Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Экономический анализ






Оценка организации и ведения аналитической работы хозяйствующего субъекта предполагает ознакомление с организационной структурой управления с целью определения формы проведения аналитической работы (централизованной или децентрализованной), изучение распределения обязанностей между структурными подразделениями или сотрудниками, осуществляющими анализ, оценку информационной базы и ее аналитических возможностей, применяемых методик анализа, используемых компьютерных программ.

В ходе практики следует оценить возможность применения для анализа деятельности исследуемой организации типовых методик анализа (или их элементов), оригинальных методик, разработанных самой организацией с учетом специфики ее деятельности.

Отсутствие или невозможность применения существующих методик может потребовать разработки практикантом методики анализа, которая должна содержать следующие разделы:

1. Цель и задачи анализа.
2. Организация анализа (субъекты, виды, сроки проведения анализа).
3. Информационное обеспечение анализа.
4. Расчетно-аналитические аспекты (макеты аналитических таблиц; факторные модели и формулы расчета влияния изменения факторов на изменение результативных показателей; формулы расчета аналитических показателей; порядок осуществления аналитических процедур, возможности применения компьютерных программ и т. п.).
5. Контрольно-управленческий аспект (варианты управленческих решений в зависимости от результатов проведенного анализа).
Разработанную практикантом методику следует апробировать в исследуемой организации.

При составлении аналитического заключения по результатам проведенного практикантом анализа деятельности коммерческой организации должны быть сформулированы цель и задачи анализа, определена его информационная база, отражены особенности организации (субъекты, сроки проведения, виды анализа). Наиболее рациональной формой представления исходных данных, расчетов и результативных показателей являются аналитические таблицы, которые должны быть оформлены в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями. В тексте аналитической записки должны быть приведены факторные модели, формулы расчетов и т. п. В заключении следует сформулировать общие выводы, внести предложения, обосновать управленческие решения, направленные на повышение эффективности деятельности организации.

Аналитическое заключение, а также саму методику, если она разработана или усовершенствована практикантом, следует представить в исследуемую организацию для обсуждения.

Практиканту необходимо провести анализ финансовых результатов и эффективности деятельности коммерческой организации, а также оценить ее финансовое состояние по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности.

При этом следует проанализировать:

· состав, структуру и динамику доходов и расходов организации по обычным видам деятельности, а также прочих доходов и расходов (операционных, внереализационных и чрезвычайных);

· прибыль от продаж и факторы, оказывающие влияние на ее формирование и изменение;

· качественный уровень финансовых результатов от продажи продукции;

· рентабельность обычных видов деятельности;

· структуру и динамику прибыли до налогообложения;

· динамику и направления использования чистой прибыли;

· состав, структуру и динамику имущества (активов) организации и источников его формирования;

· динамику чистых активов;

· ликвидность баланса организации;

· ликвидность активов и платежеспособность организации;

· финансовую устойчивость организации;

· состав, структуру и оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности;

· оборачиваемость запасов;

· рентабельность капитала;

· движение денежных средств организации.

Кроме того, избранная студентом тема выпускной квалификационной работы может потребовать проведения анализа по одному из следующих направлений:

· анализ использования основных средств (анализ обеспеченности предприятия основными средствами; анализ использования производственной мощности предприятия; анализ эффективности использования основных производственных фондов);

· анализ использования материальных ресурсов (анализ обеспеченности производства материальными ресурсами; анализ эффективности использования материальных ресурсов);

· анализ использования трудовых ресурсов предприятия (анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами; анализ использования фонда рабочего времени; анализ производительности труда; анализ фонда заработной платы);

· анализ и управление объемом производства и продаж (обоснование и оценка эффективности ассортиментных программ; анализ структуры и динами объема продаж; анализ ритмичности производства; факторный анализ объема производства и продаж);

· анализ и управление затратами (структурно-динамический анализ затрат; анализ прямых и косвенных затрат; факторный анализ себестоимости продукции; анализ затрат на 1 рубль продукции и рентабельности затрат; маржинальный анализ).

Структура отчета по практике:

– титульный лист с подписью руководителя практики от организации и печатью;
– справка о прохождении практики;
– содержание;
– текстовая часть;
– список использованных источников;
– приложения. Текстовая часть включает введение, 3 главы (в соответствии с разделами практики), которые допускается разбивать на отдельные параграфы, заключение. В состав приложений должны быть включены копии первичных документов, учетных регистров, форм бухгалтерской и внутренней отчетности, аудиторских заключений и отчетной информации, подготавливаемой внутренними ревизорами и аудиторами финансово-кредитного учреждения.

Для итогового контроля на кафедру представляются проверенные и подписанные руководителями практики от организации и университета отчет о практике и дневник практики. Отчет с учетом его содержания и защиты оценивается по пятибалльной системе. Студент, не сдавший или не защитивший отчет по практике в установленный учебным планом срок, считается имеющим академическую задолженность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.