Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 60






 

Ночью Марию мучили кошмары. Когда она на короткое время забывалась, пронзительный голос Риты выводил ее из состояния забытья: «Верни мне мою дочь… Лули моя!.. Моя дочь!..» Потом оказывалось, что это была не Рита, а Лусия, торжествующая победу, усмехающаяся. «Верни мне ее, – молила Мария. – Что ты сделала с Лули? Я готова на все, только… верни!»

Но Лусия, обратив к ней свое зловещее лицо, грозила: «Ты должна сделать то, что я прикажу тебе!..»

Холодный пот струями стекал с лица Марии, когда она встала с постели, не желая больше длить этот кошмар. Реальность была не менее трагична, чем сон: пустая кроватка Лурдес напоминала, что Лусия не бросает слов на ветер.

Нервы Марии не выдерживали, и что самое ужасное, она никому не могла доверить свою страшную тайну: вскоре после похищения Лули Лусия вызвала Марию по телефону на свидание, назвав адрес, куда та должна была прийти завтра в полдень. Сон смешался с явью, и Марии трудно было отделить их друг от друга. Она знала одно: Лусией по-прежнему движет ненависть, и, боясь за Лули, безропотно приняла все условия – идти одной, сохранять полное молчание, ни слова полиции, иначе… она никогда не увидит девочку…

Из рассказов Хосе Игнасио Мария знала о том, какую зловещую роль сыграла в судьбе всех членов их семьи Лорена дель Вильяр. Конечно, Мария ничего не помнила об этой женщине, доставившей всем им немало горя, и тем более не понимала причин, подвигнувших Лорену на такие чудовищные злодеяния. «Зачем ей Лули? – терялась в догадках Мария. – Ведь девочка не связана с семьей Лопес кровным родством». А Рита продолжала упрекать Марию в том, что она пустила монашку в дом.

Возвратившись домой, Хосе Игнасио решил поговорить с матерью, но той нигде не оказалось – ни у нее в комнате, ни у Марииты, ни в саду. Хосе Игнасио стал волноваться: зачем матери понадобилось выходить куда-то, подвергая свою жизнь опасности, она ведь знает, что Лорена дель Вильяр на свободе. Время перевалило за двенадцать, а Марии все не было…

Она долго шла по пустынным улицам и наконец обнаружила указанный дом, у которого ее и поджидала Лусия – Лорена. Она мало изменилась с тех пор, когда Мария видела ее в последний раз: то же злобное выражение лица, которое страшило своей непредсказуемостью.

– Верни мне девочку, я пришла за ней! – сказала Мария.

– Не так скоро, Мария Лопес! Прежде мне надо убедиться, что ты заслуживаешь этого. Иди за мной. – И Лорена привела несчастную Марию в какой-то глухой сумрачный подвал.

– Ты меня заживо похоронила, убила мою дочь, моего ребенка, терроризировала изо дня в день, заставив поверить, что ты моя сестра, – приготовившись к самому худшему, начала Мария. – В том доме я жила как в аду, страдала от мысли, что собственная сестра хочет меня убить. Тебе еще мало бед, которые ты причинила мне?

– Мало, мало, Мария! – издевалась Лусия. – Что, не понравилось? Да, я забавлялась, но мне помешала проклятая Дульсе! – хрипела она. – Однако теперь-то ты в моей власти, как я того всегда хотела! Теперь мне незачем изображать из себя твою сестру. Я Лорена дель Вильяр! Запомни это!

Мария не могла пошевелить ни рукой, ни ногой, какой-то столбняк парализовал ее. «Что же приготовила Лорена дель Вильяр на сей раз? И удастся ли отсюда вообще выбраться живой?», – мелькнуло в голове. А Лорена все больше входила в раж:

– Ты будешь плакать по своей мертвой дочери так же, как когда-то я проливала слезы по своей Лауре, которую убила ты, женив на ней своего проклятого сына!.. Лаура пожертвовала жизнью ради него, подумать только!

