Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Новая страница открывалась, похоже, и в жизни Виктора.






 

Новая страница открывалась, похоже, и в жизни Виктора.

Не только у Марии появился поклонник, появилась поклонница и у маэстро – шестнадцатилетняя Ирис, дочка Альмиры, его ученица. Ирис не сомневалась, что Виктор – самый лучший человек на свете, что он все знает, все умеет, что у него самое доброе сердце. Виктор знал Ирис в буквальном смысле с пеленок, она нравилась ему своей любознательностью. Он охотно учил ее, а она с удовольствием училась и читала книги, которые он ей рекомендовал. Со временем она полюбила бывать у Виктора дома и стала пользоваться каждым удобным случаем, чтобы отправиться к нему в гости. Альмире это не понравилось, настолько не понравилось, что она не пожалела времени и сама отправилась к Виктору, чтобы с ним поговорить. Виктор высмеял опасения Альмиры:

– Ты что, боишься, что я увлекусь Ирис или воспользуюсь ее неопытностью? – спросил он, грозно глядя на Альмиру.

– В жизни все бывает, Виктор. Бывает, что мужчины в возрасте увлекаются вдруг молоденькими, – встревоженно ответила Альмира, глядя на Виктора испуганными черными глазами.

– Не говори, Альмира, глупостей.

– Но ты ей все-таки объясни, что так вести себя не годится, что ничего хорошего из такого поведения не бывает, объясни, ты ведь учитель.

Спустя месяц или два Виктор понял, что опасения Альмиры небеспочвенны и что с Ирис действительно придется поговорить: девчонка, долговязая девчонка с челочкой, вбила себе в голову, что всерьез влюблена в него. Ну это бы еще куда ни шло: романтически настроенные девочки частенько влюбляются в людей старше себя, а потом эта любовь бесследно проходит. Гораздо хуже было то, что Ирис убедила себя, что непременно станет женою Виктора, что сумеет его завоевать и что счастлив он будет только с ней. И она приступила к выполнению задуманного. Она говорила о своей любви самому Виктору, и сколько он ни убеждал ее, что она совсем еще молоденькая девочка и ей нужна компания сверстников, Ирис ничего не желала слушать. Альмира попробовала было ее запирать, но ничего хорошего из этого не вышло. Ирис обвинила мать в ревности и заявила ей:

– И ты когда-то была влюблена в Виктора, у тебя ничего не вышло, так теперь ты и мне помешать хочешь?

Альмира онемела от негодования: услышать такое из уст собственной дочери! Нет, Ирис в самом деле сошла с ума! Альмира решила посоветоваться с Марией, что делать с упрямой своенравной девчонкой, которая их с отцом ни в грош не ставит. Больше ей посоветоваться было не с кем. Их отношения с Марией давно изменились, Альмира теперь искала себе в ней поддержку.

И она забежала к Марии с утра перед работой.

Мария внимательно ее выслушала.

Альмира говорила обо всех своих беспокойствах: и о том, что Ирис влюбилась в Виктора, и о том, что в жизни бывает всякое, и что надо бы Ирис пристроить к делу, она у них любит учиться, а денег на учение нет, хотя уж как они с Рене бьются, ничего не жалея для единственной дочери!

– А кем хочет стать Ирис? – спросила Мария.

– Говорит, юристом, хочет защищать женские права.

– Ну и молодец, пусть учится. В университете на юридическом, где учится Хосе Игнасио, есть подготовительное отделение, Ирис может туда записаться, а заплачу я, это будет мой подарок Ирис, я давно ей ничего не дарила.

– Спасибо тебе, Мария, уж и не знаю, как тебя благодарить! – сказала Альмира растроганно.

Если на душе у Альмиры и не стало совсем легко, то хоть какой-то свет да забрезжил. Ушла она совсем с другим настроением.

Зато на душе у Марии остался какой-то неприятный осадок, она сама не отдавала себе отчета в нем, но осадок все-таки остался.

