Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всемогущий Канут






 

Некогда в Дании был король Канут, которого называли «великим владыкой морей». Однажды он стоял на морском берегу со своими приближёнными. Они превозносили могущество короля, говорили, что он справедливо зовётся владыкой морей и что для него нет ничего невозможного на земле. Слушая такие речи, король сказал:

– Принесите мне побыстрее кресло и поставьте его здесь, на берегу.

Кресло принесли. Канут сел и опять стал глядеть на море. Между тем, поднялся ветер, и волны с шумом начали набегать на берег.

– Не смей подходить ко мне, море! – грозно крикнул Канут. – Ведь оно должно исполнить мою волю, не так ли? – спросил король придворных.

Те молча поклонились в знак согласия.

– Подойдите ко мне ближе, – велел король.

Придворные подошли.

А буря разыгрывалась всё сильнее и сильнее. Бешеные волны кидались на берег. Трусливых придворных разбирал страх, но они боялись ослушаться короля, а тот сидел, будто ничего не замечая. И вот одна волна так мощно ударилась о берег, что окатила всех с ног до головы. Придворные закричали и отскочили назад.

– Куда вы?!! – возмутился король. – Как вы можете, стоя подле меня, бояться моря? Разве не сами вы сказали, что я – владыка морей?

Придворные молчали. Тогда Канут встал и, указывая на себя, сказал:

– Смотрите – это ваш король. Затем, подняв руки к небу, добавил: – А там ваш Бог! Если бы Канут на самом деле был владыкой морей, море повиновалось бы ему. Есть только один всемогущий Бог, Которому повинуются и ветры, и моря, и люди, и всё Им созданное.

 

Горе и беды

 

Мудреца спросили:

– Кто из людей познает больше горя и беды в этом мире зла?

Он ответил:

– Те, которые обижают женщин. А также те, которые любят деньги. И те, которые стремятся стать совершенными, отвергнув Бога.

 

Город, в котором нет правил дорожного движения

 

Водитель приехал в странный город, где на каждом перекрёстке висело по нескольку десятков светофоров. И, что самое странное, все они работали вразнобой. Однако жители каким‑ то образом ездили на машинах и не сталкивались друг с другом. Растерявшись, водитель съехал на обочину, не зная, что делать.

Заметив прохожего, он спросил у него из окна машины:

– Скажите, для чего у вас столько светофоров на перекрёстках?

– Мы слышали, что это очень нужные приборы, поэтому и повесили их повсюду, – ответил тот.

– А как же по ним ездить?

– Да у нас по светофорам никто не ездит, все водители объясняются знаками.

– И каким же знаком больше всего они пользуются? – спросил озадаченный приезжий.

– Крутят пальцем у виска! – усмехнулся прохожий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.