Лорене доставляло несказанное удовольствие терзать и мучить Марию, видеть ее плачущей и униженной. Минутами Марии казалось, что она вот-вот сойдет с ума. Лорена же, сорвавшись на визг, кричала, что по вине Марии она осталась без семьи, без дома, без денег. А чего стоило ей услышать когда-то, что она не родная дочь дона Густаво!..

Мария снова и снова молила вернуть ей ребенка, обещала прекратить розыск Лорены, и пусть все считают ее умершей.

– Ты готова в обмен на девочку отдать свою жизнь? – с сумасшедшим блеском в глазах сказала Лорена.

– Да, – без колебаний ответила Мария. – Лурдес мне как родная. Ведь ты отняла у меня дочь, убила ее.

– А что бы ты сказала, если бы узнала, что твоя дочь жива? – неожиданно произнесла истязательница.

– Ты говоришь правду? Моя дочь жива?! – воскликнула Мария.

– Нет. Я только хотела увидеть, согласишься ли ты умереть, зная, что твоя дочь жива.

– Это невыносимо, – в бессилии произнесла Мария. – Лучше убей меня сразу, но не подвергай таким пыткам.

– О, нет! – злорадствовала Лорена. – Я еще поиздеваюсь над тобой! Ты сойдешь с ума у меня на глазах! И это будет моим отмщением! А теперь – становись на колени!

И Мария, еле держась на ногах, выполнила приказание. У нее кружилась голова, и ей с трудом давалось каждое слово:

– Скажи, где дочь, что ты с ней сделала?

– А ты ползай передо мною, умоляя! Может, я и скажу…

– Мне безразлично, Лорена. Я буду делать все, что ты хочешь, только ответь: где моя дочь? Она жива?

– Да! – удовлетворенно расхохоталась Лорена, видимо, придумав какую-то новую, более изощренную пытку для Марии. – Она видит белый свет! Но почему ты не спросишь о другой пигалице? Об удочеренной твоим братом? Про нее ты и забыла уже!

– Нет-нет! – испугалась Мария. – Я пришла к тебе, чтобы вернуть дочку Риты. Но сейчас ты говорила… что моя дочь жива… Немедленно скажи, где она! Где ты ее прячешь?..

– Замолчи, паршивка, ты никогда не узнаешь правды! – новый приступ злобы охватил Лорену. – Ты будешь постоянно жить в аду, Мария, у тебя не останется ни минуты покоя, это я тебе обещаю! Отниму все, что делало тебя счастливой!.. Ты останешься совсем одна, а когда мне надоест мучить тебя, вот тогда я сжалюсь над тобой и… убью! Пока же я еще позабавлюсь, и ты будешь так страдать, что смерть покажется тебе желанным избавлением. Ты в моих руках!..

– Лорена, Лорена, подожди… делай со мной, что хочешь. Не важно, увижу ли я мою дочку и Лули… Но отдай их моей семье… Не причиняй вреда невинным созданиям! Прошу! Заклинаю!.. Не о себе прошу, Господи, смягчи сердце Лорены… – Мария опустилась на колени, коснулась лбом холодного пола. – Не дозволяй, Боже, чтобы она надругалась над Лули и моей дочкой… если они еще дышат… Как узнать, жива ли моя дочка?..

Рита в отчаянии молилась, стоя на коленях перед иконой.

– Бедная, бедная Мария… Все случилось по моей вине, прости меня, сестричка, прости!.. Из-за меня ты решила покинуть дом. Но кто же знал… Господи, храни ее. Пусть с ней ничего не случится…

Марию искали.

Лейтенант Орнелас взял под контроль все выходы из города. Виктор и Родриго решили сначала объехать все близлежащие больницы. Но ни в одну из них не поступала женщина с приметами Марии. Централизованная телефонная медицинская служба, куда позвонил Хосе Игнасио, ответила то же. Наконец, Виктор с графом де Аренсо отправились в городской пункт скорой помощи и узнали, что туда совсем недавно поступила женщина, по описанию очень похожая на ту, которую они ищут. Войдя в палату, Родриго и Виктор увидели Марию: она была без сознания.

– Пульс слабый, давление очень низкое, – объяснил вошедшим доктор. – Похоже, она пережила сильное нервное потрясение.