В последние дни Мария явно чувствовала повышенную нервозность и переутомление. Но работала ничуть не меньше, и, разумеется, усталость только усиливалась. Но Мария не могла иначе. Сейчас был близок к осуществлению ее очередной замысел. Осуществлялся он с помощью Рейнальдо Сотомайера, предпринимателя, с которым она когда-то познакомилась на показе мод в отеле Артуро д'Анхиле. Он тогда же предложил ей расширить сеть ее магазинов за пределами Мексики и модернизировать их, создав новый единый стиль, который и будет стилем Марии Лопес. С тех пор они много работали и над внутренним оформлением магазинов, и над униформой продавщиц, которая должна стать визитной карточкой, и над отбором персонала. И вот теперь эта колоссальная работа подходила к концу. Магазины должны были открыться разом в нескольких странах, а здесь, в Мехико, готовилась торжественная презентация. Так что ничего удивительного, что работы не становилось меньше, и нервы Марии были до крайности напряжены. Сейчас она особенно нуждалась в поддержке Виктора, в его умении спокойно, без суеты и спешки улаживать все дела. Может быть, из-за усталости, нервозности она вдруг стала смотреть на Виктора совершенно другими глазами, почувствовав, что спокойное ощущение счастья исходит для нее только от него, что только он способен сделать ее счастливой, что только его любви, такой надежной и прочной, она может довериться. И привязанность этой глупой девчонки, этой малышки Ирис, была ей почему-то очень неприятна. «Уж не ревную ли я? – подумала Мария. – Какой эгоизм, однако». Но ничего поделать с собой не могла, чувствуя невольное раздражение. И поскольку на Виктора она смотрела теперь совершенно другими глазами, она заметила, что к Виктору неравнодушна и Кармен, ответственная за модели на ее фабрике, красивая рыжеволосая женщина с большими светлыми глазами. Кармен была талантливой художницей, Мария помогала ей себя проявить и ценила ее работу, но в последнее время она стала ее откровенно раздражать.

А Кармен и в самом деле влюбилась в Виктора, но ее чувство не было столь непосредственно, как у маленькой Ирис. Она прекрасно видела все достоинства Виктора и понимала, что лучшего человека ей в своей жизни не встретить, поэтому она должна сделать все, чтобы остаться с ним навсегда. Кармен видела, что он влюблен в Марию, что мучается ревностью, и старалась стать для него той надежной тихой пристанью, где его всегда поймут, примут с радостью и оценят по заслугам. И Виктор понемногу стал отдавать должное ее стараниям: по временам с ней обедая, частенько болтая, он однажды сказал ей, что ему с ней хорошо и просто, и он ей за это благодарен. Кармен поняла, что у нее появился шанс на успех и удвоила усилия. Влюбленная Ирис была ей, безусловно, очень кстати. Виктор просто растерялся перед этим бурным потоком страсти. Ему было и смешно, и жаль девочку, и страшно ее обидеть. А с другой стороны, он прекрасно понимал, что мягкость только внушает глупой девчонке ложные надежды. Видя его растерянность, Кармен пришла ему на помощь.

– Ты пригласишь меня к себе, представишь своей маме как невесту, и проблема будет улажена, вот увидишь, – предложила она.

Виктор с благодарностью посмотрел на нее.

– Ты меня очень выручишь, Кармен.

– А я с удовольствием познакомлюсь с твоей мамой! Не сомневаюсь, что она такая же замечательная, как и ты.

В тот же день Мария сказала Виктору:

– Знаешь, Виктор, я, кажется, тебя ревную!

Сердце Виктора сжалось в томительном предчувствии: Боже мой! Неужели? Неужели миг, которого он ждал столько лет, наконец настал?

– Я ощутила страх при мысли, что могу лишиться твоей дружбы, – продолжала Мария.

– Мария, этот страх зовется любовью, слышишь?

– Нет, Виктор, нет! Любовь – это такая мука! Я больше никого не смогу любить.

– Любовь может быть и счастьем, только не гони ее! Виктор привлек к себе эту девочку, робкую нежную девочку, которая так настрадалась и так напугана, что не хочет узнать, как сладка и упоительна настоящая неиссякаемая любовь, и нежно-нежно поцеловал ее.

– Виктор! – изумленно раскрыла глаза Мария. – Виктор! Виктор!..

А вечером Виктор привел домой Кармен и познакомил с доньей Матильдой. Донья Мати всплеснула руками: как же так?! Ее не предупредили заранее! Она бы ради такого случая… Ну ничего, сейчас она нажарит вкусных пирожков!

И она убежала хлопотать на кухне. Ирис сидела в углу и смотрела на невесту – Кармен очень сумрачно.

– Познакомься, Кармен, это Ирис, дочка Альмиры!

– Очень приятно, – сказала Кармен, взглянув на сумрачную Ирис своими светлыми глазами. – Никогда бы не подумала, что у Альмиры такая большая дочь.

Ирис ответила взглядом исподлобья, встала и отправилась на кухню. Ей совсем не хотелось сидеть и любоваться, как Виктор беседует с этой рыжей. Да как она вообще посмела сюда прийти?! Да еще назваться невестой?! Женой Виктора будет она, Ирис! Только она сможет сделать Виктора счастливым!

На кухне у доньи Мати была уже готова целая гора пирожков.

