Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аукцион






 

Богатый человек и его сын коллекционировали редкие произведения искусства. Они часто собирались вместе, чтобы полюбоваться каким‑ нибудь шедевром.

Когда началась война во Вьетнаме, сына призвали в армию. Он был отважным и смелым солдатом и, спасая жизнь другого бойца, погиб. Отца известили о гибели сына, и горе его было безмерным.

Примерно через месяц, перед Рождеством, в дом отца постучали. На пороге стоял молодой человек, держа в руках картину. Он сказал:

– Сэр, вы не знаете меня, но я тот солдат, за которого ваш сын отдал свою жизнь. В тот день он спас многих. Когда он нёс меня на плечах, пуля пробила его сердце – он умер сразу, не мучился. Он часто рассказывал о вас и о вашей любви к искусству. – Молодой человек протянул картину: – Я, конечно, не великий художник, но я подумал… Наверное, ваш сын хотел бы, чтобы вы имели это.

Отец взглянул. Это был портрет его сына, нарисованный молодым солдатом. Отец поразился, с какой точностью солдат передал черты лица его сына. Сын глядел на него с портрета, как живой, и отец не смог сдержать слёз. Он поблагодарил солдата и предложил ему деньги за портрет.

– Нет, сэр, я никогда не смогу оплатить то, что сделал ваш сын. Это подарок.

Отец повесил картину в доме. И каждый раз, когда к нему приходили посетители, сначала он показывал им портрет сына, а уже потом остальную коллекцию.

Спустя несколько месяцев этот человек умер. После его смерти должен был состояться большой аукцион картин из его коллекции. Собралось множество людей, среди которых были весьма влиятельные лица. Вначале был выставлен портрет сына. Ведущий аукциона ударил молотком.

– Начинаем с картины «Сын». Кто даст цену?

Повисла тишина. Затем из конца зала послышался голос:

– Мы хотим видеть знаменитые картины, пропускайте эту.

Но ведущий настаивал:

– Начинаем с этой. Предлагайте: двести, триста долларов?

Кто‑ то крикнул раздраженно:

– Давайте Ван Гога, Рембрандта. Нам нужно настоящее искусство!

Однако ведущий не уступал:

– «Сын»! «Сын»! Кто возьмет «Сына»?

Наконец, в самом последнем ряду встал человек. Это был садовник, который долгие годы служил у коллекционера. Садовник любил картины, но он был беден.

– Десять долларов за «Сына»!

– Десять долларов! – оживился ведущий. – Кто больше?

– Пусть берёт. Давайте шедевры! – раздался злой голос.

– Десять долларов! Еще раз: кто больше?

В зале зашумели, выказывая явное недовольство. Ведущий забеспокоился и ударил молотком:

– Десять долларов – раз, десять долларов – два, десять долларов – три! Продано!

Человек во втором ряду закричал:

– Несите коллекцию, мы ждём!

Ведущий положил молоток и сдержанно сказал, оглядев присутствующих:

– Мне жаль, но аукцион окончен.

– Что? А где картины?

– Прошу прощения; когда меня пригласили для проведения этого аукциона, мне сообщили последнюю волю владельца коллекции, и до этого момента я не мог разглашать ее. Сейчас могу объявить. На аукцион выставлена только картина «Сын». И тот, кто купил её, получит в наследство всё имение и всю коллекцию. Все свободны, господа!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.