Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Практическое занятие № 5






Практическое занятие № 5

Заправка кистью шрифтов

 

Краткие теоретические сведения

Краски необходимо развести водой до нужной консистенции и налить в небольшую емкость. Чтобы не пачкать стол все действия проводят на листе газетной бумаги (или на полиэтиленовой пленке).

Чтобы кисть хорошо набирала краску, ее вначале споласкивают в воде и слегка протирают тряпкой. Также делают через каждые 10 – 20 минут работы.

На одном листе черновой бумаги испытывают кисть. Для этого ею проводят всевозможные линии: прямые (вертикальные, горизонтальные и наклонные) и округлые (волнистые, зигзагообразные).

На другом листе черновой бумаги размечают строчки высотой 1 - 2 см для упражнений кистью и тренируются в написании элементов букв. Вначале по строчке основных штрихов как с засечками, так и без них, наклонных и округлых деталей букв.

В процессе выполнения упражнений обязательно делают паузы, так как от сильного напряжения рука начинает дрожать. С этой целью возвращаются к первому листу упражнений и прорисовывают свободно расположенные линии. Это избавит руку от скованности. Чтобы при проведении вертикалей не заваливать их чуть влево или вправо намечают с помощью угольника несколько вертикальных линий.

 

 

Задания к практическому занятию № 5

1. Выполнить упражнение с кистью.

Выполнить заправку шрифтов кистью.

 


 

Практическое занятие № 6

Заправка кистью виньеток

 

Краткие теоретические сведения

Виньетка (фр. vignette) - украшение в книге или рукописи: небольшой рисунок или орнамент в начале или в конце текста.

Виньетка представляет собой небольшую орнаментальность или сюжетную композицию, которая предваряет текст наподобие заставки или завершает его, выполняя функцию концовки. Кроме того, виньетки могут быть использованы и в самом тексте в качестве украшения угловых частей страницы.

Как правило, сюжетом для виньеток являются растительные мотивы, абстрактные изображения, реже – изображения людей и животных. В отличие от иллюстраций, виньетка ни в коей мере не должна отвлекать внимание читателя от текста. Ее задача придание книге художественно-оформленного вида. Говоря современным языком, виньетка – элемент дизайна.

Эпоху рококо можно назвать «звёздным часом» виньетки — рокайли как нельзя лучше подходили для этого вида украшений.

В России оформление текста виньетками было в большой моде в эпоху модерна, в том числе виньетки «мирискуссников» - Константина Сомова, Александра Бенуа, Евгения Лансере. Популярным виньетистом на заре своей творческой деятельности был и Фёдор Шехтель: «Известный виньетист.

Позже виньетками стали называть обрамления для фотографий, небольших картин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.