Получив разрешение врача, Родриго и Виктор перевезли Марию в клинику доктора Валадеса. Альберто, осмотрев пострадавшую, пришел к выводу, что Марию избивали: на шее и на руках – сильные кровоподтеки, синяки.

Виктор немедленно позвонил Хосе Игнасио и сообщил ему главное: мать найдена! Жива! По прогнозам врачей, должна скоро прийти в себя. Нашел ее строительный обходчик где-то на окраине города. Почему она там оказалась, неизвестно. Этот добрый человек и доставил ее в бессознательном состоянии в городской пункт скорой помощи… Придется подождать, пока Мария придет в себя и все объяснит. Роман и Рейнальдо уже вернулись? Рита дома? Пусть Хосе Игнасио успокоит их и не слишком пугает: врачи надеются. Главное, что она жива…

Альберто не отлучался из палаты ни на минуту и был свидетелем того, как Мария медленно приходила в себя. Периодически открывая глаза, но не узнавая Альберто, она умоляюще шептала: «Верни мне дочку! Скажи, Лорена, что она не умерла! Скажи!..» Потом, вроде очнувшись, спросила: «Где я?»

Пришел доктор Торрес, которого Мария тотчас узнала.

– Фернандо, вызволи меня отсюда… Мне нужно найти мою дочку! Ты мне поможешь, правда? Фернандо?

– Давай поговорим, не волнуйся так, Мария. Скажи мне, что произошло.

И Мария, с трудом выговаривая каждое слово, рассказала об угрозах и издевательствах Лорены.

– Ну вот, слава Богу, ты заговорила разумно, – выслушав ее, сказал Фернандо. – А то я уже испугался было… Уверяю, мы найдем твою дочь. Верь мне, пожалуйста, верь! Не благодари меня, не надо… Это моя профессия, я ведь врач.

Окончательно придя в себя, Мария благодарила Создателя, что он помог ей вырваться из рук Лорены. Сердце подсказывало Марии, что жива, жива ее дочка! Мария найдет ее, найдет!

– Если уж Лорена оставила в живых мою дочь, то она не тронет и Лули, – успокаивала Мария Риту, которая не отходила от подруги, боясь очередного появления Лорены. И хотя у дверей палаты дежурил полицейский, Рита, зная коварство Лорены, не могла на него полностью положиться. Виктор тоже старался навещать свою бывшую жену как можно чаще. Он жил надеждой на то, что их девочка в конце концов найдется. Вернув себе малышку, они вернут и свое счастье, не раз повторял Виктор, но Мария при этом смотрела на него как-то странно. А однажды, когда они остались одни и он сказал, что ни на мгновение не переставал ее любить и обожать, она смутилась.

– Прости меня, – Мария подбирала подходящие слова, чтобы не обидеть Виктора. – Но я хочу, чтобы ты знал: мне очень жаль, однако теперь… сегодня… я не та женщина, в которую ты был влюблен когда-то. Та… другая Мария, может быть, любила тебя, ради тебя жила. А я женщина… без прошлого. Не хочу, Виктор, ранить тебя, но я не умею изображать чувства, которые не испытываю. Прости. Мне хорошо рядом с тобой, ты внушаешь… доверие, но я не люблю…

Виктор слушал Марию, и горькое чувство обиды не покидало его.

Самым скромным из всех присланных Марии букетов Виктору казался его собственный: красные розы, которые прежде так любила Мария. А теперь ее, вероятно, больше радуют орхидеи, присылаемые графом де Аренсо в огромном количестве.

Рвался навестить Марию и маленький Хесус, но матушка Кармела боялась отпускать его одного. Мальчик же утверждал, что сеньоре Марии станет значительно легче, когда она увидит его, потому что… потому что он хочет ей сообщить что-то очень важное. Мать Кармела не обратила внимания на эти слова Чучо – ведь он был большой выдумщик и фантазер. Не получив разрешения, Чучо принял самостоятельное решение: нечего ждать, он пойдет к сеньоре Марии один.