– Бери пирожки и неси в столовую, – распорядилась донья Мати. – Сейчас будем ужинать.

Ужинать? Как бы не так! Жирные горячие пирожки оказались на коленях у Кармен. Ирис извинилась:

– Простите! Я просто ужас до чего неуклюжая! Платье испорчено безнадежно? Донья Мати, сокрушаясь обо всем разом, принялась спасать платье. Кармен улыбалась: ничего, ничего, все в жизни бывает!

Однако ну и характер у этой Ирис! Ну и попался же им всем орешек!

На следующее утро Ирис ворвалась к Виктору в кабинет. Она надела свое самое соблазнительное платье – Виктор должен увидеть, что она уже не девчонка, она – женщина, она может быть его женой! С какой страстью Ирис бросилась к Виктору на шею и стала целовать его! Так и увидела их Мария: Ирис в объятиях Виктора, пылко отвечающая, очевидно, на его поцелуи.

Замечательная сцена, особенно для служебного кабинета!

– Виктор! Что это значит? – спросила ледяным тоном Мария.

Ответила ей Ирис:

– Я люблю его, люблю! А он любит меня. Скажи, Виктор, что ты любишь меня, а вовсе не ту рыжую! Она врет, когда говорит, что она твоя невеста! Сейчас же брось ее, Виктор! Ты любишь меня, только меня!

– Ирис! – Виктор был просто в отчаянии: Мария собралась уходить и на лице ее читалась откровенная брезгливость.

– Мария, погоди! Сейчас мы во всем разберемся.

– Твои похождения мне не интересны, Виктор.

И Мария с окаменевшим лицом вышла из кабинета.

– Что ты наделала, Ирис, что ты наделала?!

Когда Мария обманулась в своих чувствах в первый раз, ей еще очень хотелось жить, она только начинала тратить запас своих жизненных сил, и у нее был Хосе Игнасио, ради которого она должна была его тратить. Теперь она чувствовала только усталость. Что-то на секунду приоткрылось ей, поманило, побрезжило, но дверь тут же захлопнулась, и ее обступила серая привычная безнадежность. То, что она узнала сегодня о Викторе, она не хотела бы знать. И пока эта тяжелая, давящая усталость была для нее просто спасением. Она вообще ни о ком ничего не хотела знать. Зачем ей знать, что благородный человек, единственный, кому она в жизни верила, оказался мелким искателем приключений, который, дожив до седых волос, стал хвататься за каждую юбку? Оказывается, он голубит всех, кто вешается ему на шею! Но как он посмел прикоснуться и к ней, к Марии?! Она ему на шею не вешалась! Как посмел он нарушить ее покой?! Растравить ей душу своим поцелуем?! Поцелуем соблазнителя, искусителя!.. Все поплыло у нее перед глазами. Дальше она уже ничего не помнила. Когда Мария очнулась, то увидела свой кабинет, но возле нее сидел Артуро д'Анхиле.

– Что со мной?

– Обморок. Мы немедленно едем к врачу.

– Не надо, все уже прошло.

– Это рядом. Врач – мой близкий друг, и врач он великолепный. Я отвезу тебя и привезу обратно.

В приемной у доктора Торреса они встретили Лорену с Лаурой.

– Добрый день, сеньора Мария, – поздоровалась Лаура. Лауре все труднее было любить и понимать свою маму.

Но она жалела ее: у Лорены мигрень следовала за мигренью, и они, наконец, собрались пойти к доктору Торресу. Фернандо Торрес, довольно молодой еще человек, был уже очень известным врачом. Лорена давно у него лечилась, она очень ценила и его профессионализм, и принадлежность к аристократическому кругу.

– Вот неожиданность, Лаурита, добрый день, – отозвалась Мария.

Боже мой! Что сделалось с Лореной! Она натянулась как струна, лицо ее исказила непримиримая ненависть.

– Ольга! – обратилась она ледяным тоном к секретарше. – Эта особа пришла к доктору Торресу?

– Простите, сеньора Ривера, все здесь сидящие пришли к доктору Торресу.

– Но таких не принимает Фернандо. Узнав, кто она, он не станет ее консультировать! – громко произнесла Лорена.

– Мама! – попробовала остановить ее Лаура.

– Замолчи сейчас же! Не смей вступаться за выскочек, которые лезут туда, где их знать не хотят и где им совсем не место!

– Я не намерена и дальше выслушивать ваши оскорбления, сеньора! – заговорила, поднимаясь Мария.

Доктор Фернандо – Артуро, зайдя к нему, успел его предупредить, – выглянул из кабинета:

– Проходите, сеньора Мария, прошу вас.

