Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте сущность инвестиций, охарактеризуйте их виды в зависимости от объекта.






Понятие инвестиций, характеристика инвестиций по назначению, по источникам финансирования, по характеру происхождения, по форме; субъекты и объекты инвестиционной деятельности.

 

Раскройте сущность планирования, охарактеризуйте его виды.

Сущность и задачи планирования. Принципы планирования. Классификация планов по содержанию, методам обоснования, времени действия, сфере применения.

 

РАЗДЕЛ 2

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Охарактеризуйте специализацию и кооперирование производства, опишите их формы.

Сущность специализации производства и её формы: предметная, подетальная, технологическая. Показатели, характеризующие уровень специализации. Сущность кооперирования производства и его формы.

 

Охарактеризуйте концентрацию и комбинирование производства, опишите их формы.

Сущность концентрации и её формы: агрегатная, технологическая, заводская, организационно-хозяйственная. Показатели, характеризующие уровень концентрации производства. Сущность комбинирования производства. Основные формы комбинирования.

 

Раскройте сущность производственной структуры предприятия, укажите факторы, оказывающие на нее влияние.

Понятие о производственной структуре. Факторы, определяющие производственную структуру. Типы построения производственной структуры. Структура основного производства.

 

Опишите типы производства, дайте им сравнительную технико-экономическую характеристику.

Понятие о типах производства: единичное, серийное, массовое. Сравнительная технико-экономическая характеристика типов производства.

 

Раскройте сущность научной организации труда (НОТ), дайте характеристику основным направлениям НОТ.

Сущность и задачи научной организации труда (НОТ). Основные направления НОТ и их характеристика.

 

Раскройте сущность и задачи нормирования труда, укажите его функции.

Сущность и принципы нормирования труда. Задачи нормирования труда. Функции нормирования труда: установление меры труда; установление меры оплаты труда; нормирование труда как основа планирования; функция сравнимости результатов труда отдельных исполнителей.

 

Дайте классификацию затрат рабочего времени.

Сущность рабочего времени. Рабочее время и его составляющие: подготовительно-заключительное время, оперативное время, время на обслуживание. Перерывы: регламентированные и нерегламентированные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.