Застав в палате Риту, Чучо явно расстроился. Но Мария, видя, в каком нетерпении мальчик порывается ей что-то сказать и с опаской поглядывает на ее подругу, попросила Риту пойти прогуляться и перекусить.

Рита ушла, а Хесус тотчас придвинулся вместе со стулом поближе, зашептал доверительно:

– Сеньора Мария, сеньора Мария!.. Я хотел вам сказать… это касается Лули. Я видел ее, сеньора Мария! Я знаю, где ее прячут! Это совсем близко от приюта. Там есть такой дом… Когда я шел к вам, то увидел, как впереди остановилась машина. И из нее вышла… женщина… ну, которая нас преследовала… Помните, в магазине, когда вы еще работали в приюте? Да?

– Лорена дель Вильяр? – глаза Марии, не мигая, глядели на мальчика, сообщившего ей эту невероятную новость. – И она не заметила тебя?

– Нет, она не видела меня, как бы не так! – гордо распрямил плечи Хесус. – Я спрятался за дерево и смотрел, как она пошла в дом… такой небольшой, одноэтажный… Я подтянулся и заглянул в окно. У женщины на руках… я не знаю эту женщину… была Лули. А другая, которая приехала, была чем-то очень недовольна. Будто ругала за что-то первую женщину.

Мария перевела дыхание, от волнения ей трудно было говорить. Она смотрела на Чучо с выражением тревоги и беспокойства.

– Послушай, Хесус, а ты можешь отвести меня в это место, в этот дом? – с сомнением спросила она мальчика.

– Но как вы отсюда выйдете, вас же стережет за дверью полицейский.

– Не беспокойся, мой дорогой мальчик, я найду способ, как это сделать. А ты мне поможешь, чтобы никто ничего не узнал. Договорились? И хоть ты ушел без спроса ко мне, мы извинимся за это перед матушкой Кармелой, а попозже я попрошу Романа или Хосе Игнасио проводить тебя…

Бетина Росси в очередной раз навестила Констансу. Они пили кофе, разговор вертелся, как водится, вокруг семейств де Аренсо и Лопес. Констанса с радостью сообщила, что ее племянница, кажется, клюнула на приманку: глаза Исабель теперь радостно начинают блестеть, когда посыльный приносит цветы от неизвестного поклонника – она думает, будто их посылает Хосе Игнасио. Родриго же, наоборот, доставляет одни огорчения: то и дело ездит в клинику доктора Валадеса, возит цветы и фрукты этой Марии Лопес.

– Но почему она в больнице? – воскликнула Бетина, переменившись в лице.

– Какой-то нервный шок, – отвечала Констанса, – но я думаю, это всего лишь ее очередная уловка, чтобы удержать рядом с собой Родриго.

Неожиданно Бетина вдруг стала прощаться, вспомнив, что у нее назначена важная встреча именно на этот час.

«Проклятие! – шептала Лорена, выйдя от Констансы. – Значит, отделалась легким нервным шоком? Ничто ее не берет, подумать только! Решила искать покоя в клинике Валадеса? Так ты найдешь его, найдешь, я обещаю тебе, Мария Лопес! У меня нет другого выхода – ты должна умереть!»

Она нажала на стартер, и машина, как сумасшедшая, сорвалась с места.

Время тянулось бесконечно долго. Сначала пришел Альберто, тщательно выстукивал молоточком грудь, спину, расспрашивал о самочувствии. «Рано или поздно память восстановится, – говорил он, записывая что-то в блокнот. – И тогда будет преодолено мучительное беспокойство, в котором ты живешь, Мария. Но ты должна помогать нам, не подвергая себя ситуациям, вроде последней, когда пошла, никому не сказав ни слова, на свидание с Лореной…»

Потом пришел Хосе Игнасио, следом за ним Рита… Наконец, Мария могла переодеться, оставшись одна. Хесус стоял за дверью и должен был ее предупредить, если кто-то появится… Ну вот и все. Готово! Они осторожно, крадучись, преодолели больничный коридор. Полицейского у двери в палату, к счастью, не оказалось, и Мария с Хесусом беспрепятственно вышли на улицу.

