она – кристаллик в каждой капле вашей слезы. Она – то место, куда вы прибываете с Небес, ваш первый дом; и она – карта, по которой вы следуете каждым своим шагом.

Она – ваша первая любовь и ваше первое горе, и ничто на Земле не может разделить вас. Ни время, ни расстояние… ни даже сама смерть!!!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.