Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Организация расчетов в табличном процессоре MS Excel






Организация расчетов в табличном процессоре MS Excel

Цель: Формирование готовности применения информационной технологии использования функций Excel для проведения расчетов и построения диаграмм различного вида

Задание 1

1. Создать таблицу финансовой сводки за неделю, произвести расчеты, построить диаграмму изменения финансового результата, произвести фильтрацию данных.

 

Финансовая сводка за неделю (тыс. руб.)
Дни недели Доход Расход Финансовый результат
понедельник 3245, 20 3628, 50 ?
вторник 4572, 50 5320, 50 ?
среда 6251, 66 5292, 10 ?
четверг 2125, 20 3824, 30 ?
пятница 3896, 60 3020, 10 ?
суббота 5420, 30 4262, 10 ?
воскресенье 6050, 60 4369, 50 ?
Ср. значение ? ?  
Общий финансовый результат за неделю: ?

 

Для оформления шапки таблицы выделите ячейки на третьей строке A3: D3 и создайте стиль для оформления. Для этого выполните команду Формат/Стиль и в открывшемся окне Стиль наберите имя стиля «Шапка таблиц» и нажмите кнопку Изменить. В открывшемся окне на вкладке Выравнивание задайте «Переносить по словам» и выберите горизонтальное и вертикальное выравнивание — «по центру», на вкладке Число укажите формат — «Текстовый». После этого нажмите кнопку Добавить.

Для ввода дней недели наберите «Понедельник» и произведите автокопирование до «Воскресенья». Произведите расчеты в графе «Финансовый результат» по следующей формуле: Финансовый результат = Доход - Расход, для этого в ячейке E3 наберите формулу = С3-D3.

Для ячеек с результатом расчетов задайте формат — «Денежный» с выделением отрицательных чисел красным цветом (Формат/ Ячейки/Вкладка Число/формат — Денежный/отрицательные числа — красные. Число десятичных знаков задайте равное 2). Рассчитайте средние значения Дохода и Расхода, пользуясь мастером функций (кнопка ). Функция «Среднее значение» (СРЗНАЧ) находится в разделе «Статистические».

В готовом виде таблица должна выглядеть так, как это показано на рисунке 1.

Рисунок 1 – Образец таблицы расчета финансовых результатов

 

2. Постройте диаграмму (линейчатого типа) изменения финансовых результатов по дням недели с использованием мастера диаграмм.

На втором шаге на вкладке Ряд в окошке Подписи оси укажите интервал ячеек с днями недели — А4: А10, введите название диаграммы и подписи осей.

Рисунок 2 – Образец диаграммы

 

3. Произведите фильтрацию значений дохода, превышающих 4000 р.

В режиме фильтра в таблице должны быть видны только те данные, которые удовлетворяют некоторому критерию.

Для установления режима фильтра установите курсор внутри таблицы и воспользуйтесь командой Данные/Фильтр/Автофильтр. В заголовках полей появятся стрелки выпадающих списков. Щелкните по стрелке в заголовке поля, на которое будет наложено условие (в столбце «Доход»). Выберите команду для фильтрации — Условие. В открывшемся окне «Пользовательский автофильтр» задайте условие «Больше 4000». Проследите, как изменились вид таблицы и построенная диаграмма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.