А еще через мгновение в клинику не вошла, а ворвалась Лорена дель Вильяр. Она хорошо знала все ходы и выходы в клинике доктора Валадеса и потому найти кабинет Сильвии не составило большого труда…

– Ты сейчас же отведешь меня в палату Марии Лопес, – сказала Лорена и, вынув из сумочки пистолет, направила его на Сильвию.

У входа в палату они чуть не столкнулись с Ритой, которая, не заметив Лорены, бросилась к Сильвии:

– Где Мария? Ее палата пуста!..

Услыхав это, Лорена отступила назад, а затем что есть духу понеслась обратно к выходу.

– Лорена!.. Это была Лорена!.. – вымолвила наконец испуганная Сильвия. – Она приходила убить Марию! У нее пистолет…

– Вот окно, в которое я заглядывал, сеньора! – обрадовался Чучо.

Мария толкнула дверь, вошла. Незнакомая женщина играла с Лули, держа ее на коленях. Мария бросилась к ней, пытаясь взять на руки Лули.

– Я пришла за девочкой! Отдайте мне немедленно Лули! Отдайте мне ее! Этот ребенок принадлежит мне!

Женщина, в растерянности от такого натиска незнакомки, крепко прижала малышку к себе, оторопело бормоча:

– Мне ее вручила сеньора, я отвечаю, если с ней что-то случится… Как я могу знать, что вы говорите правду?

И тут малыш Хесус посмотрел на нее своими большими ясными глазами.

– Сеньора Лопес никогда не лжет…

Немного успокоившись, – Мария рассказала женщине о злодеяниях Лорены дель Вильяр и взмолилась:

– Помогите мне, скажите, где живет похитительница!

– Но она мне этого не простит. Я боюсь ее, – растерянно отвечала женщина.

– Извините, но в таком случае мне придется обратиться в полицию…

– Нет-нет, – только не это, – испугалась женщина. – Я скажу вам…

Оставив Лули на попечение матушки Кармелы, Мария поспешила туда, где проживала Лорена дель Вильяр. У самого входа в отель Мария неожиданно столкнулась с Родриго и вынуждена была признаться ему, что покинула больницу тайком от всех. Ее, конечно же, разыскивают, но она никому не могла поручить встретиться с этой женщиной.

– Я должна снова увидеть Лорену и узнать у нее, наконец, где моя дочь!

Услышав это признание, Родриго принял решение следовать за Марией: ему было страшно подумать, что она снова подвергнет себя смертельной опасности.

После долгих препирательств служащая в нарушение всех правил открыла дверь номера. Он был пуст и носил следы поспешного бегства.

Мария была в отчаянии: взбешенная тем, что у нее отобрали Лули, Лорена теперь в отместку может расправиться с другой девочкой – дочерью Марии.

Родриго предложил зайти к нему в номер и оттуда позвонить в клинику, чтобы там не беспокоились. Пока он говорил по телефону, в номер заглянула Констанса и, увидев Марию, приветствовала ее голосом, полным сарказма:

– Поздравляю вас! Вы уже сюда переселились?! Родриго больше не мог переносить колкостей Констансы и сообщил, что ее подруга Бетина Росси и опасная преступница Лорена дель Вильяр – одно и то же лицо.

– Не понимаю, как такая проницательная дама позволила отъявленной негодяйке водить себя за нос, – не удержался и тоже съязвил Родриго.

Необычайно расстроившись этим обстоятельством – жаль, хорошая была подруга – сеньора Констанса отправилась в ближайшее кафе перекусить и выпить кофе. Взгляд ее рассеянно блуждал по сторонам, она никак не могла справиться с охватившим ее волнением: подумать только!.. Этот взгляд поймал молодой человек, устроившийся с ее разрешения за столиком напротив.

– Не нужна ли компания такой миловидной даме? – любезно спросил незнакомец. – Мсмаэл Уркиса, к вашим услугам.

– Нет, – рассеянно ответила Констанса, а через мгновение добавила уже весьма решительно: – Однако… я могу предложить вам нетрудную работу, которая вас наверняка заинтересует.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.