– Как ты можешь принимать ее, Фернандо? – закричала Лорена. – Она же пустое место! Никто! И вдобавок погубила моего брата!

– Следом я непременно приму тебя, Лорена! У тебя явно не в порядке нервы. Не обращайте внимания, сеньора Мария.

– Она окрутит и этого, вот увидите. Она окручивает всех эта пролаза, эта дрянь! – продолжала блажить Лорена.

До чего тяжело! Целый день вокруг бушевали низкие, отвратительные страсти. Одни словно бы притягивали другие, дурное настоящее притянуло к себе все дурное из прошлого… Доктор прописал ей лекарство, Артуро отвез ее домой. Мария лежала у себя в спальне и никого-никого не хотела видеть…

На фабрике уже все знали, что с Марией случился обморок. Виктор не сомневался, что виноват он. И вечером после работы тут же отправился к ней. Мария была еще очень слаба, лежала в постели, возле нее сидел Хосе Игнасио. Почти сразу же раздался телефонный звонок, звонила Кармен, спрашивала Виктора. Виктор взял трубку.

– А я у тебя дома, думала повидаться. Узнала про Марию. Как там она?

– Сейчас получше.

– Передай ей привет. Я пока побуду с твоей мамой.

– Кармен передает тебе привет, – сказал Виктор, кладя трубку.

– Спасибо. Значит, ты уходишь?

– Нет, я хотел бы поговорить с тобой.

– Говори, я тебя слушаю.

Хосе Игнасио вышел из комнаты, пообещав принести чаю.

– Мария, утром я не успел тебе объяснить…

– Может, лучше объяснить это твоей невесте?

– Кармен мне не невеста!

– А кто, Ирис?

– Мария, все, что ты думаешь, обстоит совсем не так.

– Ты понятия не имеешь, что я думаю!

– Ты чувствуешь, что тебя обманули, предали…

– Замолчи! Замолчи сейчас же! Я тебя ненавижу! Презираю!

– Мария!

Но Мария уже не могла остановиться. Вся обида, вся боль, что накопились в ней, теперь выливались в словах:

– Наверстываешь упущенное! Все тебе хороши – женщины, девчонки! Ты хуже всех, кого я только знала! А я идеализировала тебя столько лет! Не смей подходить ко мне! Не смей приближаться!

– Выслушай меня, выслушай, прошу! – Виктор умоляюще смотрел на Марию.

– Ты опять меня обманешь! Какой я была дурой! Дурой! Виктор понял: сейчас ему с этой обидой не сладить и ушел с тяжелым камнем на сердце.

С утра Мария была уже на фабрике. Деньки стояли горячие, она не могла себе позволить болеть. Днем к ней в кабинет заглянул доктор Торрес.

– Как здоровье? Как спали?

– Спасибо, доктор, спала прекрасно. Но мои домашние просто голову потеряли из-за этого обморока.

– Артуро тоже. Велел следить за вами самым пристальным образом.

Мария улыбнулась.

– Один обморок не страшно, вот если бы один за другим…

– Я смотрю, вы не новичок в медицине, – улыбнулся в свою очередь и Фернандо.

– Но я же вам рассказывала…

– Да-да, про доктора Хуана Карлоса дель Вильяра…

– Недавно мне показалось, что и в моей жизни может что-то быть… этот человек был со мной рядом на протяжении многих лет, верил в меня, и я тоже в него поверила… Но оказалось все совсем по-другому… еще одно разочарование, и ничуть не более легкое. Сама не знаю, почему я все это вам рассказываю…

– Потому что я заслуживаю вашего доверия.

Доктор Фернандо действительно был прекрасным врачом. После его визита Марии стало гораздо легче. Все уже не казалось таким безнадежно мрачным. Вокруг были люди, которые искренне заботились о ней. Работа шла успешно, и вот-вот готова была осуществиться ее мечта: она поможет красиво и элегантно одеваться всем без исключения женщинам Мексики, и не только Мексики, но и Венесуэлы, Эквадора и других стран Латинской Америки! И еще у нее есть сын – сын, которым она гордится.

Мария решила заглянуть в цех, посмотреть, как идет подготовка моделей к презентации, и застала там небывалый, немыслимый скандал: Ирис кричала и чуть ли не дралась с Кармен, а мастерицы разнимали их и пытались утихомирить Ирис, которая продолжала кричать:

– Он мой! Он мой!

Прибежала Альмира, схватила за руку и потащила за собой рыдающую Ирис. Бледный как полотно Виктор стоял на пороге.

Мария, холодно взглянув на него, сказала:

– Моя фабрика не место для любовных приключений. Не вынуждай меня, чтобы я тебя уволила…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.